Приговор от 20 февраля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 20 февраля 2014 года
 
        Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминой К.А.,
 
    при секретаре Бакулине М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Челябинского транспортного прокурора Терехиной О.А.,
 
    представителя потерпевшего А.А.В.,
 
    подсудимых Патрикеева М.В., Шевалева В.С.,
 
    их защитников – адвокатов Мальцева И.В. и Тихомировой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Патрикеева М.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Шевалева В.С., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Патрикеев М.В., работая *** в цехе № *** (***, расположенного по адресу: ***, д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступил в рабочую смену. д.м.г. около 00 час. 05 мин. у Патрикеева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колодок м тормозных гребневых локомотивных, ГОСТ №, принадлежащих ОАО ***», которые, как ему было известно в связи с исполнением служебных обязанностей, находились в подсобном помещении цеха № ***
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. д.м.г. около 00 час. 05 мин., находясь в цехе № ***, расположенного по адресу: ***, действуя в корыстных целях, путем свободного доступа в ящике стола взял ключ, которым открыл дверь и прошел в вышеуказанное подсобное помещение, в которое он имел доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    Далее Патрикеев М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 06 час. 00 мин. умышленно изъял из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитил принадлежащие ОАО «***» колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ №, в количестве 26 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 13840 руб. 32 коп., которые перенес и укрыл в своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, находящемся возле вышеуказанного ***.
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончанию смены Патрикеев М.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 13840 рублей 32 копейки.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В., работая слесарем по осмотру и ремонту подвижного состава в цехе № ***», д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступил в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. у Патрикеева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колодок м тормозных гребневых локомотивных, принадлежащих ОАО «***», которые находились в подсобном помещении цеха № ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. д.м.г. около 00 часов 05 минут, в цехе № *** путем свободного доступа в ящике стола взял ключ, которым открыл дверь и прошел в вышеуказанное подсобное помещение и в которое он имел доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    Далее Патрикеев М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 01 час. 40 мин. умышленно изъял из подсобного помещения цеха № ***, расположенного по адресу: ***, и таким образом тайно похитил колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ №, в количестве 8 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 4258 руб. 56 коп., которые перенес и укрыл в своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, находящемся возле вышеуказанного ***.
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончанию смены Патрикеев М.В. скрылся с места преступления, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 4258 рублей 56 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В., работая *** в цехе № *** д.м.г. с 08 час. 00 мин. заступил в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 12 час. 05 мин. у Патрикеева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колодок м тормозных гребневых локомотивных, принадлежащих ОАО «***», которые находились в подсобном помещении цеха № *** вышеуказанного ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. д.м.г. около 12 час. 35 мин., находясь в цехе № *** вышеуказанного локомотивного депо, расположенного по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взял ключ, которым открыл дверь и прошел в вышеуказанное подсобное помещение.
 
    Далее, Патрикеев М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, д.м.г. в период с 12 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин. умышленно изъял из подсобного помещения цеха № ***» и таким образом тайно похитил принадлежащие ОАО «***», колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ №, в количестве 10 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 5323 руб. 20 коп., которые перенес и укрыл в своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, находящимся возле вышеуказанного ***. д.м.г. около 20 часов 00 минут по окончанию смены Патрикеев М.В. скрылся с места преступления, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 5323 рубля 20 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. по предварительному преступному сговору между собой тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «***», при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., работая *** в цехе № ***», расположенного по адресу: ***, д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступили в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение колодок м тормозных гребневых локомотивных, принадлежащих ОАО «***», которые, как им было известно в связи с исполнением служебных обязанностей, находились в подсобном помещении цеха № ***.
 
    Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., действуя совместно и согласованно между собой, д.м.г. около 00 час. 05 мин., находясь в цехе № *** вышеуказанного локомотивного депо, расположенного по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взяли ключ, открыли дверь и совместно прошли в вышеуказанное подсобное помещение, в которое они имели доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    Далее, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 01 час. 40 мин. совместными усилиями, умышленно, в корыстных целях изъяли из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитили принадлежащие ОАО «***» колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ №, в количестве 17 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 9049 руб. 44 коп., которые совместно перенесли и укрыли в автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Патрикееву М.В., и в автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Шевалеву B.C., находящиеся возле вышеуказанного ***.
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончании смены Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. скрылись с места преступления, похищенным в последующем распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. причинили ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 9049 рублей 44 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. по предварительному преступному сговору между собой тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «***», при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., работая *** в цехе № *** расположенного по адресу: ***, д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступили в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение колодок м тормозных гребневых локомотивных, №, принадлежащих ОАО «***».
 
    Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., действуя совместно и согласовано между собой, д.м.г. около 00 час. 05 мин. находясь в цехе № *** вышеуказанного локомотивного депо, расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взяли ключ, которым открыли дверь и совместно прошли в вышеуказанное подсобное помещение, в которое они имели доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    Далее, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано между собой, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 02 час. 40 мин. совместными усилиями в корыстных целях изъяли из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитили принадлежащие ОАО «***» колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ 30249-97М, в количестве 22 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 11711 руб. 04 коп., которые совместно перенесли и укрыли в автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Патрикееву М.В., и в автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак №, принадлежащем Шевалеву B.C., находящихся возле вышеуказанного ***.
 
    д.м.г. около 08 часов 00 минут по окончанию смены Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. скрылись с места преступления, похищенным в последующем распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. причинили ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 11711 рублей 04 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В., работая *** в цехе № *** д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступил в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. у Патрикеева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колодок м тормозных гребневых локомотивных, №, принадлежащих ОАО «***», которые, как ему было известно в связи с исполнением служебных обязанностей, находились в подсобном помещении цеха № *** вышеуказанного ***.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Патрикеев М.В. д.м.г. около 00 час. 05 мин., находясь в цехе № *** вышеуказанного ***, расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взял ключ, которым открыл дверь и прошел в вышеуказанное подсобное помещение.
 
    Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 01 час. 40 мин. Патрикеев М.В. умышленно изъял из подсобного помещения и таким образом тайно похитил принадлежащие ***», колодки м тормозные гребневые локомотивные, №, в количестве 10 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 5323 руб. 20 коп., которые перенес и укрыл в своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, находящимся возле вышеуказанного ***.
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончанию смены Патрикеев М.В. скрылся с места преступления, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 5323 рубля 20 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., работая *** № ***, расположенного по адресу: ***, д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступили в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение колодок м тормозных гребневых локомотивных, №, принадлежащих ОАО «***», которые находились в подсобном помещении цеха № ***.
 
    Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., д.м.г. около 00 час. 05 мин., находясь в цехе № ***, расположенного по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взяли ключ, которым открыли дверь и совместно прошли в вышеуказанное подсобное помещение, в которое они имели доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    Далее, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 03 час. 40 мин. совместными усилиями умышленно в корыстных целях изъяли из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитили принадлежащие ОАО «***», колодки м тормозные гребневые локомотивные, №, в количестве 30 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 15 969 руб. 60 коп., которые совместно перенесли и укрыли в автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Патрикееву М.В., и в автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Шевалеву B.C., находящихся возле вышеуказанного ***
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончании смены Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. скрылись с места преступления, похищенным в последующем распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. причинили ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 15 969 рублей 60 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В., работая *** в цехе № *** д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступил в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 часов 05 мин. у Патрикеева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колодок м тормозных гребневых локомотивных, №, принадлежащих ОАО «***», которые находились в подсобном помещении цеха № ***.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В., д.м.г. около 00 час. 35 мин., находясь в цехе № *** вышеуказанного ***, расположенного по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взял ключ, которым открыл дверь и прошел в вышеуказанное подсобное помещение.
 
    Далее, Патрикеев М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 03 час. 40 мин. умышленно изъял из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитил принадлежащие ОАО «***», колодки м тормозные гребневые локомотивные, №, в количестве 20 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 10646 руб. 40 коп., которые перенес и укрыл в своем автомобиле марки *** 2107, государственный регистрационный знак №, находящимся возле вышеуказанного ***
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончанию смены Патрикеев М.В. скрылся с места преступления, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 10646 рублей 40 копеек.
 
    Кроме того, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., работая *** в цехе № ***», расположенного по адресу: ***, д.м.г. с 20 час. 00 мин. заступили в рабочую смену.
 
    д.м.г. около 00 час. 05 мин. Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение колодок м тормозных гребневых локомотивных, №, принадлежащих ОАО «***», которые находились в подсобном помещении цеха № ***.
 
    Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., д.м.г. около 00 час. 05 мин., находясь в цехе № ***, расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа в ящике стола взяли ключ, которым открыли дверь и совместно прошли в вышеуказанное подсобное помещение, в которое они имели доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
Далее, Патрикеев М.В. и Шевалев B.C., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, д.м.г. в период с 00 час. 40 мин. до 02 час. 10 мин. совместными усилиями умышленно в корыстных целях изъяли из подсобного помещения цеха № *** и таким образом тайно похитили принадлежащие ОАО «***» колодки м тормозные гребневые локомотивные, ГОСТ 30249-97М, в количестве 16 штук, стоимостью 532 руб. 32 коп. за одну штуку, общей стоимостью 8 517 руб. 12 коп., которые совместно перенесли и укрыли в автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Патрикееву М.В., находящемся возле вышеуказанного ***
 
    д.м.г. около 08 час. 00 мин. по окончанию смены Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. скрылись с места преступления, похищенным в последующем распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Патрикеев М.В. и Шевалев B.C. причинили ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 8517 рублей 12 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Патрикеев М.В. и Шевалев В.С. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они полностью осознают.
 
    Защитники – адвокаты Тихомирова Е.Ю. и Мальцев И.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Представитель потерпевшего А.А.В. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель Терехина О.А. полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Патрикеев М.В. и Шевалев В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Патрикеев М.В. и Шевалев В.С. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитников и после консультации с ними, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Патрикеева М.В. и Шевалева В.С. подлежат квалификации по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по каждому из преступлений, совершенных д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, действия Патрикеева М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из преступлений, совершенных д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
        Преступления, которые совершил Шевалев В.С., отнесены к категории преступлений средней тяжести. Патрикеев М.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести.
 
    Патрикеев М.В. и Шевалев В.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоят, проживают с семьями, в которых имеются малолетние дети, не трудоустроены. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья каждого подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Патрикеевым М.В. и Шевалевым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явки Патрикеева М.В. и Шевалева В.С. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах их совершения, а также наличие малолетних детей у каждого из подсудимых, их положительные характеристики по месту жительства и месту работы, привлечение Патрикеева М.В. к уголовной ответственности впервые, отсутствие у Шевалева В.С. судимости и принятие им мер по возмещению причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Патрикеева М.В. и Шевалева В.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность Патрикеева М.В. и Шевалева В.С., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, также будет соответствовать наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимым менее строгого наказания в виде штрафа с учетом их семейного и материального положения, отсутствия у Патрикеева М.В. и Шевалева В.С. в настоящее время постоянного легального источника дохода суд не усматривает.
 
    Достаточных оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для изменения категории совершенных ими преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не находит.
 
    Вместе с тем, при определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Патрикеева М.В. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлениям д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.), 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (за преступления, совершенные д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.) в виде обязательных работ на срок 100 часов за каждое из пяти совершенных преступлений;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступлениям, совершенные д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.) в виде обязательных работ на срок 200 часов за каждое из четырех совершенных преступлений.
 
        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Патрикееву М.В. определить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Признать Шевалева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г., д.м.г. г.), и назначить ему за каждое из четырех преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шевалеву В.С. определить наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
 
    Меру пресечения Патрикееву М.В. и Шевалеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу снять обязательства по хранению переданных и признанных вещественными доказательствами: с материально ответственного лица М.А.С. тормозных гребневых колодок в количестве 153 штуки; Патрикеева М.В. автомобиля ***, государственный регистрационный знак №; Шевалева В.С. – автомобиля «***», государственный регистрационный знак №; следующие с уголовным делом фотографии – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, диски – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                   К.А. Фомина