Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Уголовное дело № 1 - 118/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск 03 июля 2014года
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Лузан Н.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуроры г.Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Осипова С.М.,
адвоката Кашкуровой Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении
Осипова Станислава Михайловича
сентября 1952 года рождения,
уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого;
ДАТА Еманжелинским горсудом АДРЕС по ст. 228 ч. 4 УК РФ на срок 10 лет лишения свободы строгого режима, с конфискацией имущества; ДАТА приговор изменен постановлением Копейского горсуда АДРЕС, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; приговор изменен постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДАТА : действия переквалифицированы на ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДАТА года), снижен срок наказания до 7 лет лишения свободы, освобожденного ДАТА условно- досрочно по постановлению Копейского горсуда АДРЕС от ДАТА на 2 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов С. М. в 2012 году в период до 13 часов 10 минут ДАТА с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что посягает на здоровье населения Российской Федерации, понимая, что оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного лица, в неустановленном месте с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 142,816 грамма, которое хранил в известном ему месте в АДРЕС..
ДАТА в дневное время Б.С.С. по телефону обратился к Осипову С.М. с целью приобретения у него наркотического средства героин в особо крупном размере.
ДАТА в период до 13 часов 10 минут Осипов С.М. извлек из места незаконного хранения наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 142,816 грамма, из которой изъял часть смеси, содержащей героин массой 18,383 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 124,433 грамма, Осипов С.М. оставил незаконно хранить в целях последующего сбыта в неустановленном в ходе следствия месте, расположенном на территории АДРЕС.
После чего на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** Осипов С.М. из АДРЕС с имевшимся при нем наркотическим средством героин прибыл к автодороге, ведущей от АДРЕС к АДРЕС, где встретился с Б.С.С., которому незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 18,383 грамма.
В тот же день в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут автомобиль *** государственный регистрационный знак *** под управлением Б.С.С. на 36 километре автодороги АДРЕС был задержан сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС. В ходе личного досмотра у Б.С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство, полученное им от Осипова С.М.
ДАТА в вечернее время, П.П.В. договорился с Осиповым С.М о приобретении у него наркотического средства героин.
ДАТА в период до 21 часа 15 минут Осипов С.М. извлек из места незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 124,433 грамма, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 49,546 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 74,887 грамма, Осипов С.М. оставил незаконно хранить в целях последующего сбыта в неустановленном в ходе следствия месте, расположенном на территории АДРЕС.
После чего на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** Осипов С.М. с имевшимся у него наркотическим средством героин из АДРЕС прибыл к 50 км автодороги, *** расположенной на территории АДРЕС, где встретился с П.П.В., подъехавшим на автомобиле *** государственный регистрационный знак ***, которому незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 49, 546 грамма.
В тот же день в период с 22 часов 03 минуты до 22 часов 14 минут на 44 км автодороги *** в ходе личного досмотра у К.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, переданное ему П.П.В. в автомашине, приобретенное им у Осипова С.М..
ДАТА в вечернее время Б.А.Ю. по телефону договорился с Осиповым С.М. о приобретении у него наркотического средства героин в особо крупном размере.
ДАТА в период до 19 часов 50 минут Осипов С.М. извлек из места незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей героин массой 74,887 грамма, смесь, содержащую героин массой 29,5 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 45,387 грамма, Осипов С.М. оставил незаконно хранить в целях последующего сбыта в неустановленном в ходе следствия месте, расположенном на территории АДРЕС.
В этот же день около 19 часов 50 минут Осипов С.М. встретился с Б.А.Ю. у АДРЕС, где незаконно сбыл Б.А.Ю. наркотическое средство героин массой 29,5 грамма.
После чего, Б.А.Ю. ДАТА в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут на автомашине *** государственный регистрационный знак *** на 38 км автодороги *** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС. В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля *** государственный регистрационный знак *** которым управлял И.М.Р., было обнаружено и изъято наркотическое средство полученное Б.А.Ю. от Осипова С.М.
ДАТА в вечернее время Б.А.Ю., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону обратился к Осипову С.М. с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере.
Осипов С.М. назначил Б.А.Ю. место и время встречи.
После чего Осипов С.М., ДАТА в период до 21 часа 20 минут Осипов С.М. извлек из места незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей героин массой 45,387 грамма, смесь, содержащую героин массой 31,691 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 13,696 грамма, Осипов С.М. оставил незаконно хранить в целях последующего сбыта в неустановленном в ходе следствия месте, расположенном на территории АДРЕС.
В этот же день Осипов С.М., храня при себе приготовленное к сбыту наркотическое средство героин, на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** прибыл к кафе *** расположенному по адресу: АДРЕС, где в период до 21 часа 20 минут при встрече передал неустановленному в ходе следствия лицу приготовленное наркотическое средство героин в полимерном свертке для дальнейшей передачи Б.А.С..
Затем Осипов С.М. в указанный период времени встретился с Б.А.Ю. и, получив от Б.А.Ю. денежные средства в сумме 24000 рублей за предназначенное для сбыта наркотическое средство героин, указал неустановленному в ходе следствия лицу передать полимерный сверток с наркотическим средством героин Б.А.С..
ДАТА около 21 часа 45 минут неустановленное следствие лицо, находясь у АДРЕС по указанию Осипова С.М. передало Б.А.Ю. полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 31,691 грамма.
В этот же день в период с 23 часов 10 минут по 23 часа 20 минут в ходе личного досмотра Б.А.Ю., находясь в административном здании УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, добровольно выдал наркотическое средство героин, полученное им от неустановленного лица, которому оно было передано Осиповым С.М..
ДАТА в вечернее время Б.А.Ю., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону договорился с Осиповым С.М. о приобретении наркотического средства героин, в особо крупном размере.
Осипов С.М. назначил Б.А.Ю. место и время встречи.
После чего Осипов С.М. ДАТА в вечернее время извлек из неустановленного в ходе следствия расположенного на территории АДРЕС места незаконного хранения наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 13,696 грамма, которое в свертке из черного полиэтилена, находясь у АДРЕС поле в АДРЕС передал неустановленному следствием лицу.
ДАТА в период до 20 часов 00 минут действующие в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А.Ю. и И.М.Р. прибыли к месту встречи, назначенному Осиповым С.М., к дому НОМЕР по АДРЕС поле в АДРЕС, где получил от И.М.Р. по ранее достигнутой договоренности, за приобретаемое ими наркотическое средство героин, денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Осипов С.М. дал указание неустановленному в ходе следствия лицу передать сверток из черного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство героин И.М.Р..
В указанное выше время неустановленное следствием лицо у АДРЕС поле АДРЕС, по указанию Осипова С.М. передало И.М.Р. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 13,696 грамма.
В тот же день, в период с 23 часов 17 минут по 23 часа 30 минут в ходе личного досмотра И.М.Р., находясь в административном здании УФСКН России по АДРЕС, добровольно выдал наркотическое средство героин, полученное им по указанию Осипова С.М. от неустановленного лица.
Таким образом, Осипов С.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 142,816 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Осипов С.М. с предъявленным обвинением не согласился, показал, что сбытом наркотиков он не занимался. Ни с кем в сговор на сбыт наркотиков не вступал. Автомобиль *** у него был, но в период 2012 года осенью он находился в ремонте в АДРЕС. После освобождения из мест лишения свободы он занимался перепродажей золота и лошадей, отчего имел доход. Б. он знает как лицо, которое обращался к нему с просьбой продать ему «*** а также он покупал у Б. спиртные напитки. В связи с чем, они обменялись с ним номерами телефонов. Приезжал Б. к нему на дорогом мотоцикле. Наркотики Б. он не сбывал. К. и П.П.В. он вообще не знает, с ними не встречался. Им наркотики также не сбывал. К. увидел впервые на суде. Б. знал как водителя, который 1 раз в неделю привозил к нему армянина, с которым у него (О.) были отношения по поводу купли - продажи золотых изделий. И. не знал, наркотики Б. и И. не сбывал, не получал от них никаких денег. Телефонные разговоры вел: с Б. только один раз, он просил забрать его из АДРЕС, с Б. - про водку, которую он привозил, а он (Осипов) покупал у него. ДАТА он ожидал армянина на улице у своего дома, который должен был приехать к нему, привезти золотое колье. В это время к нему подъезжала машина *** или девятка, шофера он не знает, спросили у него, где ул. АДРЕС. На него дважды организовывали нападения. Поэтому, когда в дом стали ломиться, представившись оперативниками, показали документы, он им не поверил, взял ружье. Оперативники разбили окно. В доме находились кроме него, дочь О.К.С., К.С.С. с 5 месячной дочерью. Обыск проводился в его доме, куда одновременно зашли 10 человек. Во время обыска К. закричала, что в карман его куртки, которая висела в шкафу на кухне оперативник подсунул деньги. Он увидел, как оперативник У. быстро вытащил руку из кармана его кожаной куртки. Из кармана куртки достали деньги 2 тысячи рублей, но эти деньги он ни от кого не получал. Он считает, что Б., Б. подставили его, а оперативники его оговорили. О. показал, что в быту его также зовут по -цыгански «Рычадо».
