Приговор от 25 августа 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-118/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж                                                                                         25 августа 2014 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе
 
    председательствующего - судьи Ильченко Н.В.,
 
    секретаря судебного заседания Книгиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Затонских А.И.,
 
    подсудимой Ланчава Л.Г.,
 
    защитника Новодережкина Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ланчава Л.Г., <персональные данные> ранее судимой:
 
    - 28.03.2003 Советским районным судом г. Воронежа по п.п.«а,б,в» ч.3 ст.228 УК РФ с применением ст.64, 82 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 лет 6 месяцев с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком - <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста;
 
    - 24.12.2007 Советским районным судом г. Воронежа, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 19.02.2008, - по п.«в» ст.158 ч.2 УК РФ (2 эпизода) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 10 месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 28.03.2003. По совокупности преступлений окончательно определено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы 25.08.2011 по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ланчава Л.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах: являясь немедицинским потребителем наркотических средств, страдая опийной наркоманией, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> в крупном размере, обладая информацией о порядке его оплаты и приобретения на территории г. Воронежа, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком данной смеси наркотических средств, Ланчава Л.Г. в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 24.02.2014 года, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, используя платежный терминал, перечислила в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, неустановленному лицу посредством электронной платежной системы на неустановленный следствием расчетный счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Далее Ланчава Л.Г. посредством телефонной связи сообщила сведения о платеже неустановленному следствием лицу, которое удостоверившись в осуществлении платежа, сообщило ей сведения о месте приобретения предназначенного ей наркотического средства. После этого, в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 24.02.2014 года, точное время следствием не установлено, в сообщенном неустановленным следствием лицом тайном месте: <адрес> Ланчава Л.Г. незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамм. Данную смесь, находящуюся в одном полимерном пакетике, Ланчава Л.Г. поместила в карман своей куртки и незаконно хранила без цели сбыта с момента приобретения, то есть в период времени примерно с 12 часов 00 минут, точное время незаконного приобретения в ходе следствия не установлено, до 17 часов 30 минут 24.02.2014 года - до момента изъятия смеси сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Ланчава Л.Г. при ее доставлении в отдел полиции № УМВД России по г. Воронежу за совершение административного правонарушения.
 
    Подсудимая Ланчава Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Защитник подсудимой Новодережкин Г.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Ланчава Л.Г. виновной в совершении преступления и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ланчава Л.Г., суд признает наличие <данные изъяты> детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в действиях Ланчава Л.Г. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Ланчава Л.Г. ранее судима, привлекалась к административной ответственности. Состоит с 22.10.2002 на профилактическом наблюдении <данные изъяты>, нуждается в лечении, лечение не противопоказано. По месту жительства со стороны <данные изъяты> участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Воронежу, а также по месту отбывания наказания в № характеризуется удовлетворительно. Ланчава Л.Г. имеет <данные изъяты>. Сын подсудимой - ФИО1 <персональные данные> года рождения, имеет <данные изъяты>
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание Ланчава Л.Г. обстоятельств, учитывая высокую общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, привлекавшейся к административной ответственности, употребляющей наркотические средства, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. с учетом имеющегося в ее действиях рецидива преступлений. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Ланчава Л.Г. преступления, дающие основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями, предусмотренными п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, состояние ее здоровья и наличие на иждивении <данные изъяты> детей, суд считает возможным не назначать Ланчава Л.Г. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, - штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ч.1 ст. 82 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности предоставления Ланчава Л.Г. отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Основанием применения ст.82 УК РФ является убеждение суда в правомерном поведении осужденной Ланчава Л.Г. в период отсрочки наказания и в возможности ее исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей. К такому убеждению суд приходит на основе учета данных о личности Ланчава Л.Г., признавшей вину в полном объеме, ее отношения к <данные изъяты>, возможности и желания подсудимой обеспечить детям надлежащий родительский уход.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ланчава Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Ланчава Л.Г. отсрочить до достижения его ребенком - ФИО2, <персональные данные> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Контроль за поведением Ланчава Л.Г. возложить на филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ланчава Л.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - один полимерный пакет, обернутый фрагментом липкой ленты с веществом, содержащим наркотические средства, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Воронежу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                              Н.В. Ильченко