Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-118/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 июня 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
защитника Романенкова А.П.,
представившего удостоверение № 182
и ордер № от 16.06.2014 года,
подсудимого Лукашева С.Г.,
а так же потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лукашева С.Г., <данные изъяты> судимого 8 июня 2012 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Отбыл наказание, снят с учета 17 июля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л:
Лукашев С.Г. 06 апреля 2014 года около 19 часов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 апреля 2014 года около 19 часов 00 минут Лукашев С.Г., находясь возле <адрес>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес находившемуся там же Л. удар рукой в лицо, отчего Л., не удержавшись, упал на землю, после чего продолжая свой преступный умысел, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и живота Л., причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота, характеризующейся разрывом брыжейки подвздошной кишки с некрозом части кишки, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашев С.Г. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лукашев С.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Лукашева С.Г., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Лукашева С.Г. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лукашева С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукашев С.Г., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Лукашев С.Г. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лукашеву С.Г., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Лукашевым С.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Лукашева С.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (л.д.18-19), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительная характеристика с места жительства, положительная – с места работы.
Лукашев С.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание Лукашеву С.Г., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшего, просившего не лишать Лукашева С.Г. свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд считает назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд обсудил заявленный в судебном заседании потерпевшим Л. гражданский иск о взыскании с подсудимого 50 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, считает, что требования потерпевшего являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукашева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Лукашева С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения осужденному Лукашеву С.Г. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Лукашева С.Г. в пользу Л. 50 000 рублей в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>