Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело №1-118/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «21» мая 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П.,
подсудимого Кусова И.В.,
защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего Киренцова В.В.,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кусова И.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 марта 2014 года около 11 часов 40 минут Кусов И.В., находясь в торговом зале магазина <...> расположенного <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, на виду у ФИО1, открыто похитил пакет вина <...>, емкостью 1 литр, стоимостью <...> рублей <...> копеек, с похищенным скрылся, причинив магазину <...> материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Кусов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Кусов И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Кусовым И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кусова И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последний имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, в присутствии посторонних, на виду у ФИО1, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, открыто похитил товар, принадлежащий магазину <...>
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Кусов И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Кусову И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Кусова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Избрать Кусову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев