Приговор от 27 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-118/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района
 
    И.А. Школина
 
    подсудимого Покараева И.В.,
 
    защитника адвоката Лещевой Р.Г., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего Волковой Л.С.
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Покараев И.В., родившегося <данные изъяты>
 
    совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Покараев И.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Волковой Л.С., при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Покараев И.В. управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался в <адрес> по ул. <данные изъяты> В районе дома <адрес>, Покараев И.В. нарушил п. 10.1 ПДД РФ согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Покараев И.В. отвлекся от управления автомобилем, повернув голову назад, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на пешехода Волкову Л.С.
 
    Покараев И.В.. нарушил требования п. 1.3 ПДД РФ, обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и требование п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель не должен создавать опасности для движения и не причинять вред.
 
    В результате данного ДТП Волкова Л.С. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по квалифицирующему признаку, относится как критерий квалифицирующего признака значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как ТЯЖКИИ вред здоровью.
 
    Между нарушением п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1; 10.1 ПДД РФ Покараевым И.В. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью Волковой Л.С. имеется прямая причинно- следственная связь.
 
    Подсудимый Покараев И.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Покараева И.В. суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Покараеву И.В. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Покараева И.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Покараеву И.В., предусмотренными п. «г, и, к » ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления..
 
    Обстоятельств, отягчающих Покараеву И.В. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, положительные характеристики подсудимого с места жительства, раскаяние в содеянном, признание вины, суд полагает назначить Покараеву И.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения права управления транспортным средством. Наказание назначить с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным отбыванием наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Покараев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Покараев И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> госномер № оставить по принадлежности Покараеву И.В., корпус зеркала заднего вида вернуть владельцу Покараеву И.В после вступления приговора в законную силу
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2014.
 
    Судья Л.Н. Мальцева