Суд оценивает позицию Осипова С.М. как способ защиты от предъявленного ему обвинения. Показания его, касающиеся отношений с Б., Б. обстоятельств проведенного в его доме обыска являются несостоятельными.
Несмотря на непризнание, вина подсудимого Осипова С.М. в совершении изложенного выше преступления, подтверждается собранными органами следствия и исследованными в суде следующими доказательствами.
По эпизоду незаконного сбыта ДАТА наркотического средства героин
Из показаний свидетеля, оперативного сотрудника УФСКН России по АДРЕС Уразметова усматривается, что имелась оперативная информация о том, что в АДРЕС неустановленное лицо по кличке «Рич» занимается незаконным сбытом наркотических средств. В сентябре 2012 года проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров. Был задержан Б., с которым О. встречался на въезде в АДРЕС, где Б. передал деньги О., а О. ему пачку из - под сигарет с героином. Б. был на автомашине *** Уехав в сторону АДРЕС, он отсыпал часть героина, а остальное расфасовал. Его остановили сотрудники ДПС, которым он на вопрос о наличии запрещенных предметов, признался, что у него есть героин, который он приобрел у цыгана по имени «Саня» в АДРЕС. Б. был доставлен в УФСКН, где рассказал, что с лета 2012 года у этого цыгана приобретает героин для личного потребления.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.С.С., данные им в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела НОМЕР ( том 1 л.д. 44-45), а также в качестве свидетеля, из которых усматривается, что в июне 2012 года он познакомился с цыганом, который представился ему по имени Саша, проживающем в АДРЕС. Он записал его номер сотового телефона под именем «Циля». С ним они встречались в АДРЕС. В августе 2012 года он поинтересовался у цыгана Саши, сможет ли он помогать ему в приобретении героина. Иногда он при разговоре по телефону, называл его просто «Батя». После этого он звонил «Бате» и договаривался о приобретении героина, при этом покупал у него около 20 грамм на сумму 5-6 тысяч рублей. В разговоре героин называли то мясом, то картошкой для конспирации. Героин при встречах «Батя» передавал ему сам без посторонних лиц. Приезжал он всегда на автомашине *** черного цвета. С сентября 2012 года он приобретал у Бати героин два раза в неделю по 15- 20 грамм за один раз. Саша стал оставлять для него героин на обочине дороги, недалеко от въезда в АДРЕС передавал ему сверток в полимерном пакете, замотанный нитью, стянутый в узел на горловине. ДАТА он около 12-13 часов он позвонил на мобильный телефон Саше, сказал, что у него есть 5500 рублей и готов приехать через 15-20 минут за героином. Саша ответил положительно. На автомашине *** номер *** он из АДРЕС проехал до АДРЕС, и далее по дороге в АДРЕС. Не доезжая около 500 м до въезда в АДРЕС, он остановился на обочине и ожидал приезда Саши, перезвонив ему, сообщил, что приехал. Примерно через 10 минут Саша подъехал к нему на черном *** со стороны АДРЕС и, проехав немного в сторону АДРЕС, остановился. Он (Бородин) подъехал к нему, вышел из машины, передал цыгану 5500 рублей. После чего Саша пешком отошел недалеко от машины и на обочине подобрал черный полиэтиленовый сверток, который передал ему, пояснив, что в нем героин. При изъятии у него героина, он пояснил, что приобрел его у цыгана для личного употребления. ( том 1 л.д. 80-85, 86-89)
В ходе очной ставки ДАТА Б.С.С. подтвердил, что О. он знает по прозвищу «Батя», который проживает в АДРЕС, с которым познакомился три месяца назад, с которым договорился о покупке у него машины *** обменялись с ним телефонами. Зная, что цыгане продают героин, он поинтересовался у «Бати» может ли он узнать об этом. В первых числах августа «Батя» позвонил ему и сказал, что сможет продать ему героин. Далее он приобретал у него героин 2-3 раза. Передача происходила из рук в руки. Иногда «Батя» оставлял героин на обочине, сообщал ему место его нахождения. Он забирал его и передавал «Бате» деньги. ДАТА он созвонился с «Батей», сообщив, что желает приобрести героин. «Батя» согласился продать ему героин, сказал, что нужно подъехать к месту, где обычно встречаются, т.е. перед въездом в АДРЕС. Он приехал на указанное место, позвонил «Бате». Через некоторое время к нему подошел «Батя», он отдал ему деньги, а «Батя» указал ему место на дороге, где находится героин. Сверток он подобрал и поехал домой, но по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него героин, который он приобрел у «Бати». В ходе очной ставки Осипов С.М. не согласился с показаниями Б.С.С., показав, что с Бородиным он договаривался о приобретении запчастей на *** а также Б. просил его продать ему *** ( том 3 л.д. 78- 80)
Приговором Коркинского городскорго суда АДРЕС от ДАТА Б.С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ за приобретение ДАТА у АДРЕС у неустановленного лица наркотического средства героин массой18, 383 грамма. ( том 1 л.д. 91-92)
Показаниями свидетеля, дочери подсудимого, О.К.С. в суде подтверждается, что у отца была автомашина *** которой пользовался в 2012 году только отец.
Оснований не доверять показаниям свидетелей У. и Б. у суда не имеется, они согласуются между собой и подтверждаются материалами ОРМ «Наблюдение» от 25.09. 2012 года.
Так из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», переданных в Следственную службу УФСКН России по АДРЕС, усматривается, что на основании постановления оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по АДРЕС У.В.Р. от ДАТА постановлено проведение ОРМ «Наблюдение» на территории АДРЕС в отношении неустановленного лица цыганской национальности и лиц, приобретающих у него наркотическое средство героин, а именно, одним из приобретателей героина является лицо, передвигающееся на автомашине *** госномер ***. Указанное постановление утверждено начальником 2-го отдел ОС УФСКН России по АДРЕС. (том 1 л.д. 46- 66 )
Таким образом, документальное оформление ОРМ проведено правомочным сотрудником, в пределах своей компетенции, на основании оперативной информации о совершенных преступлениях на территории АДРЕС, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы оперативно - розыскных мероприятий включают в себя:
- рапорт оперуполномоченного полиции У.В.Р. от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение» и о задержании Б.С.С., управлявшего автомашиной *** госрегномер ***, при личном досмотре которого было обнаружено наркотическое средство героин массой 18, 383 г;
- его же рапорт от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого в указанный день было проведено наблюдение за въездом в АДРЕС, когда около 13 часов из указанного поселка выехала автомашина *** черного цвета госрезнак *** за управлением которой находился мужчина цыганской национальности. Указанный автомобиль проехал около 500 м по дороге в сторону АДРЕС и остановился на обочине дороги. К данной автомашине подъехала автомашина *** госрегзнак *** за управлением которой находился молодой человек, одетый в спортивную куртку, как установлено позднее Б.С.С.. Мужчина цыганской национальности вышел из машины марки *** Б.С.С. также вышел из машины, поздоровались. Бородин что-то передал мужчине цыганской национальности, после чего этот мужчина прошел пешком вдоль обочины дороги. После чего он подошел к Б.С.С. и они попрощались. Далее Б. сел в свою автомашину *** и проследовал в сторону АДРЕС, на автодорогу ***, по которой направился в сторону АДРЕС. Мужчина цыганской национальности сел в свою автомашину *** на которой проследовал в сторону АДРЕС на большой скорости и был утерян из вида. Автомашина под управлением Б. съезжала в лесопосадки, затем вернулась на автодорогу. На 36 км автодороги Б. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС совместно с сотрудниками ДПС ;
- протокол личного досмотра Б.С.С., а также транспортного средства от ДАТА года, из которых усматривается выдача Б.С.С. 33 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятие 2-х телефонов с сим - картой *** сим картой ***
- письменные объяснения понятых Б.А.М. и Т.Д.Д., подтверждающие обстоятельства их участия в досмотре Б.С.С. и его автомобиля и обнаружении пачки из- под сигарет, внутри которой находились 33 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых Бородин пояснил, что в них героин, приобрел их у своего знакомого цыгана Сани ;
- объяснения Б.С.С. от ДАТА года, согласно которым Б. подтвердил приобретение с июня 2012 года наркотического средства героин у цыгана по имени Саша, с которым созванивались по поводу приобретения героина по телефону, называя героин то мясом, то картошкой. Приобретал у Саши героин по 15- 20 грамм два раза в неделю. Последнее время Саша стал оставлять героин на обочине дороги недалеко от въезда в АДРЕС. Иногда он подъезжал к Саше с деньгами, отдавал ему, и они вместе проезжали к месту, где у Саши лежал героин на обочине, останавливались и Саша показывал ему, где лежит героин, либо сам ходил брал героин и передавал ему. ДАТА он по телефону позвонил Саше, сказал, что у него есть деньги и он готов подъехать к нему. Саша сказал, чтобы подъезжал. На автомашине *** серебристого цвета госномер *** он выехал из АДРЕС, проехав до АДРЕС, далее по дороге в АДРЕС, остановился на обочине, перезвонил Саше, сказал, что подъехал. Минут через десять Саша подъехал на черном *** проехав немного в сторону АДРЕС, остановился. Он подъехал к нему, вышел из машины, поздоровались и он (Б.) передал ему деньги в размере 3500 рублей. После чего Саша пешком отошел недалеко от машины и на обочине подобрал черный полиэтиленовый сверток, передал ему, после чего они расстались. Он сел в свою машину и поехал в сторону АДРЕС, по дороге свернул в лесопосадки, где остановился, переложил героин из черного полиэтиленового пакета в 33 бумажных свертка, которые убрал в пачку из - под сигарет и спрятал под ремень брюк. Перед въездом в АДРЕС его остановили сотрудники УФСКН совместно с сотрудниками ДПС. В ходе личного досмотра при понятых он выдал пачку из - под сигарет с бумажными свертками с героином;
- справка об исследовании, подтверждающая, что изъятое у Б.С.С. ДАТА вещество является наркотическим средством героин массой 18, 383 г, на исследование израсходовано 0, 099 г.
