Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Юговой Ю.И.,
подсудимых Ишбулатова Э.Х. и Ишбулатова Х.Х.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № … и ордер № …,
а также потерпевших Г.Р.Ш. и М.И.А.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Ишбулатова Э.Х., род….. 19..г. в д….. района.. области и там прож. на ул…-.., гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и имеющего.. .. , работавшего.. в.. «..», ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ишбулатов Э.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 19:45час. до 20:15час. он в алкогольном опьянении на ул… -.. на почве неприязненных отношений с М.И.А. стащил его с дивана с целью избиения и, осознавая возможность причинения тяжкого вреда, умышленно нанес тому не менее 10ударов обутыми в сапоги ногами по голове и туловищу М.И.А., причинил ему помимо ссадин и кровоподтека на лице, не повлекших вреда здоровью, ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, квалифицируемого как легкий вред здоровью, ещё и тупую травму живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридичес-кой оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Ишбулатова Э.Х., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в причинении тяжких телесных повреждений М.И.А. подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Уголовное преследование Ишбулатова Э.Х. по ст.116 ч.1 УК РФ по факту нанесения им побоев потерпевшему Г.Р.Ш. и уголовное дело в отношении подсудимого Ишбулатова Х.Х. по ст.ст.116 чч.1 УК РФ о нанесении им побоев Г.Р.Ш. и потерпевшему М.И.А. прекращены за примирением сторон с вынесением об этом судом отдельного постановления.
В этой связи изложенные выше в приговоре действия Ишбулатова Э.Х. в отношении М.И.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, работавшего, ранее не судимого.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у него малолетних детей, состояние здоровья его ребенка, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему денежной компенсацией, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, связанного с употреблением алкогольных напитков.
С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, смягчающих наказание и наличия отягчающего его, а также мнения потерпевшего и односельчан о не лишении виновного свободы, неправильного поведения самого пострадавшего, суд находит возможным назначить Ишбулатову Э.Х. наказание в виде условного лишения свободы, так как считает таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на условия жизни семьи подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к виновному прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления об этом потерпевшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишбулатова Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Зачесть ему в отбытие данного наказания время содержания его под стражей в период с 24.04.2014г. включительно по 17.06.2014г. и меру пресечения до вступлении приговора в законную силу – заключение под стражу – изменить ему на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить, освободить Ишбулатова Э.Х. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: - компакт – диск, находящийся в материалах, - хранить в уголовном деле на листе 135.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, хранится в Аргаяшском районном суде в уголовном деле №1-118/2014.
Судья:
Секретарь: