Приговор от 15 июля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                        15 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Еврасова Е.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    а так же потерпевшего Ж.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ЕВРАСОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Еврасов Е.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Еврасов Е.В. управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался по участку автодороги подъезд к <адрес> расположенному на территории <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 70 км/час.
 
    В нарушении ч.1 п.1.5 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Еврасов Е.В., двигаясь по 95 км. автодороги подъезд к <адрес> в выше указанном направлении, проявил преступную неосторожность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не учел дорожные и метеорологические условия, потерял контроль над управляемым им автомобилем, в результате чего допустил занос автомобиля и выезд на полосу движения, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигающемся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ж.А.В..
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Ж.А.В. согласно заключения эксперта № - Д от ДД.ММ.ГГГГ причинены ссадины на левой голени, раны на правой кисти, открытые переломы диафиза левой плечевой кости, обеих костей левого предплечья с повреждением лучевого нерва, закрытые переломы костей таза (крыла левой подвздошной кости, левой лонной и седалищной костей), которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Еврасовым Е.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
 
    ч.1 п.1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред»;
 
    п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Подсудимый Еврасов Е.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Ж.А.В.выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения транспортных средств, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Еврасов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.
 
    При назначении наказания Еврасову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Еврасов вину по предъявленному обвинению признал полностью, женат, имеет на иждивении малолетних детей <данные изъяты> г.р. (л.д.98-99), а так же дочь <данные изъяты> обучающуюся в колледже, имеет постоянное место работы с ДД.ММ.ГГГГ. - водитель в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется как квалифицированный, дисциплинированный водитель, порядочный и добросовестный человек (л.д.105-106), так же суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, заработок которого является единственным доходом его семьи, выплачивающей банковский кредит по договору о приобретении жилья в <адрес> (л.д. 115-127).     
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, владеющего единственной профессией (водитель), суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЕВРАСОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Еврасову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.