Протоколом осмотра предметов от 12.01. 2013 года материалы ОРМ «Наблюдение» были осмотрены следователем УФСКН России по АДРЕС и постановлением от ДАТА приобщены в качестве вещественных доказательств. ( том 1 л.д. 67- 70)
Согласно заключению эксперта НОМЕР от 15.10.2012года- вещество, находящееся в 33 фрагментах листа полиграфического издания является наркотическим средством героин массой 18,284 г; ( том 2 л.д. 165 - 166)
По обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства героин ДАТА
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.П.В., усматривается, что ДАТА в вечернее время по просьбе К.А.В. он на своей автомашине ***, государственный регистрационный знак *** повез его в сторону АДРЕС, куда и зачем К. не пояснил. Не доезжая АДРЕС, К. попросил его остановиться у обочины на трассе. Он остановился, после чего К.А.В. вышел из его автомобиля и пошел в обратном направлении, то есть зашел за автомобиль, куда именно пошел и что делал К.А.В., он не знает, так как было темно, и он не видел ничего. Он не видел, чтобы к ним подъезжал какой либо автомобиль, так как было темно, а в зеркала он не смотрел. К.А.В. отсутствовал примерно 5 минут. Когда К. вернулся, было ли что-то у него при себе, он не видел, К.А.В. сел в автомобиль, и они поехали в сторону АДРЕС. Между АДРЕС и АДРЕС автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Их задержали. В присутствии понятых сотрудники провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не изъяли. Затем был досмотрен автомобиль, в котором обнаружили и изъяли три сотовых телефона, которые принадлежат ему, заграничный паспорт, водительское удостоверение и документы на машину. Затем ему стало известно, что в ходе личного досмотра у К.А.В. было что-то обнаружено, однако что именно, ему неизвестно. Чем занимается К.А.В. и зачем они ездили в сторону АДРЕС ему также неизвестно. (том 1 л.д. 136-138 )
Из показаний свидетеля К.Е.В. в суде усматривается, что по просьбе знакомого П.П.В. он ездил с ним на автомашине покататься в сторону АДРЕС. За рулем был П.П.В.. На трассе П.П.В. выходил из машины, а он оставался в машине. Он видел, как сзади их машины подъехала еще машина иностранного производства, но поскольку было темно, он не видел, какая. П.П.В. отошел за машину, что он делал, он (Коваленко) не видел. П.П.В. не было минуты полторы - две. Когда вернулся, сел в машину, развернулся и поехали в сторону АДРЕС. Возле АДРЕС их задержали сотрудники наркоконтроля. Когда П.П.В. увидел сотрудников, то передал ему сверток, сказав, чтобы он подержал его. Он спрятал этот сверток в носок, где данный сверток был изъят у него сотрудниками наркоконтроля. В свертке оказался героин. За это ДАТА он был осужден. По уголовному делу в отношении него при допросе он давал показания, что нашел сверток на обочине дороги.
Суд критически оценивает указанные показания Коваленко, как данные с целью освободить Осипова С.М. от уголовной ответственности.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ его показаний, данных на следствии, усматривается, что его знакомый П.П.В. попросил его с ним съездить за героином в АДРЕС. Он согласился, за оказанную услугу П.П.В. обещал угостить его героином. П.П.В. заехал за ним на автомашине ВАЗ 21083, госномер не помнит. П.П.В. был за рулем, он сел на переднее пассажирское сиденье. П.П.В. проехал в АДРЕС, время было около 21 часа. Далее П.П.В. проехал за автомашиной *** черного цвета, госномер он не помнит, который «крутился» улицами поселка, то есть проверялся, не следят ли за ними. П.П.В. остановился на обочине дороги. После чего П.П.В. вышел из машины. К нему подошел цыган, у которого П.П.В. всегда приобретает наркотическое средство героин. Ему об этом известно со слов П.П.В.. Цыган был на автомашине *** черного цвета, госномер он не помнит. П.П.В. передал деньги цыгану за героин, а цыган передал какой - то предмет, как он понял героин. Когда П.П.В. сел в машину, они поехали обратно в АДРЕС. Возле АДРЕС их задержали сотрудники наркоконтроля. П.П.В., увидев их, передал сверток с героином ему. Он растерялся, взял сверток и положил к себе в носок. Этот сверток у него был изъят сотрудниками наркоконтроля. ( том 3 л.д. 225-229 ). Вступившим в законную силу приговором Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА К.А.В. осужден за приобретение ДАТА около 21 часа 17 минут на 50 км автодороги Челябинск - Троицк у неустановленного следствием лица наркотического средства героин массой 49, 546 грамма. ( том 4 л.д. 143-144).
Суд признает правдивыми показания К. данные на следствии о том, что именно П.П.В. приобрел ДАТА наркотическое средство героин при обстоятельствах, изложенных им в ходе допроса в ходе следствия, которые также согласуются с показаниями свидетеля У.В.Р. в суде о том, что в октябре 2012 года проводилось ОРМ «Наблюдение», были задержаны П.П.В. и К. на автомашине «девятка» под управлением П.П.В.. Велось за ними наблюдение. На трассе *** машина остановилась. К ней подъехал ***. П.П.В. вышел к О., который передал ему героин. Около заправки Газпром остановили машину, установили, что П.П.В. передал сверток Коваленко, сказав ему, чтобы он подержал, а Коваленко спрятал его в носок. У П.П.В. ничего изъято не было. Уразметов утверждал, что именно П.П.В. выходил из машины, встречался с цыганом из автомашины *** и передал ему что - то. Коваленко из машины не выходил, его осудили, т.к. он всю вину взял на себя.
Согласно показаниям свидетеля, Г.Н.К. ДАТА он и еще один понятой мужского пола по просьбе сотрудников УФСКН России по АДРЕС принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра П.П.В., К.А.В. и обследовании автомобиля *** государственный регистрационный знак *** В ходе личного досмотра П.П.В. и при обследовании автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед началом личного досмотра К.А.В. ему задали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что К.А.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у К.А.В. в правом носке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом серого цвета. К.А.В. был задан вопрос, что находится в данном свертке, на что К.А.В. ответил, что в данном свертке находится героин, который он нашел на обочине данной трассы. Изъятый у него сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, заклеили, опечатали, на котором он, второй понятой и остальные лица поставили свои подписи. (том 1 л.д. 142-144 )
Оглашенными показаниями свидетеля П.Д.И. подтверждаются те же обстоятельства, о которых показал свидетель Г.Н.К.. (том 1 л.д. 145-148 )
Кроме того, объективность и правдивость показаний К.А.В. на следствии и показаний свидетеля У.В.Р. подтверждается материалами оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА года.
Так из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», переданных в Следственную службу УФСКН России по АДРЕС, усматривается, что на основании постановления оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по АДРЕС У.В.Р. от ДАТА постановлено проведение ОРМ «Наблюдение» по фактам сбыта наркотических средств на территории АДРЕС неустановленным лицом цыганской национальности и в отношении лиц, приобретающих у него наркотическое средство героин, одним из приобретателей героина является лицо, передвигающееся на автомашине *** серебристого цвета, госномер ***. Указанное постановление утверждено начальником 2-го отдела ОС УФСКН России по АДРЕС ( том 1 л.д. 97- 120 )
Таким образом, документальное оформление ОРМ произведено правомочным сотрудником, в пределах своей компетенции, на основании оперативной информации о совершенных преступлениях на территории АДРЕС, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы оперативно - розыскных мероприятий включают в себя:
- рапорт от ДАТА об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ДАТА около 21 часа 30 минут на 44 км автодороги *** задержан К.А.В., находившийся в автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** у которого при личном досмотре изъята смесь, содержащая наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 49,546 грамма;
- рапорт оперуполномоченного У.В.Р. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», согласно которому, ДАТА было организовано наблюдение за въездом в АДРЕС муниципального района АДРЕС. В результате проведения наблюдения установлено, что около 21 часа 00 минут из АДРЕС муниципального района АДРЕС выехал автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, за управлением которой находился мужчина цыганской национальности. Данный автомобиль выехал на автодорогу ***, по которой двигался в сторону АДРЕС. На 50 километре автодороги *** около 21 часа 15 минут данный автомобиль подъехал к стоящему на обочине автомобилю *** с государственным регистрационным знаком ***. Остановившись около указанного автомобиля из автомобиля *** вышел мужчина цыганской национальности и около 21 часа 17 минут подошел к ожидавшему возле передней водительской двери мужчине, переговорив несколько минут, они расстались. В связи с тем, что наблюдение проводилось в темное время суток, и на значительном расстоянии установить как выглядел неустановленный мужчина, с которым встречался мужчина цыганской национальности, не представилось возможным. Неустановленный мужчина цыганской национальности около 21 часа 20 минут сел в автомобиль *** на котором проследовал в сторону АДРЕС на высокой скорости, где был утерян из поля зрения. Автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, в котором находился неустановленный мужчина, около 21 часа 20 минут ДАТА по автодороге *** проследовал в сторону АДРЕС. Установить на какое место в автомобиле *** с государственным регистрационным знаком *** сел неустановленное лицо встречавшееся с мужчиной цыганской национальности не представилось возможным из-за плохой видимости и в связи с тем, что наблюдение проводилось на значительном расстоянии. Около 21 часа 30 минут на 44 километре автодороги *** АДРЕС АДРЕС автомобиль *** с государственным регистрационным знаком *** был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС совместно с сотрудниками ДПС. На этом наблюдение было прервано;
- акт личного досмотра К.А.В. от ДАТА, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра К.А.В., проведенного на 44 километре автодороги ***, из правого носка изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом. К.А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство;
-объяснения Г.Н.К. и П.Д.И. о том, что ДАТА на 44 км автодороги *** они присутствовали в качестве понятых при досмотре П.П.В. и К.А.В., у которого в правом носке был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом. К. пояснил, что это героин, который он нашел на обочине дороги. Из машины, которой управлял П.П.В., были изъяты три сотовых телефона, принадлежащих П.П.В. и два сотовых телефона, принадлежащих К.А.В.;
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, согласно которой вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра К.А.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 49,546 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,027 грамма указанной смеси.
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается, что следователем по ОВД СС УФСКН России по АДРЕС осмотрены результаты ОРМ «Наблюдение», предоставленные в следственную службу ДАТА. ( л.д. 121-123 том 1)
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра К.А.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 49,519 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,028 грамма указанной смеси. ( л.д.170-171 том 2)
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДАТА
Из показаний свидетеля У.В.Р. в суде усматривается, что ДАТА был задержан Б. под сиденьем автомашины, которой он управлял, нашли героин, который как он пояснил, приобрел у цыгана по кличке «Рыча», который ездит на черном *** Б. также показал на дом, где проживает этот цыган.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Б.А.Ю., данных им в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела НОМЕР (том 1 л.д. 19) усматривается, что примерно в начале сентября 2012 года познакомился с мужчиной цыганской национальности, который представился по имени «Рич». Как его зовут на самом деле ему неизвестно и его полные данные он не знает. Данный мужчина проживает в АДРЕС. При знакомстве с ним, они сразу договорились, что он (Б. будет приобретать у него героин на постоянной основе, по цене 500 рублей за 1 грамм. При этом «Рич» сказал, что он продает героин массами не менее 10 грамм. Данные условия и цена героина его устроили, поэтому они обменялись номерами мобильных телефонов. «Рич» дал ему свой номер *** а он сообщил ему свой номер сотового телефона. После этого «Рич» сказал, что звонить он ему должен только со своего телефона и при разговоре не произносить слово - героин. Они договорились с ним, что перед тем как выехать к нему из АДРЕС, он должен позвонить ему на его номер сотового телефона и сообщить, что едет к нему и будет у него через 20 км. В данном разговоре слово 20 км означало, что ему нужно 20 граммов героина. Если было нужно 10 грамм героина, то говорил, что будет у него через 10 километров. «Рич» также заранее предупредил, что за героином к нему он должен приезжать всегда один и ни кого из посторонних людей с собой не приводить. После этого, с сентября 2012 года он стал приобретать героин у мужчины цыганской национальности по имени «Ричи». Когда он подъезжал к АДРЕС, то вновь звонил «Ричу» и говорил, что уже подъезжает, после чего тот говорил, куда именно нужно подъехать. Место встречи «Ричи» часто назначал разное, но это всегда было на въезде в АДРЕС. «Ричи» ездит на автомашине *** черного или темно-синего цвета, гос. номер которой он не запомнил. ДАТА он собрался ехать к цыгану по имени «Ричи», чтобы приобрести у него 20 граммов героина для личного употребления. Для этого в дневное время позвонил своему товарищу И.М.Р., у которого имеется автомашина «Рено Меган» и попросил свозить его в АДРЕС. Максим согласился. Он позвонил цыгану по имени «Ричи», и сказал, что едет к нему и через 20 км будет. Это означало, что нужно 20 грамм героина. Около 19.00 часов Максим подъехал к его дому на автомашине «Рено - Меган», синего цвета, в салон которой он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в направлении АДРЕС. Перед въездом в поселок он попросил Максима остановиться и вышел из машины, а Максима попросил подождать возле продуктового магазина, расположенного далее к центру поселка. Когда Максим уехал, то он пешком проследовал к дому цыгана по имени «Ричи», который уже стоял недалеко от дома и ждал. Они поздоровались, и он передал цыгану десять тысяч рублей, а тот сразу передал черный полиэтиленовый сверток. При этом сказал, что героина 20 граммов, и он будет должен ему в следующий раз 5000 рублей. Почему «Ричи» передал больше героина, чем он его просил, сказать не может, так как это у него не выяснял и тот ему ничего по данному поводу объяснять не стал. Передав сверток с героином и получив деньги, «Рич» сразу зашел во двор своего дома, а он позвонил Максиму и сказал, чтобы тот ехал обратно на выезд из деревни. Когда Максим подъехал, то он вновь сел на переднее пассажирское сидение, и они обратным маршрутом направились в сторону АДРЕС. Заехали на АЗС «*** Когда Максим пошел в магазин, то он убрал сверток с героином под переднее водительское сидение, хотя до этого держал его в руке, так как хотел в случае опасности выбросить его в окно. Когда находились на данной АЗС, их с Максимом задержали сотрудники УФСКН РФ по АДРЕС. В присутствии двух понятых досмотрели его и Максима. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем произвели личный досмотр Максима, но изымали у него что-либо или нет ему неизвестно. После этого сотрудники стали производить обследование автомашины Максима, перед началом которого спросили у него и у Максима, имеется ли в машине что-либо запрещенное. Максим ответил, что ничего запрещенного в машине нет. Он испугался, что в ходе обследования автомашины сотрудники найдут сверток с героином, который он положил под водительское сидение и Максима за это могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому он сразу признался в присутствии понятых, что под водительским сидением данной автомашины находится принадлежащий ему сверток с героином. В ходе досмотра автомашины в его и Идрисова присутствии, а также в присутствии двух понятых изъяли указанный сверток с героином. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на котором все расписались. После этого его вместе с И. доставили в здание УФСКН РФ по АДРЕС, где он дал подробное объяснение по обстоятельствам приобретения героина. ( л.д. 217-222 том 1, 113-117 том 2)
Свои показания Б. подтвердил в ходе очной ставки с Осиповым С.М., в ходе которой пояснил, что в августе 2012 года он познакомился через общих знакомых с мужчиной цыганской национальности по имени «Рич», в настоящее время он знает, что его фамилия Осипов. Он узнал, что у Осипова можно купить героин, а так как он употребляет наркотики, то решил познакомиться с Осиповым и приобретать у него героин. Он с Осиповым созвонился и договорился о встрече. Встретившись, он спросил, сможет ли Осипов продавать героин, который ответил, что может. С августа 2012 года он начал приобретать героин у Осипова.
Он очень часто приобретал у Осипова героин. ДАТА он созвонился с Осиповым и сказал, что ему нужен героин, О. сказал подъезжать. У него нет машины, поэтому он попросил приятеля Максима довезти до АДРЕС. Когда приехали в АДРЕС, он вышел из машины и стал ожидать О.. Максим в это время уехал. К нему подошел О., передал наркотик, он отдал О. денежные средства. (л.д. 81-83 том 3)
Оглашенными показаниями свидетеля С.А.А., подтверждается его и другого мужчины участие в качестве понятых при досмотре молодых людей и автомашины *** у *** на 38 км автодороги *** Один задержанный парень пояснил, что запрещенных предметов нет. Далее этот парень был досмотрен, при нем действительно запрещенных предметов обнаружено не было. После этого был досмотрен также в их присутствии второй задержанный молодой человек. Запрещенных предметов обнаружено не было, но были изъяты документы на машину. По фактам досмотра были составлены протоколы, на которых он и второй понятой и задержанные расписались. Была досмотрена автомашина. Один из задержанных сказал, что в автомашине под водительским сиденьем, находится наркотическое средство героин, который он купил у цыгана в АДРЕС. ( л.д. 198-200 том 1)
Аналогичные показания даны свидетелем К.С.А., который также были оглашены с согласия сторон. ( л.д. 201-205 т.1 )
Свидетель И.М.Р. в суде показал, что вечером ему позвонил Б. сказал, что нужно съездить по делам в Еманжелинск, поговорить с человеком. Он И. был за рулем автомашины «*** Б. показывал дорогу. Он высадил Б. недалеко от дома, а сам уехал к киоску, стал ждать звонка Б. Куда ушел Б. он не видел. После звонка Б. он подъехал к остановке, где забрал Б. поехали в АДРЕС. От Б. ему стало известно, что О., по кличке «Рич» продавал героин. Километры означало количество грамм героина. Остановились на заправке, их задержали сотрудники наркоконтроля. Б. сказал им, что у него есть наркотики. В суде И. подтвердил, что именно О. сбывал наркотики Б. и ему.
