Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 30 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., Тарасовой М.В.,
подсудимого Мухортова А.А.,
защитника – Городской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 349 от 13 мая 2014 года,
при секретаре Ермолаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Мухортова А.А. <данные изъяты> судимого:
25 марта 2011 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29 июня 2012 года испытательный срок по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мухортов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
24.08.2013 года примерно в 06 часов 30 минут, Мухортов А.А., находясь в г.Ковылкино Республики Мордовия, обнаружил на сельскохозяйственном поле, <адрес> растения дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Мухортов А.А. решил совершить незаконное приобретение наркотического средства, для его перевозки на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, в г. Саранск Республики Мордовия, с целью последующего незаконного хранения и личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, 24.08.2013 года, находясь на сельскохозяйственном поле, <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства и на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, незаконно перевез кусты дикорастущей конопли из г.Ковылкино Республики Мордовия до г.Саранск Республики Мордовия. После чего, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Мухортов А.А. высушил и измельчил наркотикосодержащие растения, получив таким образом растительное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде не менее 35,6 грамма, которое стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу.
09.01.2014 года примерно в 17 часов 50 минут, Мухортов А.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес>, совместно с ФИО1, решил совершить незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства - марихуаны (каннабиса) последнему. С целью реализации своего преступного умысла Мухортов А.А. предложил ФИО1 совместно употребить наркотическое средство-марихуану (каннабис), на что последний согласился. В тот же вечер, примерно в 18 часов 00 минут находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес>, Мухортов А.А, извлек из «кармана» левого солнцезащитного козырька сигарету с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) и прикурив её передал ФИО1, тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства, которое последний употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей массой в высушенном виде не менее 35,6 грамм Мухортов А.А. до 25.01.2014 года продолжил незаконно хранить в салоне своего автомобиля для дальнейшего личного потребления.
23.01.2013 года Мухортов А.А., сложив наркотическое средство - марихуану (каннабис) бумажные свертки, перенес их в салон автомобиля марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, где продолжил незаконно хранить общей массой в высушенном виде не менее 35,6 грамма для личного употребления.
25.01.2014 года примерно в 12 часов 45 минут Мухортов А.А., продолжая незаконно хранить в салоне своего автомобиля марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – марихуану (каннабис), у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, 25.01.2014 года в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудником полиции досмотра автомобиля марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, в салоне указанного транспортного средства обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с измельченным растительным веществом.
Согласно справке эксперта №58 от 25.01.2014 года, растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 25.01.2014 года в ходе досмотра а/м ВАЗ-2115 №, принадлежащее Мухортову А.А., ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной (каннабис), массой в высушенном виде 3,3 грамма. Согласно примечанию к справке, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.
Согласно справке эксперта №59 от 25.01.2014 года растительное вещество зеленого цвета в десяти бумажных свертках, обнаруженное и изъятое 25.01.2014 года в ходе досмотра а/м ВАЗ-2115 №, принадлежащей Мухортову А.А., ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабис) в высушенном виде составила: сверток № 1 -3,5 г., сверток № 2 -3,5 г., сверток № 3 -3,7 г., сверток № 4 -3,1 г., сверток № 5 -3,5 г., сверток № 6 -3,4 г., сверток № 7 -3,4 г., сверток № 8 -3,4 г., сверток № 9 -1,6 г., сверток № 10 -3,2 г. Согласно примечанию к справке, в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого свертка.
Согласно заключению эксперта № 316 от 26.02.2014 года, вещество растительного происхождения в 11 бумажных свертках, представленное по материалам уголовного дела № 45, является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса растительного вещества в высушенном виде составила сверток № 1 -3,4 г., сверток № 2 -3,4 г., сверток № 3 -3,6 г., сверток № 4 -3,0 г., сверток № 5 -3,4 г., сверток № 6 -3,3 г., сверток № 7 -3,3 г., сверток № 8 -3,3 г., сверток № 9 -1,5 г., сверток № 10 -3,1 г, сверток № 11-3,2 г.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями), каннабис (марихуана) является наркотическим средством, (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис(марихуана) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен и значительным размером признается его масса свыше 6 грамм.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Мухортовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Мухортов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Мухортов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Федоськин С.И., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Мухортов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Мухортова А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также по части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного сбыта наркотических средств.
