Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
1-118/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тобольск 05 марта 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: судьи Бутримович Т.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Тобольска Быстрицкой Т.М.
подсудимых Кугаевского В.В., Балуева А.В.
защитников Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сидорович И.Э. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Абрамовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кугаевского В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК
РФ
Балуева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК
РФ
УСТАНОВИЛ:
Кугаевский В.В. и Балуев А.В. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> у Кугаевского В.В. движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> принадлежащих К., путем обмана И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Кугаевский В.В. в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предложил ранее знакомому ему Балуеву А.В. совершить хищение путем обмана <данные изъяты>, принадлежащих К., находящихся у И. <данные изъяты>. Балуев А.В. на незаконное предложение Кугаевского В.В. ответил согласием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, <данные изъяты>, получили от И., принадлежащие К. <данные изъяты> тем самым путем обмана похитили <данные изъяты> после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Кугаевский В.В. и Балуев А.В., вместе прошли <данные изъяты> Завладев похищенными <данные изъяты> Кугаевский В.В. и Балуев А.В. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Кугаевский В.В. и Балуев А.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кугаевский В.В. и Балуев А.В. поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с обвинением согласны, вину свою подсудимый Кугаевский В.В. признает полностью и в содеянном раскаивается, подсудимый Балуев А.В. так же свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого Кугаевского В.В. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, защитник подсудимого Балуева А.В. адвокат Сидорович И.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Быстрицкая Т.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, в материалах дела имеется от него заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело без его присутствия, и не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кугаевского В.В. и Балуева А.В. в особом порядке.
Учитывая, что наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Кугаевский В.В. и Балуев А.В. свою вину признали в полномобъеме, согласились с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.314, ст.316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия подсудимых Кугаевского В.В. и Балуева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кугаевскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кугаевского В.В., <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Кугаевскому В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кугаевского В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая <данные изъяты>, наказание подсудимому Кугаевскому В.В. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного Кугаевского В.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Балуеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Балуева А.В., <данные изъяты>. Так же суд учитывает, что Балуев А.В. <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Балуеву А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Балуева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая <данные изъяты>, наказание подсудимому Балуеву А.В. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного Балуева А.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимым Кугаевскому В.В. и Балуеву А.В. суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
<данные изъяты>
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Кугаевскому В.В. и Балуеву А.В. не назначать, поскольку с учетом их личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для их исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кугаевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кугаевскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Кугаевскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Кугаевского В.В. не менять постоянного места жительства <данные изъяты> без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в дни установленные данным органом; <данные изъяты>
Контроль, за поведением Кугаевского В.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Балуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балуеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Балуеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Балуева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в дни установленные данным органом; <данные изъяты>
Контроль, за поведением Балуева А.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу 18 марта 2014 года
Судья: Т.А.Бутримович