Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 22 мая 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района Титова И.В.,
подсудимого Лаптева А.И.,
защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также потерпевшей С.Р.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаптева А.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Лаптев А.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в торговом зале магазина «<***>», расположенном по адресу: <***> из возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошел к витрине магазина, и в присутствии продавца С.Н.Г., понимая, что она осознает противоправный характер его действий, с целью хищения чужого имущества, открыто взял с витрины бутылку джин-тоника «Джокер» емкостью 2,0 литра, стоимостью <***> рублей, после чего, игнорируя законные требования продавца С.Н.Г. о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <***> материальный ущерб на сумму <***> рублей.
В ходе предварительного следствия причиненный Лаптевым А.И. материальный ущерб возмещен им в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лаптев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лаптев А.И., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Титов И.В., потерпевшая С.Р.И. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лаптева А.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.
По месту работы подсудимый Лаптев А.И. характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, но отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Лаптева А.И. обстоятельствами суд признает признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного Лаптевым А.И. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом семейного положения, наличия на иждивении несовершеннолетних детей суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору <***> районного суда от дд.мм.гггг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лаптева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по месту работы с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору <***> районного суда от дд.мм.гггг исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Меру пресечения Лаптеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Можгинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова