Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-118/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кировский 23 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Ромоненко ФИО7,
 
    защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 270 от 23.06.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромоненко ФИО7, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ромоненко С.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>, обнаружил куст растения дикорастущей конопли, который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта оборвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 316,45 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., и незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил по месту своего проживания в летней кухне жилого дома по адресу : <адрес> с момента обнаружения до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Ромоненко С.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяние Ромоненко С.С. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Ромоненко С.С. не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, чем активно способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ромоненко без реального его лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, а так же считает возможным, в том числе с учетом материального положения подсудимого, не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ромоненко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Ромоненко С.С. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет с ручками, в котором находится каннабис ( марихуана), массой 316,05 грамма, лоскут ткани, пакет с ручками с эмалированной тарелкой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова