Приговор от 19 февраля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Ходанович П.В.
 
    защитника Быковой Л.И., адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей ордер № от 18.02.2014г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а также подсудимого Абдулова С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    19 февраля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Абдулова С.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдулов С.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        07 июля 2013г. около 20 часов Абдулов С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и сознательно допуская это, ножом, нанес ФИО6 один удар в область живота, причинив ФИО6: <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Абдулов С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Абдулова С.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.118).
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Абдулова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Абдулов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; состояние его здоровья, имеет инвалидность <данные изъяты>. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого (л.д.118).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Абдулова С.А., который по месту жительства участковым полиции удовлетворительно характеризуется (лд.94), не судим.
 
    Суд назначает наказание Абдулову С.А. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает с учётом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, возможным применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую с учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Наказание Абдулову С.А. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдулова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Абдулова С.А. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного графика;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Абдулову С.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – нож, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.