Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Уг. дело № 1-118/2014 (приговор вступил в законную силу 31.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Дёмина В.С.,
при секретаре Берзиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
подсудимого Мокиевского А.С. и его защитника-адвоката Бурневской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мокиевского Алексея Сергеевича, <.....>
<.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мокиевский А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,
а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
<дата> в дневное время Мокиевский А.С., находясь у дома адрес1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для их дальнейшего личного употребления, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацелилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массами 0,308; 1,073 и 0,209 грамма, общей массой 1,59 грамма, что составляет значительный размер.
Приобретенное в значительном размере наркотическое средство Мокиевский А.С., в полном объеме незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в квартире адрес2 до изъятия его сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного <дата> в период с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут.
Кроме того, <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Мокиевский А.С., находясь в автомобиле марки «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, движущемся от дома адрес3 к дому адрес4, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя, через ФИО2, оказывающего последнему пособничество в приобретении наркотического средства за денежные средства в размере <.....> рублей, вещество являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,104 грамма.
Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мокиевский А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им ФИО1 наркотическое средство в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут.
Подсудимый Мокиевский А.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мокиевского А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Мокиевский А.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Мокиевского А.С. без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и проверив материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился Мокиевский А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мокиевского А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а также по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а кроме того, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни членов его семьи и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Мокиевский А.С. <.....>.
Обстоятельствами смягчающими наказание Мокиевскому А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также наличие <.....> и <.....>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мокиевскому А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
Преступления, совершенные Мокиевским А.С. отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также тяжких.
С учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает не подлежащими применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающие изменение категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую.
Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Мокиевскому А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения Мокиевскому А.С. условного осуждения не имеется.
Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кроме того, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мокиевским А.С. преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, считает необходимым не назначать.
В действиях Мокиевского А.С. имеется совокупность преступлений, а поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку по настоящему уголовному делу Мокиевский А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <.....> от <дата>, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, частично присоединяя неотбытую часть наказания по указанному приговору.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мокиевский А.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат передаче собственникам, а предметы, не представляющие ценности и запрещенные к обращению уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мокиевского Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мокиевскому Алексею Сергеевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Мокиевскому Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мокиевскому Алексею Сергеевичу в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мокиевскому А.С. исчислять с 16.06.2014.
Зачесть в срок отбытия наказания Мокиевскому А.С. время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 03.03.2014 по 15.06.2014 включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- один фрагмент белой бумаги (первоначальная упаковка наркотического вещества, изъятого в ходе досмотра ФИО1); 9 фрагментов бумаги (первоначальная упаковка наркотического вещества, изъятого в ходе обыска в жилище Мокиевского А.С.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» - уничтожить;
- мобильный телефон «Philips E 1500» с сим-картой оператора «Теле 2», находящий в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» - выдать по принадлежности владельцу Мокиевскому А.С.;
- билет банка России достоинством <.....> рублей (<.....>), находящийся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», - оставить в распоряжении МО МВД России «Апатитский»;
- специальный пакет для конфиденциальных материалов, в котором находится вещество массой 0,098 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертных исследований), упакованное в сверток из фольгированной бумаги серого цвета и дополнительно в прозрачный полимерный пакетик, помещенный в бумажный конверт, а также вещество общей массой 1,567 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертных исследований), упакованное в свертки из фольгированной бумаги (сверток № 1 вещество массой 0,305 грамма; сверток № 2 вещество массой 1,059 грамма, сверток № 3 вещество массой 0,203 грамма) и дополнительно в полимерные пакетики, помещенные в два бумажных конверта, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осуждённый также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осуждённого он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.С. Дёмин