Приговор от 25 февраля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-118/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <адрес> 25 февраля 2014 года.
 
    Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> О.И.,
 
    подсудимого Матвеева <ФИО>1,
 
    защитника по соглашению - адвоката филиала « Адвокатской конторы <адрес>» Журавлевича С.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> г.,
 
    при секретаре Молебновой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Матвеева <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего техническим специалистом в гипермаркете «О*КЕЙ», военнообязанного, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Матвеев П.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Матвеев П.А., имея умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <дата> согласился помочь в незаконном приобретении смеси частиц растения табак и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, обратившемуся к нему ранее знакомому, являющегося установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в свою очередь по просьбе и в интересах установленного лица- Семидоцкого Ю.Е., осужденного при говором Советского районного суда <адрес> от <дата> г., о чем Матвеев П.А. осведомлен не был.
 
    После этого Матвеев П.А., действуя по просьбе и в интересах установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо знаяо том, что неустановленное лицо занимается незаконным сбытом на территории <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), <дата> в период времени до 16 часов 45 минут, находясь на рынке, расположенном у <адрес> по переулку Ростовский, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица путем покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие установленному лицу наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), представляющее собой смесь частиц растения табак и наркотического средства масла каннабиса, массой 13,06 грамма, что является крупным размером.
 
    <дата> в период времени 16 часов 45 минут по 16 часов 50 минут Матвеев П.А., находясь у торгового центра «Алимпик», расположенного по <адрес>, Советского на <адрес>, ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), представляющее собой смесь частиц растения табак и наркотического средства масла каннабиса, общей массой 13,06 грамма, что является крупным размером, передал установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее по просьбе и в интересах <ФИО>2 осужденного приговором Советского районного суда <адрес> от <дата> г., о чем Матвеев осведомлен не был.
 
    <дата> в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 50 минут, установленное лицо, находясь в салоне автомобиля марки «Фольксваген», государственный регистрационный номер X 67 3 ЕР 30 регион, припаркованного у торгового центра «Алимпик», расположенного по <адрес>, ранее полученное от Матвеева П. А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), представляющее собой смесь частиц растения табак и наркотического средства масла каннабиса, общей массой 13,06 грамма, что является крупным размером, передал <ФИО>2 получив от него денежные средства в сумме 2000 рублей, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до производства с 18 часов 15 минут <дата> до 18 часов 50 минут сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, расположенного у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.
 
    Матвеев П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени с <дата> по <дата>, находясь на рынке, расположенном у <адрес> по переулку Ростовский, <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за денежные средства в сумме 500рублей, наркотическое средство- гашиш массой 4,49 грамма, что является значительным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить без цели сбыта присебе, а затем в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 1104, государственный регистрационный номер <номер> 30 регион, до 16 часов 50 минут 04 июля 2 013 года.
 
    <дата>, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 20 минут в ходе проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» указанное выше наркотическое средство- гашиш массой 4,49 грамма, что является значительным размером было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Матвеева П.А. в салоне автомобиля марки ВАЗ 2104, государственный регистрационный номер М787 ВМ 30 регион, припаркованного на стоянке торгового центра «Алимпик», расположенного по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Матвеев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Матвеева П.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Матвеева П.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Матвеев П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву П.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Матвеева П.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что подсудимый Матвеев П.А., имея умысел на содействие совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на оборот наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), представляющее собой смесь частиц растения табак и наркотического средства масла каннабиса, общей массой 13,06 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) для масла каннабиса (гашишное масло) установлен свыше 5 гр. Однако, умысел Матвеева П.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
 
    Однако, суд приходит к выводу, что из обвинения, предъявленного Матвееву П.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации подлежит исключению квалифицирующий признак “ хранение ”, как излишне вмененный.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева П.А. ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый Матвеев П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея соответствующего разрешения, путем покупки за денежные средства незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 4,49 грамма, которое затем стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и затем в салоне принадлежащего ему автомобиля, которое согласно Постановления Правительства РФ <номер> от <дата> «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, поскольку значительный размере (свыше граммов) для гашиша установлен свыше 2 гр.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Матвеев П.А. впервые совершил данные преступления, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на предварительном следствии по ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации дал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, страдающих заболеваниями, один из которых является <номер>, исключительно положительные характеристики, ходатайство председателя Совета региональной Общественной организации « <данные изъяты>» что в соответствии с п.п. « а, г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Матвеева П.А. и его возраст, материальное и семейное положение, что последний на учете в диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Матвеева П.А. судом не установлено.
 
    Вместе с тем, не смотря на вышеизложенные обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Матвеева П.А. и на условия жизни его семьи, учитывая, что им совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что Матвееву П.А.. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статей, в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку исправление и перевоспитание последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, невозможно без изоляции его от общества и без реального отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное и семейное положение подсудимого Матвеева П.А., обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительные наказания последнему следует не назначать.
 
    Учитывая, что суд пришел к выводу о назначении Матвееву П.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о его личности и обстоятельств уголовного дела, мера пресечения в отношении последнего, избранная в период предварительного следствия, в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Матвееву П.А. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы защиты в части назначения Матвееву П.А. наказания с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Матвеева П.А. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 4,49 грамма, одна сим-карта принадлежащая Матвееву П.А, детализация телефонных соединений абонента сотовой связи № <номер>, находящаяся в пользовании Матвеева П.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательств: наркотическое средство – гашиш, массой 1,27 грамма, 6,9 грамма, 15.57 грамма, наркотикосодержащее растение конопля в количестве 1 куст, массой 2,38 грамма, физический накопитель №146с, 213с, 223с и 466с, а также детализации телефонных соединений абонентов сотовой связи №<номер>, две сим-карты, принадлежащие Монастыреву А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, подлежит разрешению после рассмотрения уголовного дела в отношении установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Вопрос о судьбе вещественное доказательство в виде наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 13,06 гр., разрешен судом при постановлении приговора Советского районного суда <адрес> от <дата> г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303-304, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Матвеева <ФИО>1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Матвееву <ФИО>1 в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Матвеева П.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Матвееву П.А. исчислять с <дата> г., зачесть в срок отбытия время содерженния под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 4,49 грамма, одна сим-карта принадлежащая Матвееву П.А, детализация телефонных соединений абонента сотовой связи № <номер>, находящаяся в пользовании Матвееву П.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Матвеев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий судья- Лисицкая Л.И.