Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамак Фаварисова А.Р.
защитников – адвокатов Добрынина М.В., Юнусовой Г.Р.,
подсудимых Бурангулова М.М., Ефимова А.В.
при секретаре Тухватуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ефимова А.В., <данные изъяты>, судимого:
19.03.2012 г. Стерлитамакским городским судом по ч.1ст. 228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока 18 июня 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Бурангулова М.М., <данные изъяты>, не имеющего судимости;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
01 августа 2013 года в 11 часов 22 минуты, в рамках оперативно-розыскного мероприятия – <данные изъяты> наркотических средств, проводимого с целью изобличения и пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении Ефимова А.В. и Бурангулова М.М., действующий в качестве «<данные изъяты>» сотрудник МРО № (НОН) УУР МВД по РБ ФИО6, обратился к Бурангулову М.М. с просьбой незаконного приобретения для него наркотического средства.
Бурангулов, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к Ефимову А.В. с просьбой помочь в незаконном приобретении наркотического средства.
Ефимов, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств Бурангулову, через интернет сеть «<данные изъяты>» связался с неустановленным следствием лицом и заказал наркотическое средство, в связи с чем на его сотовый телефон пришел номер, на который необходимо оплатить стоимость приобретаемого наркотического средства.
Ефимов, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, оплатил стоимость наркотического средства, после чего на его сотовый телефон пришло сообщение с адресом закладки наркотического средства.
Около 16 часов 1 августа 2013 года, Ефимов пришел на лестничную площадку между 3 и 4 этажами 1 подъезда <адрес>, где взял в установленной на стене коробке ОАО «<данные изъяты>», приготовленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> метанон, которое является производным наркотического средства (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, о чем сообщил Бурангулову.
1 августа 2013 года около 18 часов 30 минут, в коридоре 1 этажа первого подъезда <адрес> Ефимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, получив от Бурангулова М.М. деньги в сумме 1000 рублей, передал тому сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> метанон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства хинолин-<данные изъяты> в крупном размере.
В дальнейшем, данное наркотическое средство у Бурангулова было изъято сотрудниками полиции, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотических средств, в связи с чем преступление Ефимовым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Тем самым Ефимов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
1 августа 2013 года в 11 часов 22 минуты, в рамках оперативно-розыскного мероприятия – <данные изъяты> наркотических средств, проводимого с целью изобличения и пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении Ефимова А.В. и Бурангулова М.М., действующий в качестве «покупателя» сотрудник МРО № (НОН) УУР МВД по РБ ФИО6, обратился к Бурангулову М.М. с просьбой незаконного приобретения для него наркотического средства.
Бурангулов, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, обратился к Ефимову А.В. с просьбой помочь в незаконном приобретении наркотического средства и 1 августа 2013 года около 18 часов 30 минут, в коридоре 1 этажа первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, получил от Ефимова А.В. сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>) метанон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г. в крупном размере.
Данное наркотическое средство, Бурангулов разделил на 4 части, которые упаковал в бумажные свертки, 3 из которых с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> метанон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. приготовил для передачи Семенову с целью оказания ему помощи в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и положил в задний правый карман своих брюк.
1 августа 2013 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 3 подъезда <адрес>, сотрудниками полиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотических средств, у Бурангулова данное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> метанон, которое является производным наркотического <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> г. в крупном размере, было обнаружено и изъято, в связи с чем преступление в виде пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Тем самым Бурангулов М.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Бурангулов М.М., 1 августа 2013 года около 18 часов 30 минут, в коридоре <данные изъяты> первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, получил от Ефимова А.В. сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> г. в крупном размере, разделил его на 4 части, которые упаковал в бумажные свертки, и 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. в крупном размере, положил в передний карман своих брюк, и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 50 минут 01 августа 2013 года, когда при задержании сотрудниками полиции на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 3 подъезда <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Тем самым, Бурангулов М.М. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ефимов А.В. и Бурангулов М.М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают, в содеянном раскаиваются, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитниками.
Учитывая, что подсудимые Ефимов А.В. и Бурангулов М.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, защитники, возражений по данному ходатайству не высказали, а также, учитывая, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Бурангулова М.М. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При этом суд считает, что из обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ необходимо исключить указание о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, так как согласно предъявленного ему обвинения он получил от Ефимова <данные изъяты> грамма наркотического средства в качестве пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, из которых в дальнейшем <данные изъяты> грамма приготовил для передачи ФИО6, а оставшуюся часть – <данные изъяты> грамма, стал хранить для личного приобретения.
При данных обстоятельствах, суд считает недопустимым привлечение Бурангулова к уголовной ответственности за одни и те же действия, связанные с незаконным приобретением наркотических средств, повторно.
Действия Ефимова А.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Ефимову А.В. и Бурангулову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурангулову, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в уголовном деле его объяснения от 1 августа 2013 года с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, признание его ветераном боевых действий.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурангулова суд не усматривает.
При назначении наказания Ефимову А.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие в уголовном деле его объяснения от 1 августа 2013 года с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова суд не усматривает.
Доводы государственного обвинителя о необходимости учета Ефимову А.В. рецидива преступлений, суд не может принять во внимание, так как ранее он осуждался за совершение преступления небольшой тяжести, и данная судимость, согласно положений ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, не может учитываться при признании рецидива преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд в отношении подсудимых Ефимова и Бурангулова не усматривает, в связи с чем наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, должно быть определено с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, а Бурангулову так же по ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ, по настоящему уголовному делу, не имеется.
Учитывая, что в отношении подсудимых Ефимова и Бурангулова имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, а так же определить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
Бурангулова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :
по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ РФ – 3 года лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ- 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бурангулову М.М. к отбытию назначить 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефимову А.В. и Бурангулову М.М. считать условным, с испытательным сроком 3 года, в отношении каждого.
Меру пресечения Ефимову А.В. и Бурангулову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
При этом возложить на Ефимова А.В. и Бурангулова М.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не покидать место жительства в период с 22 до 6 часов, в отношении Бурангулова М.М. так же пройти обследование в наркологическом диспансере, при необходимости лечение от наркомании.
Контроль за Ефимовым А.В. и Бурангуловым М.М. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- оставить хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденным, что при подаче апелляционной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись
Копия верна судья Иванов А.Н.
Секретарь Тухватуллина А.Р.