Приговор от 20 февраля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-118/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекамск 20 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Даутова И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.
 
    подсудимого Муратова М.Н.,
 
    защитника Сопильняк М.Б.,
 
    при секретаре Саетовой Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Муратова М.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Муратов М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Муратов М.Н., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, примерно в 17 часов 26 минут 22 октября 2013 года, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица безвозмездно, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 30 декабря 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем передачи из рук в руки, приобрел без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], общей массой не менее 3,058 грамм (согласно справкам об исследовании №, № от 24 октября 2013 года) в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке и одном пакетике из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе в карманах носимой одежды без цели сбыта, с целью личного потребления, до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан 22 октября 2013 года.
 
    22 октября 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 17 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, Муратов М.Н. задержан.
 
    При этом, Муратов М.Н., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая избежать задержания сотрудниками полиции и уголовной ответственности за совершенное деяние, в момент задержания часть вышеуказанного, незаконно приобретенного и хранимого при себе наркотического средства, массой не менее 1,914 грамма (согласно справке об исследовании № от 24 октября 2013 года) в крупном размере, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, выбросил на пол на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>.
 
    В ходе осмотра лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес>, проведенного в этот же день, 22 октября 2013 года в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан на второй ступени лестничного пролета ведущего на второй этаж, обнаружили и изъяли наркотическое средство-вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 1,914 грамма (согласно справке об исследовании № от 24 октября 2013 года), что является крупным размером, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, которое Муратов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    В ходе личного досмотра Муратова М.Н., проведенного в этот же день, 22 октября 2013 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут, на месте задержания на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, в заднем правом кармане брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 1,144 грамма (согласно справке об исследовании № от 24 октября 2013 года), что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке, которое Муратов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от 27 ноября 2013 года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала (в последствии переупакованное экспертом в пакетик из полимерного материала), изъятом в ходе осмотра лестничной площадки между первым и вторым этажами подъеда <адрес>, на второй ступени лестничного пролета от 22.10.2013 года, содержит в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и является наркотическим средством, массой 1,894 грамма, на момент исследования.
 
    Согласно заключения эксперта № от 27 ноября 2013 года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном бумажном свертке (в последствии переупакованное экспертом в пакетик из полимерного материала), изъятом в ходе личного досмотра Муратова М.Н. от 22.10.2013 года, содержит в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и является наркотическим средством, массой 1,124 грамма, на момент исследования.
 
    [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она].
 
    3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные являются наркотическими средствами так как включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) количество наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производных, массой свыше 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Муратов М.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Муратов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Муратова М.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия подсудимого Муратова М.Н. правильно квалифицированы по - ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование расследованию преступления, способствование в раскрытии и расследовании преступления в отношении фигурантов другого уголовного дела, обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления, объяснение Муратова М.Н. от 22.10.2013г., данное непосредственно после задержания, как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Муратова М.Н., судом не установлено.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Принимая во внимание характер содеянного, данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление Муратова М.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Назначение наказания за данное преступление в виде реального лишения свободы с учетом данных о личности Муратова М.Н. и совокупности смягчающих вину обстоятельств не будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма при назначении уголовного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Муратова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    С применение ст.73 УК РФ наказание Муратову М.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Муратова М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ без согласия органа исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом
 
    Меру пресечения Муратову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 1,874 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в одном пакетике из полимерного материала;
 
    -       наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 1,104 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, отрезок бумаги с типографским текстом
 
    -       находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «FLY DS108» IMEI №, №, с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», накопитель флэш-памяти MicroSD 256Mb – считать возвращенными владельцу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -       2 видеофайла с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении М. по адресу: <адрес>, сохраненные на СD-диск.
 
    -       видеофайл с записью ОРМ «Опрос» задержанного Муратова М.Н., сохраненный на СD-диск.
 
    -       детализация услуг связи ОАО «МТС» за период времени 10.10.2013 года – 25.10.2013 года абонентского номера <данные изъяты>, находящаяся на 9 листах, упакованная в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.М. Даутов
 
    Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.