Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 20 мая 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Правобережного района Хвостова А.Е.,
подсудимого Климентьева О.О.,
защитника Ворониной М.Д.,
представившей удостоверение №587 и ордер №1515 от 20.05.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Климентьева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Климентьев О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Климентьев О.О. в августе 2013 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, и, находясь с этой целью около опоры ЛЭП 16/03, расположенной на расстоянии около 300 метров от вывески на въезде в поселок Матырский города Липецка, нарвал листья и соцветия растений конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет и принес их в подвальное помещение, расположенное около первого подъезда <адрес>, где высушил с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Климентьев О.О. 04.12.2013 года около 10 часов 00 минут полученное вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете спрятал в левый внешний карман своей куртки, одетой на нем и хранил при себе.
04 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут Климентьев О.О. был задержан сотрудниками ОП № 5 УМВД России по г. Липецку около дома № 18 по ул. Ушинского г. Липецка по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего, был доставлен в кабинет отделения уголовного розыска ОП № 5 УМВД России по г. Липецку по адресу: г. Липецк ул. Смыслова д. 4, где в ходе личного досмотра в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут 04 декабря 2013 года у него был обнаружен и изъят из левого внешнего кармана куртки, одетой на нем, полиэтиленовый пакет бело-синего цвета с веществом растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общей массой 10,7 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 10,7 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимый Климентьев О.О. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Климентьев О.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Воронина М.Д. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хвостов А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Климентьев О.О. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Климентьева О.О. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Климентьев О.О. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Согласно характеристике от участкового Климентьев О.О. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, вместе с тем, каких-либо жалоб на него от соседей и родственников не поступало.
Судом установлено, что Климентьев О.О. на учете у психиатра не состоит (л.д.101), состоит на учете у нарколога с 2013 года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.103); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27.03.2014 года Климентьев О.О. <данные изъяты>, а <данные изъяты> (л.д.61-63). В судебном заседании осужденный указал, что в настоящее время наркотические средства не употребляет. Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Климентьева О.О.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Вопреки указанию защитника, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Климентьева О.О. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Климентьева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (<адрес>) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории города Липецка, не изменять место постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательства ОП №5 УМВД России по г. Липецку - полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий