Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-118/2014
                             
    
    
    
    
        
								 
К делу №1-118/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                           «28» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи       Копаевой Т.Н.,
 
    при секретаре          Кривопуск Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С. В.,
 
    защитника Дерявко В. В., предоставившей удостоверение № и ордер № 790646,
 
    подсудимого Федоренко Евгения Николаевича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федоренко Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>.
 
           <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Федоренко Е. Н. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Федоренко Е.Н., являясь лицом, в отношении которого, на основании решения Рославльского городского суда, Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, сроком на 2 года и возложена обязанность являться 05 и 22 числа каждого месяца в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также установлены ограничения в виде запрещения пребывания в местах вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов текущего дня до 06 часов следующего дня, запрещения выезда за пределы населенного пункта по месту пребывания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора и надлежащим образом уведомленным21.02.2013 годаоб административных ограничениях своих прав и свобод, установленных в отношении него судом, а также 25.02.2013 года уведомленным об обязанности являться на регистрацию в отдел участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Крымскому району 05 и 22 числа каждого месяца, умышленно, без уважительных причин, заведомо зная, что нарушает установленные административным надзором ограничения, самовольно, 07.10.2013 года, оставил свое место пребывания, расположенное по адресу: <адрес>, убыл в <адрес> края, где 08.10.2013 года совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоренко Е. Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Однако от дачи показаний по поводу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого Федоренко Е. Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми, свидетель пояснял о том, что он состоит в должности инспектора группы административного надзора ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району. В его обязанности входит осуществление административного надзора за лицами, которым судом установлен административный надзор. Согласно имеющегося в группе административного надзора ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району дела административного надзора № 50/13, заведенного ДД.ММ.ГГГГ года, гражданин Федоренко Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, с 21.02.2013 года состоит в Отделе МВД России по Крымскому району на административном надзоре, поскольку решением Рославльского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор сроком на 2 года, и ему установлены административные ограничения в виде запрещения на пребывание в местах вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, с 22 часов текущего дня до 06 часов следующего дня; запрещения на выезд за пределы населенного пункта по месту пребывания; обязательной явки 05 и 22 числа каждого месяца в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 21.02.2013 года Федоренко Е.Н. был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленных в отношении него судом, с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а так же предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае самовольного оставления места жительства (пребывания) и административной ответственности за соблюдение установленных судом административных ограничений за невыполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года. Согласно данным, внесенным в график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, Федоренко Е.Н. 25.02.2013 года был ознакомлен с обязанностью являться на регистрацию в группу административного надзора ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району, по адресу <адрес>, 05-го и 22-го числа каждого месяца в течение всего срока, установленного в отношении него судом административного надзора. В период нахождения под административным надзором, Федоренко Е.Н. не соблюдал установленных ему судом ограничений, в связи с чем, в отношении него неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях по части 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Согласно данным, внесенным в регистрационный лист поднадзорного лица, Федоренко Е.Н. последний раз являлся на регистрацию в группу административного надзора ОУУП и ПДН Отдел МВД России по Крымскому району 07.10.2013 года, а с 22.10.2013 года он на регистрацию не является. 12.10.2013 года от УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району ФИО7 поступил акт проверки поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, согласно которому, на момент проверки 11.10.2013 года с 23.00 часов до 23 часов 15 минут Федоренко Е.Н. по месту жительства (пребывания), по адресу <адрес>, отсутствовал, со слов отца находится в <адрес>. 12.10.2013 года им, совместно с УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району ФИО7 был осуществлен повторный выезд по адресу: <адрес>, с целью проверки по месту жительства Федоренко Е.Н.. На момент проверки Федоренко Е.Н. дома отсутствовал. При опросе отца Федоренко Е.Н., ФИО3, проживающего по тому же адресу, было установлено, что Федоренко Е.Н. 07.10.2013 года убыл в г. Новороссийск, на связь не выходит. В связи с тем, что в действиях Федоренко Е.Н. усматривался состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, поскольку последний самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, им по данному факту был собран материал проверки и зарегистрирован в КУСП Отдела МВД России пол Крымскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ года. 21.10.2013 года была получена информация о том, что в ОД ОП Восточного района г. Новороссийска 15.10.2013 года в отношении Федоренко Е.Н. возбуждено уголовное дело № по факту совершения им в г. Новороссийске ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ и об избрании в отношении Федоренко Е.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 суток, то есть до 14.11.2013 года.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми свидетель показал о том, что по адресу: <адрес>, он проживает с ноября 2011 года совместно с женой, ФИО8 С конца февраля 2013г. с ним стал проживать его сын Федоренко Е. Н., который освободился из мест лишения свободы. По приезду домой Федоренко Е.Н. сообщил, что перед освобождением из мест лишения свободы ему судом установлен административный надзор, и он обязан являться на регистрацию в полицию. С момента постановки на административный учет домой к ФИО3 периодически приходили сотрудники полиции с целью проверки его по месту жительства, которые составляли акты проверок. Иногда на момент проверок Федоренко Е.Н. дома отсутствовал, так как уезжал из с. Киевского в гости к своему брату в г. Новороссийск. По факту отсутствия сына по месту жительства сотрудники полиции составляли соответствующий акт и принимали у ФИО3 объяснение. 07.10.2013 года, точное время он не помнит, Федоренко Е.Н. ушел из дома, сказав, что на автобусе поедет в г. Новороссийск к брату и приедет обратно 08.10.2013 года. В связи с тем, что Федоренко Е.Н. домой не вернулся, он неоднократно пытался до него дозвониться, однако не смог этого сделать. Примерно 09-10 октября 2013 года он поехал в г. Новороссийск к своему старшему сыну, однако Федоренко Е.Н. там не оказалось. Со слов сына ему стало известно, что Федоренко Е.Н. 07.10.2013 года ушел из дома брата, и после этого к нему домой не возвращался. 11.10.2013 года домой к нему приехал сотрудник полиции участковый, который хотел проверить Федоренко Е.Н. по месту жительства. Он пояснил участковому, что 07.10.2013 года сын уехал в г. Новороссийск, и с того времени домой не возвращался. По факту отсутствия Федоренко Е.Н. по месту жительства участковым был составлен соответствующий акт проверки. Примерно в конце октября 2013 года ему стало известно, что Федоренко Е.Н. арестован сотрудниками полиции в г. Новороссийске за совершение преступления. С того времени Федоренко Е.Н. постоянно находится в СИЗО г. Новороссийска.
 
