Приговор от 05 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Волгоград 5 мая 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В., помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Просвирова В.И.,
 
    защитника подсудимого Комарова М.А.– адвоката Сухарева О.Е., представившего ордер № № и удостоверение № №,
 
    подсудимого Комарова М.А.,
 
    при секретаре Демидовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОМАРОВА ФИО35, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 ст. 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Комаров М.А. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Он же дважды совершил кражу, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступления были совершены Комаровым М.А. на территории <адрес> Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО3 находился в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где в указанное время у него внезапно возник умысел, направленный на хищение детской коляски марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО18, оставленной последней в коридоре указанного помещения. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО18 Завладев похищенным имуществом, Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился напротив <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из холодильника, расположенного возле торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к холодильнику указанного торгового павильона, оборудованному запирающим устройством. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Комаров М.А. неустановленным следствием предметом взломал навесной замок холодильника, таким образом, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. Завладев похищенным, Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился во дворе <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный напротив <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>», государственный номер № В этот момент у Комарова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к указанному автомобилю, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета разбил стекло задней правой двери указанного автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «ФИО37 видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; карту памяти объемом <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; разветвитель прикуривателя марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО36 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился во дворе <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащий ФИО5. В этот момент у Комарова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку замка водительской двери указанного автомобиля, после чего, открыл капот указанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился возле <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Комарова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета разбил стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего, проникнул в салон автомобиля, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился во дворе <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащий ФИО7 В этот момент у Комарова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку замка водительской двери указанного автомобиля, после чего, проникнул в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный цифровой видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, флеш карту марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в указанное время у него внезапно возник умысел, направленный на хищение имущества из сумки, принадлежащей ФИО19, оставленной последней на диване в указанном магазине. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дивану, где лежала вышеуказанная женская сумка, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО19 С похищенным имуществом Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, где в указанное время у него внезапно возник умысел, направленный на хищение кошелька, принадлежащего ФИО2, оставленного последней на кресле в указанном магазине. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному креслу, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО42 С похищенным имуществом Комаров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО43 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находился возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Комарова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. направился по месту своего жительства, а именно в квартиру <адрес> <адрес>, в <адрес>, где приискал для совершения преступления неустановленный следствием предмет с целью взлома замка входной двери вышеуказанного торгового павильона. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где неустановленным следствием предметом взломал замок входной двери вышеуказанного торгового павильона, после чего прошел внутрь, таким образом, незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил: салютную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «Пряничный домик», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «Ледовые забавы», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею « Синяя птица», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «Мираж», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «Рождественский», стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; салютную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находился напротив <адрес>, в <адрес>, где встретил ранее знакомую ФИО8, которая шла вдоль указанного дома и разговаривала по телефону марки «<данные изъяты> В этот момент у Комарова М.А. возник преступленный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Комаров М.А. подошел к ФИО8 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применил в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес удар ладонью правой руки в область лица последней, таким образом, причинив ей физическую боль. В этот же момент Комаров М.А. левой рукой выхватил из руки ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Комаров М.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО18., ФИО14, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО19, ФИО2, ФИО6, ФИО8, согласно заявлениям, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Комарову М.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 ст. 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Комарова М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Комарова М.А. суд квалифицирует по фактам хищения имущества: ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 – по каждому преступлению по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО14 - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;
 
    по фактам хищения имущества: ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по каждому преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Комаров М.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со статьей 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комарову М.А. за каждое преступление: явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>
 
    Комаров М.А. ранее судим по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, по приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ действия Комарова М.А. образуют рецидив преступлений, и, в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Комарову М.А. наказание.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Комарова М.А. положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 и частью 2 статьи 161 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Наказание Комарову М.А. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, и по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, поскольку одно из преступлений относится к категории тяжких.
 
    <данные изъяты>
 
    Также установлено, что Комаров М.А. осуждён ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил). По вступлении в законную силу вышеуказанного приговора, вопрос об исполнении приговора при наличии другого неисполненного приговора, будет разрешен в соответствии с положениями статей 396-397, 399 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Комарова М.А., в отношении которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осуждённого в условиях вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Комарову М.А. наказание только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные о его личности, наличие гражданских исков, что соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Комарову М.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений и поскольку ранее Комаров М.А. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Комарова ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 ст. 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
 
    по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
 
    по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;
 
    по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Комарову ФИО39 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Комарову ФИО40 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Комарову ФИО41 в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Шумакова

 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>