При этом, в судебном заседании нашел подтверждение признак незаконного приобретении, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства «в значительном размере», поскольку Мухортов А.А., заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, осуществил сбор дикорастущего растения конопля, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак № перевез указанное растение в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, высушил и измельчил указанное растение, получив таким образом растительное вещество-марихуану(каннабис) в высушенном виде массой не менее 35,6 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), каннабис (марихуана) является наркотическим средством, (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис(марихуана) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен и значительным размером признается его масса свыше 6 грамм.
Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, отраженной в «Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации…. Следовательно, Мухортов А.А. 09.01.2014 года примерно в 17 часов 50 минут предложив ФИО1 в салоне автомашины марки «ВАЗ 21150» совместно употребить наркотическое средство-марихуану(каннабис), а затем прикурив и передав последнему сигарету с наркотическим средством-марихуана(каннабис) совершил незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны(канабис) ФИО1
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимого Мухортова А.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Психическая полноценность подсудимого Мухортова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 33,34). При таких обстоятельствах Мухортова А.А. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Мухортова А.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мухортов А.А. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мухортов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 2 л.д. 15-16,30,35), по месту работы также характеризуется положительно (т.2 л.д. 36), женат (т. 2 л.д. 15-16), его супруга наблюдается у врача-гинеколога с диагнозом «беременность 3-4 недели», начальником филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется положительно (т. 2 л.д. 27), имеет хронические заболевания: <данные изъяты> на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.2 л.д. 31,32), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Мухортов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период испытательного срока (т. 2 л.д. 20,21,22,23,24-25,27,28-29,108-109).
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухортова А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
25 марта 2011 года Мухортов А.А. осужден Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29 июня 2012 года испытательный срок по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года продлен на 1 месяц. Однако, суд не признает в действиях Мухортова А.А. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Согласно статье 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 01.03.2012 N 18-ФЗ внесены изменения в часть вторую статьи 228 УК Российской Федерации, однако в связи с тем, что данным Федеральным законом изменений, улучшающих положение подсудимого в часть вторую статьи 228 УК Российской Федерации внесено не было, у суда отсутствуют основания для пересмотра приговора Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года.
При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, наличие по делу смягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений, инкриминируемых Мухортову А.А. на менее тяжкие.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мухортова А.А. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей УК Российской Федерации, с учетом требований правил части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а по статье 228.1 УК Российской Федерации также и с применением статьи 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Мухортову А.А. суд не находит и считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для предоставления Мухортову А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Поскольку Мухортов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, и преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года, вступившему в законную силу 05 апреля 2011 года (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29 июня 2012 года), в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Мухортову А.А. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года и окончательно назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, назначает Мухортову А.А. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.
С учетом назначения Мухортову А.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мухортову А.А. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Мухортова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить наказание Мухортову А.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1(один) месяц без ограничения свободы.
На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Мухортову А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года.
В силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25 марта 2011 года и окончательно определить Мухортову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Мухортову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мухортову А.А. исчислять с 30 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - «марихуана» (канабис), остаточной массой 34,39 грамма - хранящееся в специальной камере хранения для наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по го Саранск - уничтожить;
- полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью «Кубай», портсигар с надписью «Богатыри» с находящимися в нем папиросами в количестве 13 штук - хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск – уничтожить;
- автомашину марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак С 579 КО 13, находящуюся на ответственном хранении у обвиняемого Мухортова А.А. – оставить у Мухортова А.А.;
- «Детализацию вызовов клиента ФИО1 с 02.01.2014 по 24.01.2014 на тел. 9271737193» на 2-х листах - хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухортовым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Мухортов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) Л.Р. Баляева