    Протоколом выемки от 13.12.2013 года, в соответствии с которым, в ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району, по адресу:<адрес>, изъято дело административного надзора № в отношении Федоренко Евгения Николаевича.     
 
    Протоколом осмотра документов от 16.12.2013 года, в соответствии с которым, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств находившиеся в изъятом 13.12.2013 года в ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крымскому району деле административного надзора № на Федоренко Е.Н. документы: график прибытия поднадзорного лица Федоренко Е.Н. на регистрацию, составленный 25.02.2013 на 1-м листе; регистрационный лист поднадзорного лица Федоренко Е.Н., от 07.10.2013 года, на 1-м листе; предписание осужденному Федоренко Е.Н., на 1-м листе, копия решения Рославльского городского суда Смоленской области от 19.12.2012 года об установлении в отношении осужденного Федоренко Е.Н., на 2-х листах; предупреждение, составленное 21.02.2013 года в отношении Федоренко Е.Н., на 1-м листе; расписка Федоренко Е.Н. от 21.02.2013 года, на 1-м листе; акт посещения поднадзорного лица Федоренко Е.Н. по месту жительства или пребывания, составленный 11.10.2013 года на 1-м листе, всего на 8 листах. Вышеуказанные вещественные доказательства хранятся при материалах уголовного дела № 13431.
 
    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Федоренко Е. Н. в предъявленном ему обвинении, исходя из следующего.
 
    Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия установлено, что Федоренко Е. Н. являясь лицом, в отношении которого, на основании решения Рославльского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, сроком на 2 года и установлены ограничения, в том числе и в виде запрета выезда за пределы населенного пункта по месту пребывания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, 07.10.2013 года, оставил свое место пребывания, расположенное по адресу: <адрес>, убыл в г. Новороссийск Краснодарского края, где 08.10.2013 года совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Данные обстоятельства, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. В частности, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Кроме того, сам подсудимый не отрицал свою причастность к инкриминируемому ему преступления. Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, не доверять им у суда нет никаких оснований.
 
    При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Федоренко Е. Н. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Федоренко Е. Н. согласно справок Крымской районной поликлиники на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления, Федоренко Е. Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Федоренко Е. Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Федоренко Е. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Федоренко Е. Н., суд также учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Федоренко Е. Н., согласно представленной характеристики, по месту жительства характеризуется отрицательно и данное обстоятельство учитывается судом при назначении Федоренко Е. Н. наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое в отношении Федоренко Е. Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое в отношении Федоренко Е. Н., суд признает наличие рецидива в его действиях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Федоренко Е. Н. осужден <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Учитывая, что преступление, за которое Федоренко Е. Н. осуждается по данному приговору, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., суд, при вынесения приговора руководствуется ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Федоренко Е. Н. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федоренко Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное Федоренко Е. Н. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию определить 2 года пять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28.03.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Ленинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. с 15.10.2013г. по 27.03.2014г. включительно.
 
    Меру пресечения Федоренко Е. Н., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:график прибытия поднадзорного лица Федоренко Е.Н. на регистрацию, составленный 25.02.2013 года, на 1-м листе; регистрационный лист поднадзорного лица Федоренко Е.Н., от 07.10.2013 года, на 1-м листе; предписание осужденному Федоренко Е.Н., на 1-м листе, копия решения Рославльского городского суда Смоленской области от 19.12.2012 года об установлении в отношении осужденного Федоренко Е.Н. административного надзора, на 2-х листах; предупреждение, составленное 21.02.2013 года в отношении Федоренко Е.Н., на 1-м листе; расписка Федоренко Е.Н. от 21.02.2013 года, на 1-м листе; акт посещения поднадзорного лица Федоренко Е.Н. по месту жительства или пребывания, составленный 11.10.2013 года на 1-м листе, всего на 8 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела № 13431186, оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Федоренко Е. Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.