Приговор от 25 марта 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                       Дело №1-118/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре Абрамовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,
 
    подсудимого Озерова Д.П.,
 
    защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №39 от 11.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озерова Д. П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    28.04.2010 года Заводским районным судом г.Саратова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 01.11.2011 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 18.05.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
           Озеров Д.П. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    05 января 2014 года в вечернее время, Озеров Д.П. находясь у дома <адрес> г.Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере, реализуя преступный умысел, сорвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 38,109 грамма, что является значительным размером.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Озеров Д.П. сложил в имеющийся при себе полимерный пакет приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 38,109 грамма, что является значительным размером, после чего 05 января 2014 года, в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Озерова Д.П. был изъят полимерный пакет содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании <№> от 05.01.2014 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С составила 38,109 гр.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Озеров Д.П. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Озеров Д.П. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Кроме того, вина Озерова Д.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Озерову Д.П. обоснованным.
 
    По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Озеров Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Озерова Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
           Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является вес 6грамм и более.
 
    Озеров Д.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 38,109 грамма, что является значительным размером.
 
           При назначении наказания подсудимому Озерову Д.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Озеров Д.П. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2010 года с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов».
 
    Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Озерову Д.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Озерова Д.П., данное им до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.
 
           Суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого Озерова Д.П., а также другие данные о его личности.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
           Учитывая, что Озеров Д.П. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.
 
    С учетом характера преступления, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Озерова Д.П. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
           Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому не установлено. Так же как и неустановленно оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                       приговорил:
 
    Озерова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Озерову Д. П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, поместив в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
 
           Срок отбытия наказания Озерову Д.П. исчислять с 25 марта 2014 года, то есть с момента изменения меры пресечения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения ДЧ ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                     Е.А. Борисова