Из оглашенных показаний И. данных на следствии, усматривается, у него есть знакомый Б.А.Ю., который проживает в АДРЕС. С Б. он знаком с июля 2012 года. Позже, примерно в августе 2012 года ему стало известно, что Б. употребляет наркотическое средство героин, ранее он с ним неоднократно употреблял наркотическое средство героин. У Б. был источник приобретения наркотика, как позже стало известно, это цыган Осипов Станислав, который проживает в АДРЕС. Осенью 2012 года Б. его познакомил с О.. Ранее он неоднократно возил Б. в АДРЕС за героином к О. на своей машине *** синего цвета гос номер ***. Деньги на приобретение наркотического средства героин, были общие, то есть его и Б Героин всегда приобретали для личного употребления, не для продажи. Ему известно, что Б. приобретал героин у О. с лета 2012 года. Схема приобретения наркотического средства героин была следующая: Бухарин предварительно созванивался с О. и договаривался на приобретение героина. По телефону Б. и О. обсуждали массу необходимого наркотика и цену. Также Б. по телефону говорил, через какое время он приедет за героином, и обсуждали места встречи. Встречи между Бухариным и О. происходили возле дома О., который проживал в АДРЕС. Б. выходил из машины, он проезжал на некоторое расстояние от дома О. и ждал Б. в машине. Со временем, где - то с сентября 2012 года он сам начал приобретать героин у О.. О. ему передавал героин, а он ему деньги, но договаривался всегда о приобретении героина с О. Б. При нем неоднократно Б. звонил О., с просьбой продать героин. Разговор между Б. и О. происходил на определенном сленге. Как ему известно, от Б. О. сам предложил таким образом общаться по телефону, что бы ни смогли догадаться, о чем идет речь сотрудники правоохранительных органов в случае прослушивания телефонных переговоров. Километры означали количество приобретаемого героина. В его присутствии Б. всегда приобретал от 20 до 50 граммов героина, ездили не чаще 2- 3 раз в неделю. Героин был плохого качества, поэтому, разовая доза была большая, и такого количества героина хватало на насколько раз. Кроме этого, от Б. ему известно, что О. Б. не представился своим настоящим именем, поэтому Б. О. называл либо «Деда», либо «Батя», а также у О. было прозвище «Рич». О. часто менял номера телефонов, т.е. соблюдал меры конспирации при сбыте героина. О. всегда назначал места встречи возле дома. Встречи в основном происходили вечером, когда уже было темно. Указанные показания свидетелем подтверждены в суде. Судом эти показания признаются в качестве допустимых доказательств, получены они в соответствии с УПК РФ, являются наиболее полными и подробными. ( л.д. 123-127 том 2)
В ходе очной ставки с Осиповым С.М. И.М.Р. подтвердил свои показания, из которых усматривается, что у него есть знакомый по имени А.Б.. ДАТА ему позвонил Б. и попросил отвезти его в АДРЕС. Когда они приехали в АДРЕС, он высадил Б. на перекрестке одних из улиц АДРЕС, и проехал дальше. Через некоторое время ему позвонил Б. и сказал, чтобы он подъезжал. По дороге Б. рассказал, что ездил за приобретением героина к «Деду», так он его называл, в настоящее время ему известно, что его фамилия О.. (л.д. 84-86 том 3)
Не доверять показаниям свидетелей У.В.Р., Б.А.Ю. и И.М.Р. у суда нет оснований. Неприязненных отношений между ними не установлено. Их показания согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, в частности с материалами оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА года, проведенного на основании постановления оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по АДРЕС У.В.Р. от ДАТА года, утвержденного начальником указанного отдела ( том 1 л.д. 160 -, которые включают в себя :
-рапорты У.В.Р. об обнаружении признаков преступления и о результатах проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» о том, что ДАТА проводилось наблюдение за въездом в АДРЕС. В результате чего было установлено, что около 19 часов 50 минут к въезду в указанный поселок подъехала автомашина *** синего цвета госрегномер *** С переднего пассажирского сидения вышел мужчина, как установлено позднее Б.А.Ю., который пешком проследовал к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, а автомашина *** проследовала дальше по АДРЕС, остановилась около продуктового магазина. Б. около указанного дома встретился с мужчиной цыганской национальности, что - то передал ему, тот в свою очередь также что-то передал Б. и они распрощались. Мужчина цыганской национальности прошел в дом, а Б. вышел на АДРЕС, позвонил кому - то, к нему подъехала машина *** госрегномер ***. Бухарин сел на переднее пассажирское сидение и машина проследовала в сторону АДРЕС. Около 20 часов 30 минут на 38 км автодороги АДРЕС был задержан Б.А.Ю., находившийся в автомашине *** государственный регистрационный знак ***, при обследовании которой обнаружена и изъята смесью, содержащая наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 29,5 грамма. В качестве водителя автомашины был И.М.Р. ;
-протокол обследования транспортного средства - автомобиля «*** государственный регистрационный знаком *** в которой сотрудниками УФСКН России по АДРЕС на 38 км автодороги *** был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые предметы были упакованы в бумажный конверт, клапаны конверта заклеены и оклеены и опечатаны;
-справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, согласно которой, вещество, изъятое ДАТА в ходе обследования транспортного средства - автомобиля «*** государственный регистрационный знаком *** является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 29,5 грамма. В процессе исследования по справке израсходовано 0,1 грамма смеси, содержащей героин;
- объяснения С.А.А. и К.С.А. об участии их в качестве понятых при досмотре Идрисова и Бухарина, а также транспортного средства *** и обнаружении в нем свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;
- объяснения Б.А.Ю. и И.М.Р., аналогичные их показаниям, изложенным выше.
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается, что следователем по ОВД СС УФСКН России по АДРЕС были осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» от ДАТА года, которые постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( том 1 л.д. 180- 182, 183-184)
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе обследования транспортного средства - автомобиля *** государственный регистрационный знаком *** является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 29,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма смеси, содержащей героин. ( л.д. 175-176 том 2)
Свидетель К.С.С. в суде показала, что О. - ее сожитель. У нее имелся сотовый телефон, которым также пользовался и Осипов С.М.. -
Из оглашеннных показаний свидетеля К.С.С., данных в ходе следствия, усматривается, что ДАТА она приобрела сим-карту оператора связи Теле 2, с абонентским номером *** и пользовалась ей до февраля 2013 года, впоследствии потеряла. Данной сим-картой пользовался ее сожитель Осипов Станислав. Кроме нее и О. данной сим-картой могла пользоваться ее дочь, которой 12 лет. Больше данной сим-картой никто не пользовался. ( том 2 л.д. 148 - 145) Указанные показания судом признаются доказательством по делу, они более подробные, подтверждены в суде свидетелем.
Из ответа *** усматривается, что сим-карта с номером телефона *** оформлена на К.С.С. ДАТА года рождения и активирована ДАТА (л.д.20 том 3)
Протоколом осмотра предметов от ДАТА - детализации предоставленных услуг абонента сотовой компании *** имеющего номер *** за период с ДАТА по ДАТА г., которым пользовался Осипов С.М., подтверждаются телефонные соединения между Осиповым С.М. и Б.А.Ю. ДАТА ( л.д. 21-11 том 3).
Согласно рапорту по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА установлено пользование Осиповым С.М. абонентским номером *** ( том 3 л.д.5-7).
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается осмотр CD-R диска 12/11, рапорта, в котором содержатся сводки с результатами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА абонента (Осипова С.М.), пользующегося номером телефона ***. Установлено, что между Осиповым С.М. и Б.А.Ю., в том числе ДАТА, осуществлялись постоянные телефонные соединения, в ходе которых они обсуждались количество денежных средств, переведенных в качестве оплаты за наркотическое средство, количество приобретаемого наркотического средства, время встречи. ( том3 л.д.8-10)
Указанный диск был прослушан в судебном заседании, содержание записи переговоров соответствуют тексту переговоров, изложенному в данном протоколе.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДАТА
Свидетель У.В.Р. в суде показал, что в ходе оперативных мероприятий были задержаны с наркотиками приобретатели Б., К. П.П.В. и Б. т.к. за ними проводилось наблюдение. Оформлялись рапорта по ОРМ, в ходе которых установлено, что О. подъезжал на автомашине черного цвета *** на трассу ***, на пересечение АДРЕС - АДРЕС И. и Б. изъявили желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Б. участвовал дважды в ОРМ, И. - один раз. Проводилась их проверка на отсутствие запрещенных к обороту предметов. Все мероприятия проводились в присутствии понятых. ДАТА Б. были вручены для закупки 24 тысячи рублей, деньги были помечены. Б. созвонился с О. и договорился о покупке героина. Разговор был по определенному шифру. Б. сказал О., что приедет с «детишками», до О. 20 км. На автомашине *** под управлением сотрудника К. Б. выехал из АДРЕС. Наблюдение за ними вели он У. и оперативник Н. Подъехав к въезду в АДРЕС автомашина, где находился Б. остановилась, а затем развернулась и поехала в сторону АДРЕС. Позже стало известно, что О. позвонил Б. и сказал, что героина не будет. Когда автомашина находилась в районе автозаправки «*** снова позвонил О. и сказал, что героин есть. Наблюдение продолжалось. Б. вышел из машины в районе кафе, которое расположено не доезжая АДРЕС и остался стоять у входа в кафе. К. развернулся и поехал в сторону АДРЕС. За К. наблюдал Н., а за Б. он (У. О. подъехал на автомашине *** с ним был также молодой цыган. Б. сел на заднее место *** Они поехали в сторону АДРЕС, подъехали к магазину. Молодой цыган вышел из машины и убежал в сторону частного сектора, а О. и Б. поехали вокруг поселка, сделав круг, вернулись к магазину, где стоял молодой цыган. Он сел к ним в машину, подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС поле, где Б. вышел, а О. и молодой цыган на автомашине на большой скорости поехали на выезд из АДРЕС. Б. позвонил К. который подъехал на автомашине, с которым они приехали в УФСКН, где в присутствии понятых Б. выдал приобретенный у О. героин.
Аналогичные показания в суде даны свидетелем Н.А.А..
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Б.А.Ю. усматривается, что ДАТА он добровольно выразил согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению «Ричи» в распространении наркотиков. В этот день в здании УФСКН его досмотрели сотрудники наркоконтроля, ничего запрещенного у него не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 24 000 рублей для закупки героина. Был также досмотрен служебный автомобиль *** в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Он созвонился с «Ричи», сказал ему, что будет у него через 20 км, что означало, что ему нужно 20 грамм героина. Около 20 часов он вышел из здания УФСКН, сел в автомашину *** в которой находился сотрудник УФСКН, на которой доехали до въезда в АДРЕС, где на обочине остановились. Он снова позвонил «Ричи», но тот сказал, что у него нет, и они развернулись и поехали обратно в АДРЕС. Проехав автозаправочную станцию *** позвонил Ричи, сказал, чтобы приезжал к нему, но машину нужно было оставить. После этого они развернулись и поехали в сторону АДРЕС. Подъехав к кафе, расположенному на въезде в АДРЕС, он вышел из машины и остался стоять, а автомашина *** под управлением сотрудника наркоконтроля развернулась и уехала в сторону АДРЕС. Подъехал Ричи, он сел к нему в его автомашину *** на которой поездили по АДРЕС и Ричи отдал ему сверток с героином. После чего Ричи высадил его на остановке общественного транспорта и вызвал ему такси. Ему перезвонили оперативники, сказали, что они заберут его. Подъехал оперативник на машине *** он сел на пассажирское сиденье, поехали в УФСКН в АДРЕС, где он добровольно сдал сверток с героином, который приобрел у Ричи. ( том 2 л.д. 113-116)
В ходе очной ставки с Осиповым С.М. Б.А.Ю. подтвердил, что приобретал у Ричи, так он назвался ему О. при знакомстве, героин 13. 11.2012 года ( л.д. 81 - 83 том 3)
Не доверять показаниям свидетелей У., Н. Б. у суда нет оснований. Они согласуются между собой, подтверждаются материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года. Участие Б.А.Ю. в указанном ОРМ после его задержания сотрудниками УФСКН РФ с наркотическим средством накануне, не влечет недопустимость доказательств, полученных в результате ОРМ, поскольку участие в нем не освобождает его от уголовной ответственности за приобретение им наркотического средства героин ДАТА года, о чем свидетельствуют постановления следственных органов о его розыске и приостановлении следствия в связи с розыском Б. ( том 4 л.д. 99, 100)
Согласие на участие в ОРМ им дано добровольно, о чем в материалах имеется его заявление.
Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», переданных в СС УФСКН России по АДРЕС, усматривается, что на основании постановления оперуполномоченного У.В.Р. от 13.11.2012года, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по АДРЕС, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств лицом цыганской народности, которое в АДРЕС сбыло наркотическое средство героин Б.С.С. на территории АДРЕС. ( том 2 л.д. 1- 29) Таким образом, документальное оформление ОРМ произведено правомочными сотрудниками, в пределах их компетенции, на основании оперативной информации о совершенных преступлениях на территории АДРЕС, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы оперативно - розыскных мероприятий включают в себя:
-постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Наведение справок», «Снятие информации с технических каналов связи (КТКС SMS) сообщений» НОМЕР по телефонному абонентскому номеру *** в период с ДАТА по ДАТА.
Согласно рапорту по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА установлено пользование Осиповым С.М. абонентским номером *** ( том 3 л.д.5-7);
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается осмотр CD-R диска 12/11, рапорта, в котором содержатся сводки с результатами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА абонента (Осипова С.М.), пользующегося номером телефона *** Установлено, что между Осиповым С.М. и Б.А.Ю., в том числе ДАТА, осуществлялись постоянные телефонные соединения, в ходе которых они обсуждались количество денежных средств, переведенных в качестве оплаты за наркотическое средство, количество приобретаемого наркотического средства, время встречи; Указанный диск был прослушан в судебном заседании, содержание записи переговоров соответствуют тексту переговоров, изложенному в данном протоколе.
-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственной службы УФСКН России по АДРЕС старшего лейтенанта полиции К.Е.С. от ДАТА о том, что ДАТА около 21 часа 45 минут Осипов С.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 31,691 грамма Б.А.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- заявление Б.А.Ю. о добровольном согласии на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика от ДАТА;
- протокол личного досмотра Б.А.Ю. от ДАТА, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому у Б.А.Ю. запрещенных предметов обнаружено не было;
- протокол личного досмотра К.А.В. от ДАТА, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому у К.А.В. запрещенных предметов обнаружено не было;
- протокол осмотра денежных купюр от ДАТА до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Б.А.Ю. вручены денежные средства в сумме 24 000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с ксерокопиями;
- протокол обследования транспортного средства от ДАТА, автомашины *** государственный регистрационный знак *** регион до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было;
- рапорты по результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» оперуполномоченных 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС Н.А.А., У.В.Р., К.А.В. от ДАТА в соответствии, с которым, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДАТА около 21 часа 45 минут Осипов С.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 31,691 грамма Б.А.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- протокол личного досмотра Б.А.Ю. от ДАТА после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому у Б.А.Ю. из левого кармана куртки был обнаружен и изъят черный полимерный сверток, горловина которого обмотана нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, спрессованное в комки неправильной формы;
- протокол личного досмотра К.А.В. от ДАТА, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому у К.А.В. запрещенных предметов обнаружено не было;
- протокол обследования транспортного средства от ДАТА, автомашины *** государственный регистрационный знак *** регион, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было;
- объяснение Б.А.Ю. об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА года, которые согласуются с рапортами У. и Н.
Протоколом следователя по ОВД СС УФСКН России по АДРЕС от ДАТА материалы ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 2 л.д. 25-27, 28-29)
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Б.А.Ю., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 31,691 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,080 грамма смеси, содержащей героин. ( л.д. 187-190 том 2)
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается, что осмотрено наркотическое средство- героин, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Б.А.Ю. ( л.д. 228-229 том 2 )
Показаниями свидетелей Х.А.Ф. и П.П.И., оглашенных в судебном заседании, подтверждается их участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б.А.Ю. ДАТА года, когда в их присутствии был досмотрены Б., автомашина ***. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Бухарину были вручены денежные средства в сумме 24 тысячи рублей для покупки наркотического средства. ( том 2 л.д. 83- 84, 85-86).
Из показаний свидетеля Т.В.Н., участвовавшего в качестве понятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА усматривается, что в присутствии его и понятого Б.Г.Г. в УФСКН был досмотрен Б. У Б. из кармана куртки был изъят сверток с веществом светлого цвета. Б. пояснил, что это героин, который он купил у цыгана по кличке Рыч.
Аналогичные показания даны свидетелем Б.Г.М.., которые также оглашены в судебном заседании. ( том 2 л.д. 79-80)
По обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства героин ДАТА
Из показаний свидетеля У.В.Р. в суде усматривается, что ДАТА было решено проведение ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. и И., которые были при понятых досмотрены на наличие запрещенных в обороте предметов, также досмотрели машину, ничего запрещенного обнаружено не было. И. вручили 10 тысяч рублей. Б. был за управлением машины. За ними он проводил наблюдение. Б. и И. проехали до въезда в АДРЕС, подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС. О. вышел, подошел к пассажирской двери справа. Идрисов подал ему деньги. О. зашел в дом, а Бухарин и Идрисов отъехали. За ними продолжал наблюдение Наянзов, а он (Уразметов) продолжал наблюдать за домом. О. вышел из дома и прошел в направлении проулка, через некоторое время вернулся в дом. После чего Идрисов подал знак, что он приобрел героин. Идрисов и Бухарин поехали в УФСКН, где произвели выдачу наркотического средства. Было решено произвести обыск в доме О.. Обыск проводился с участием сотрудников спецназначения, следователя, эксперта, понятых. В дом попасть сразу не удалось, т.к. О. из окна угрожал применением ружья. После, с его разрешения вошли в дом. Никакого насилия к О. не применялось. В доме находились, кроме О., его дочь О.К.С., русская женщина и маленькие дети. Обыск начали с кухни. В ходе обыска в куртке Наянзов нашел деньги 2000 рублей. О. пояснил, что эти деньги от продажи лошадей. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые участвовали в ОРМ и выдавали Идрисову. После ознакомления О. с этим, он стал кричать, что ему подкинули деньги. О.К.С. также кричала, чтобы он ничего не подписывал, что ему подкинули. В ходе обыска были обнаружены сотовый телефон и деньги 24 тысячи, которые как пояснил О., были от продажи лошадей.
Аналогичные показания в суде по обстоятельствам обыска в доме подсудимого даны свидетелем, оперативным сотрудником УФСКН Н.А.А..
Свидетель К.Е.С. в суде показала, что она занималась расследованием уголовного дела в отношении Осипова С.М. и проводила с участием эксперта, понятых обыск в его доме в АДРЕС. Наянзов в кармане куртки, которая висела в кухне, которая как пояснил О., принадлежит ему, обнаружил деньги 2000 рублей. На вопрос Наянзова О. признал, что деньги его. Женщины, которые находились в доме, в это время были в другой комнате. После сверки купюр с номерами на копиях, оказалось, что они сходятся. Тогда О. стал кричать, что эти деньги не его. Дочь кричала, чтобы он ничего не подписывал, деньги подбросили. Также были обнаружены деньги около 30 тысяч рублей, дочь кричала, что эти деньги от продажи шубы. Никакого насилия в отношении О. не применялось.
Из показаний свидетеля И.М.Р. в суде усматривается, что он и Б.А.Ю. добровольно согласились на участие в ОРМ «Проверочная закупка», написали заявление в УФСКН об этом. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Ему вручили деньги в сумме 10000 рублей для закупки наркотического средства у подсудимого. Б. и его машину также досматривали. На автомашине Бухарина поехали в АДРЕС, с ними также был оперативник. Подъехав к д. Еманжелинка, Бухарин позвонил О., сказал ему, что через столько то км будет, что означает, что столько грамм героина ему надо. О месте встречи договаривался с О. Бухарин. Подъехали к дому, у которого уже стоял О.. Бухарин открыл окно в машине. О. подошел, поздоровались. О. подошел к окну с его (Идрисова) стороны, он передал О. деньги 10 000 рублей. О. сказал, чтобы объехали по улице на старое место. Бухарин объехал и встал напротив дома О.. О.К.С. подошел какой- то мальчик цыганской национальности. О. передал ему героин в целлофановом свертке темного цвета, завязанный ниткой. Мальчик передал пакет Бухарину, Бухарин передал ему (Идрисову). Из машины они не выходили. После этого они поехали, а О. зашел в дом. После того, как они отъехали, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, на руки им одели наручники, чтобы О. не догадался, что идет закупка. Они сидели в машине, ждали, пока в доме проводился обыск. Потом их отвезли в УФСКН в АДРЕС, где у него изъяли героин, купленный у О..
Показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин ДАТА у О., изложенные выше, Идрисов подтвердил в ходе очной ставки с О. ДАТА ( том 3 л.д. 84 - 86)
Аналогичные показания даны свидетелем Б.А.Ю. ДАТА года, которые в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. В своих показаниях Бухарин называл О. «Ричи». ( том 2 л.д. 113-116).
Из оглашенных показаний свидетелей Ш.А.А. и Г.М.П. усматривается, что они участвовали в качестве понятых, когда в их присутствии в здании УФСКН России по адресу АДРЕС были досмотрены Б.А.Ю. и И.М.Р.. Никаких запрещенных предметов у них не было. В их присутствии И.М.Р. были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Эти действия зафиксированы соответствующими протоколами, в которых они и другие лица расписались. (том 2 л.д. 87, 100)
Показания указанных выше свидетелей подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе и материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА. Из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», переданных в СС УФСКН России по АДРЕС, усматривается, что на основании постановления оперуполномоченного У.В.Р. от 15.11.2012года, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по АДРЕС, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств лицом цыганской народности, которое в АДРЕС сбыло наркотическое средство героин Б.С.С. на территории АДРЕС. ( том 2 л.д. 34 - 49) Таким образом, документальное оформление ОРМ произведено правомочными сотрудниками, в пределах их компетенции, на основании оперативной информации о совершенных преступлениях на территории АДРЕС, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы оперативно - розыскных мероприятий включают в себя:
-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственной службы УФСКН России по АДРЕС старшего лейтенанта полиции К.Е.С. от ДАТА о том, что ДАТА около 20 часа 05 минут Осипов С.М. действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 13,696 грамма Б.А.Ю. и И.М.Р., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у АДРЕС поле АДРЕС;
- заявление И.М.Р. о том, что он дает добровольное согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика от ДАТА;
- заявление Б.А.Ю. о том, что он дает добровольное согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика от ДАТА;
- протокол личного досмотра Б.А.Ю. от ДАТА до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому у Б.А.Ю. запрещенных предметов не обнаружено;
- протокол личного досмотра И.М.Р. от ДАТА до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому у И.М.Р. запрещенных предметов обнаружено не было;
- протокол осмотра денежных купюр от ДАТА, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого И.М.Р. вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с ксерокопиями;
- протокол обследования транспортного средства от ДАТА, автомашины «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак Е 957 МУ 174 регион, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было;
- рапорт оперуполномоченного У.В.Р. от ДАТА по результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии, с которым, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДАТА около 20 часов 05 минут Осипов С.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 13,696 грамма Б.А.Ю. и И.М.Р., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у АДРЕС поле АДРЕС;
- рапорт оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС К.А.В. от ДАТА по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» в соответствии, с которым, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА около 20 часов 05 минут Осипов С.М. действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 13,696 грамма Б.А.Ю. и И.М.Р., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у АДРЕС поле АДРЕС;
- протокол личного досмотра Б.А.Ю. от ДАТА, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у Б.А.Ю. запрещенных предметов обнаружено не было;
- протокол личного досмотра И.М.Р. от ДАТА, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого усматривается изъятие из левого кармана куртки черного полимерного свертка, горловина которого обмотана нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, спрессованное в комки неправильной формы;
- протокол обследования транспортного средства от ДАТА, автомашины «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак Е 957 МУ 174 регион, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было;
Из приведенных выше материалов усматривается, что оперативно - розыскные мероприятия « Наблюдение» и «Проверочная закупка» проведены при наличии конкретной оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств на территории АДРЕС, которая в ходе ОРМ нашла свое подтверждение.
Каких - либо объективных данных, указывающих на провокационный характер действий сотрудников правоохранительных органов, не имеется. Проведенное ДАТА ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осипова С.М. не является провокацией со стороны правоохранительных органов. Умысел подсудимого Осипова С.М. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Не пресечение преступной деятельности Осипова С.М. после оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДАТА не свидетельствует о бездеятельности правоохранительных органов, поскольку сбор доказательств о причастности О. к сбыту наркотических средств был затруднен, т.к. преступная деятельность подсудимого была законспирирована.
Результаты оперативно - розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно - процессуальным кодексом РФ к доказательствам. Оперативно - розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями законодательства. В связи с чем, на основании ст. 74 ч.2 п. 6 и ст. 89 УПК РФ суд признает указанные выше материалы оперативно - розыскных мероприятий как проведенные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДАТА НОМЕР в качестве допустимых доказательств по данному уголовному делу.
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается осмотр наркотического средства героин, изъятого ДАТА в ходе личного досмотра И.М.Р.. ( л.д. 232-233 том 2 )
Протоколом осмотра предметов от ДАТА подтверждается осмотр следователем УФСКН России по АДРЕС результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА года, предоставленных в следственную службу. ( л.д. 50-52 том 2 )
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра И.М.Р., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 13,696 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,046 грамма смеси, содержащей героин. ( л.д. 195-197 том 2)
Причастность Осипова С.М. к сбыту наркотического средства героин ДАТА И.М.Р. в ходе ОРМ объективно подтверждается и протоколом обыска в его доме, расположенном по адресу АДРЕС в АДРЕС, согласно которому в шкафу, стоящем у входа в кухню, обнаружена куртка, как пояснил Осипов С.М., принадлежащая ему, в левом кармане которой обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, 2 купюры, достоинством 1000 рублей каждая. В протоколе отражено пояснение Осипова С.М. о том, что данные денежные средства принадлежат ему, деньги от продажи лошадей. Серии и номера этих купюр ел НОМЕР соответствуют сериям и номерам денежных купюр достоинством 1000 рублей, указанных в протоколе осмотра денежных купюр от ДАТА, которые выдавались в этот день И.М.Р. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 28400 рублей, которые как пояснил О., получены от продажи лошадей и шубы, принадлежавшей дочери, изъят сотовый телефон *** ( л.д. 65-74 том 2 ).
Постановлением судьи Центрального районного суда АДРЕС от ДАТА проведенный обыск в доме Осипова С.М.был признан законным. ( том 2 л.д. 76)
Обстоятельства, касающиеся проведения ОРМ ДАТА года, обнаружения денежных средств, участвовавших в ОРМ, изложенные в протоколе обыска подтверждают правдивость показаний свидетелей оперативных сотрудников Уразметова, Наянзова, Козловой, свидетелей Бухарина, Идрисова, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, что также подтверждается показаниями свидетелей Т.В.Н. и Б.Г.М., участвовавших в качестве понятых в ходе обыска в доме О..
Так свидетель Т.В.Н. в суде показал, что в ноябре 2012 года, в вечернее время, он вместе с другим мужчиной участвовали в качестве понятых при обыске в частном доме в АДРЕС. В суде подтвердил, что обыск проведен в доме подсудимого. Участвовали в обыске оперативники, сотрудники спецназа, эксперт. В доме находился хозяин - подсудимый, его дочь, дети, женщина. О. разъяснили, что будет произведен обыск в доме, предложили выдать запрещенные вещи, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Обыск начался с кухни. Осмотрели вещи на вешалке. В мужской зимней куртке нашли деньги. О. сказал, что куртка его и деньги также его. Потом, когда сравнили номера, О. стал говорить, что деньги подсунули. В другой комнате также нашли деньги, как пояснил О., от продажи лошади. Никаких телесных повреждений у О. не было. В ходе обыска также был изъят сотовый телефон. Наркотики обнаружены не были.
Аналогичные показания даны свидетелем Б.Г.М., которые были оглашены в судебном заседании.(л.д. 79-80, 89-90, 91-93 том 2)
Суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей - понятых Т.В.Н. и Б.. Какой - либо их личной заинтересованности в исходе дела, неприязненных отношений между ними и Осиповым С.М. не установлено.
Изложенными выше доказательствами опровергаются показания подсудимого Осипова С.М., свидетелей К.С.С. и О.К.С. о том, что денежные средства в сумме 2000 рублей, обнаруженные в ходе обыска в куртке подсудимого, были подброшены оперативными сотрудниками. Позиция свидетелей Каверзиной и О. судом расценивается, как намерение освободить Осипова С.М. от уголовной ответственности.
Не проведение экспертного исследования о возможном нахождении следов пальцев рук О. на денежных купюрах, изъятых при обыске, не лишает доказательственной силы протокол обыска в доме подсудимого, а также показаний свидетелей.
Отсутствие следов наркотических средств на пальцах рук Осипова С.М., не обнаружение в ходе обыска остальных денежных купюр, переданных Осипову С.М. в ходе ОРМ ДАТА года, не свидетельствует о непричастности подсудимого к совершению преступления, поскольку у подсудимого имелось достаточно времени до начала обыска и его задержания для уничтожения следов преступления и вещественных доказательств.
В протоколе осмотра предметов от ДАТА отражен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства Осипова С.М. по адресу: АДРЕС. ( л.д. 232-233 том 2 )
Протоколом осмотра детализации предоставленных услуг абонента номера «89517851909» за период с ДАТА по ДАТА г., которым пользовался Осипов С. М., подтверждаются сведения о телефонных соединениях между Осиповым С.М. и Б.А.Ю. ДАТА. ( л.д. 21-11 том 3)
Постановлением НОМЕР ДАТА первого заместителя председателя Челябинского областного суда разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Наведение справок», «Снятие информации с технических каналов связи (КТКС SMS) сообщений» по телефонному абонентскому номеру 8-9517851909 в период с ДАТА по ДАТА ( том3 л.д.4)
В рапорте оперативного сотрудника УФСКН У.В.Р. отражены результаты прослушивания телефонных разговоров абонентского номера 8-9517851909, пользователем которого являлся Осипов С.М., в том числе имеется информация о телефонном соединении ДАТА года. ( том 3 л.д.5-7)
Из протокола осмотра предметов от ДАТА усматривается осмотр CD-R диска 12/11, рапорта, в котором содержатся сводки с результатами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА абонента (Осипова С.М.), пользующегося номером телефона НОМЕР Установлено, что между Осиповым С.М. и Б.А.Ю., в том числе ДАТА, осуществлялись постоянные телефонные соединения, в ходе которых они обсуждали количество денежных средств, переведенных в качестве оплаты за наркотическое средство, количество приобретаемого наркотического средства, время встречи ( том 3 л.д. 8-11). Разговор ведется на обусловленном ими конспиративном сленге, что согласуется с показаниями Б. и И. Указанный диск был прослушан в судебном заседании, содержание записи переговоров соответствуют тексту переговоров, изложенному в данном протоколе.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Осипова С.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что поскольку преступление Осиповым С.М. совершено в период 2012 года, при квалификации его преступных действий следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ НОМЕР от 07.02.2006г. которым утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, согласно которому крупным размером являлась масса наркотического средства в количестве, превышающем 0,5 г, особо крупным являлась масса наркотического средства героин - свыше 2,5 г.
Доводы адвоката о том, что Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР утвержден иной размер наркотического средства, являющийся особо крупным ( свыше 1000 г) не могут быть приняты судом при квалификации действий подсудимого. Указанное Постановление Правительства РФ вступило в законную силу с ДАТА. Статьей 2 п.5 Федерального Закона от ДАТА № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу с ДАТА были внесены изменения в ст.228, ст. 228.1 УК РП.Ф.В. к ст. 228 введено новое понятие значительного размера наркотического средства, изменены санкции указанных статей, усилившие уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228, ст. 228.1 УК РФ. В связи с чем, на основании ч.1 ст. 10 УК РФ действия Осипова С.М. следует квалифицировать в редакции ст. 228.1 УК РФ Федерального закона от ДАТА № 87- ФЗ.
Ни органами следствия, ни государственным обвинением суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств между неустановленными лицами, с одной стороны и Осиповым С.М. - с другой. Присутствие с Осиповым С.М. неустановленного молодого мужчины цыганской национальности 13 и ДАТА при обстоятельствах сбыта О. наркотического средства героин Бухарину и Идрисову не свидетельствует об участии данного лица в совершении преступления. Его роль при данных обстоятельствах органами следствия не выяснена, и причастность его к совершению преступления в группе с Осиповым С.М. органами следствия не подтверждена.
На основании чего, квалифицирующий признак «сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору» следует исключить из обвинения Осипова С.М..
Действия Осипова С.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона от ДАТА № 87- ФЗ).
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости, в связи с чем, Осипов С.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Осипову С.М., суд, руководствуясь ст. 6, 43,60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание, что совершенное им преступление, относится к категории особо тяжких; оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает;
смягчающие наказание обстоятельства - неудовлетворительное состояние его здоровья, преклонный возраст;
отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений;
сведения, характеризующие личность подсудимого: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, замечаний в быту не имел, не привлекался к административной ответственности.
Кроме того, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, повышенную степень и характер общественной опасности содеянного для жизни и здоровья граждан, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд находит возможным не применять. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства, наркотические средства, по делу подлежат уничтожению. Поскольку органами следствия не установлено, что денежные средства в сумме 28400 рублей, изъятые в ходе обыска, добыты Осиповым С.М. преступным путем, они подлежат возвращению его дочери О.К.С. со снятием с них ареста, наложенного постановлением судьи Центрального районного суда АДРЕС от ДАТА года.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Станислава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДАТА № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на одиннадцать (11) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Осипова С.М. под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 18,263 грамма по уголовному делу № НОМЕР, смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 29,2 грамма, (квитанция НОМЕР от ДАТА), смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 31,611 грамма (квитанция НОМЕР от ДАТА), смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 13,65 грамма (квитанция НОМЕР от ДАТА) уничтожить.
Детализацию телефонных соединений абонента НОМЕР и абонента НОМЕР, упакованные в бумажные конверты, а также 2 СД диска хранить при уголовном деле.
Снять арест с денежных средств в сумме двадцать восемь тысяч четыреста ( 28400) рублей, находящихся на депозитном счете УФСКН России по АДРЕС и возвратить их О.К.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Осипов С.М. в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Мельникова Г.С.