Приговор от 19 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                 19 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Мальцева С.А.,
 
    потерпевшего З*,
 
    защитника Ерофеевой Л.А.,
 
    при секретарях Медовой М.С., Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мальцева С.А. * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со * образованием, работающего *, зарегистрированного и проживающего по адресу *, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29.12.2013 года Мальцев С.А., управляя автомобилем марки Х* регистрационный знак * регион, ехал по ул. * Г.Н.Новгорода. Через стекло автомобиля между домом * и домом * по ул. * Г.Н.Новгорода Мальцев С.А. увидел идущих ранее не знакомого З* с сумкой в левой руке и ранее не знакомого ФИО11. У Мальцева С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 29.12.2013 года около 8 часов 00 минут, Мальцев С.А. с целью открытого хищения чужого имущества остановил автомобиль, вышел из него и подошел к З* Затем, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, стал вырывать из рук последнего сумку. З* оказал сопротивление и крепко держал свою сумку руками. С целью подавления сопротивления Мальцев С.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком своей левой руки в правое предплечье З*, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Подавив сопротивление со стороны З*, Мальцев С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил из рук З* сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «НТС One S» imei
*, стоимостью 8993 рубля, с чехлом, стоимостью 750 рублей,
с сим-картой оператора «МТС» абонентский номер *, не
представляющей материальной ценности, на счету которой денежных
средств не было, наушники для телефона, стоимостью 700 рублей, зарядное
устройство для телефона, стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на
имя З*, не представляющий материальной ценности, пропуск в
офис «МТС» на имя З*, не представляющий материальной
ценности, личную медицинскую книжку на имя З*, не
представляющую материальной ценности,    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя З*, не представляющее материальной ценности, цепочку из белого золота, плоскую длиной около 40 см., стоимостью 6800 рублей, крестик из белого золота с изображением «Иисуса Христа на распятии», стоимостью 850 рублей, серебряное кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 40 рублей, серебряное кольцо с алмазной обработкой, стоимостью 40 рублей, кошелек-портмоне марки «Моnс Blanc» черного цвета, стоимостью 900 рублей, денежные средства на сумму 150 рублей, ключи в количестве 4-х штук, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, брелок с изображением американской статуи свободы, не представляющий материальной ценности, принадлежащие З*
 
    С похищенным имуществом Мальцев С.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мальцева С.А. был причинен значительный материальный ущерб З* на общую сумму 20773 рубля.
 
    Мальцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, его родственников.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, явился с повинной. Подсудимый возместил добровольно причиненный ущерб. Не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно сообщения военного комиссариата Нижегородской области Мальцев С.А.был переведен в запас 24.01.2011 г., ограниченно годен к военной службе по гр.I ст. 18 б ПП РФ № 123 от 2003 г. (расстройство личности умеренно выраженное).
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы * от 05.02.2014 года, Мальцев С.А., * года рождения, обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме - эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, состояние неустойчивой компенсации (МКБ10 F60.30). Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Мальцев С.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мальцев С.А. не нуждается.
 
    В быту, на производстве подсудимый характеризуется в целом положительно.
 
    У подсудимого умерли родители. Бабушка подсудимого с которой последний проживает, имеет заболевания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа, ограничения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Применяются правила ст. 62 ч. 1,5 УК РФ.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Исковое производство потерпевшего к подсудимому по о возмещении материального ущерба прекращается поскольку материальный ущерб возмещен подсудимым потерпевшему, у потерпевшего нет материальных претензий к подсудимому.
 
    Поскольку на стадии предварительного расследования 13 февраля 2014 г. суд отказал органу предварительного расследования в продлении подсудимому меры пресечения в виде домашнего ареста, орган предварительного расследования другую меру пресечения подсудимому не избрал, по вызовам в суд подсудимый являлся, до вступления приговора в законную мера пресечения подсудимому не избирается.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мальцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Мальцева С.А. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Мальцева С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 8, 9 января 2014 г., время нахождения под домашним арестом после освобождения из –под стражи 9 января 2014 г по 13 февраля 2014 г.
 
    Производство по иску З* к Мальцеву С.А. о взыскании 20573 рублей в счет возмещения ущерба прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    гарантийный талон на сотовый телефон марки «HTS One S» imei *, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле,
 
    паспорт гражданина РФ на имя З*, личную медицинскую книжку на имя З*, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя З*, 4 ключа с брелком, находящиеся на хранении у З* – считать переданными по принадлежности,
 
    -автомобиль Х* регистрационный знак *
регион, находящийся на хранении у Мальцева С.А. – считать переданным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                    С.А. Орехов