Приговор от 23 апреля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
п. Переяславка 23 апреля 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б.,
 
    подсудимого Стародубцева И.В.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко В.И., представившего удостоверение № 175 и ордер № 042130 от 27.01.2014г.,
 
    при секретаре Звягиной К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стародубцева <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    06 апреля 2009 года судом района имени Лазо Хабаровского края по пункту «а» части 3 статьи 158, статьи 73, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 30 марта 2011 года отменено условное осуждение по приговору от 06.04.2009, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима; постановлением суда Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19.12.2011 наказание снижено до 1г. 10 мес. лишения свободы; 29 января 2013 года освобожден по отбытию наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 22 часов 14 октября 2013 года до 11 часов 15 октября 2013 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Стародубцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 14 октября 2013 года до 11 часов 15 октября 2013 года Стародубцев И.В., находясь <данные изъяты> по месту жительства ФИО13 увидел на тумбочке в комнате <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей, которые решил похитить, после чего, реализуя свой преступный умысел, Стародукбцев И.В., в вышеуказанный период времени, убедившись, что находящиеся в доме ФИО14 и ФИО15 спят и за его преступными действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО16 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО17. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Стародубцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО18. согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Стародубцев И.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому Стародубцеву И.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании соответствует обстановке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, у суда, отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого, на основании статьи 19 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия Стародубцева И.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, не повлекло наступления тяжких последствий. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим. <данные изъяты> (л.д. 83-84, 90-96, 100).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, как в ходе следствия, так и в суде, возмещение причиненного ущерба.
 
    Заявление защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в виде активного способствования расследованию преступления, суд считает необоснованным, поскольку данные им признательные показания суд учитывает в качестве признания подсудимым вины. Кроме того, судом также учитывается и возмещение причиненного ущерба.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцеву И.В., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, с учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
 
    По убеждению суда, с учетом вышеизложенного и мнения участвовавших лиц, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условным и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, возложить исполнение определенных обязанностей, а также с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    Вместе с тем, при наличии указанных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также не считает их исключительными для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Стародубцеву И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Стародубцеву И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Стародубцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному Стародубцеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Стародубцева И.В. обязанности: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Стародубцеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату, оставить за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
 
    Копия верна
 
    Судья А.Н. Сметанников.