Приговор от 29 апреля 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014г.                                                                                                     
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                           Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя
 
    зам.прокурора Хорольского района                                       Полянцевой О.Г.
 
    защитника, адвоката                                       Прохоровой С.В.
 
    при секретаре                                                                    Ульяновой О.А.
 
    рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Разумеева Романа Николаевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разумеев Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Разумеев Р.Н. 14 марта 2014 г. около 15 часов, находясь <адрес>, увидел <данные изъяты> и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, умышленно для личного употребления сорвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в пакет и, незаконно храня при себе, перенес в <адрес>, где сложил наркотическое средство в пластмассовый таз и поместил его в нишу, находящуюся в прихожей вышеуказанной квартиры и незаконно хранил там наркотическое средство до 18 ч. 30 мин. 14 марта 2014 г., когда был задержан сотрудниками полиции, и в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 20 мин., в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в нише, находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры, в пластмассовом тазу, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое было упаковано в пакет из бесцветной полимерной пленки.
 
    Согласно заключения эксперта № 35 от 21.03.2014 г.: представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты>, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 49,728 г. На марлевом тампоне со смывами с рук у гр-на Разумеева Р.Н. следовых количеств наркотических веществ не обнаружено. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКГ по Хорольскому району ЭКЦ У МВД России по Приморскому краю № 23 от 14.03.2014 г.) вещество в пакете, являлось наркотическим средством - <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
 
    Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, от 04.02.2013 № 78, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 №1159), является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Разумеев Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1УК РФ, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Разумеевым Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Разумеев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Разумеева Р.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Разумеева Р.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Разумеева Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разумеева Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства и участковым уполномоченным, по месту учебы подсудимый Разумеев Р.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, является учащимся 2 курса ПУ 21 пгт. Ярославский, ранее не судим, совершил преступление небольшой категории тяжести, преступление совершил в течении 15 дней после совершеннолетия, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии с положениями ст. ст.43, 60, 56 УК РФ.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, т.к. осуждается за преступление небольшой категории тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Разумеева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст.62,ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Разумеева Р.Н.:
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
 
    Мера пресечения в отношении Разумеева Р.Н. не избиралась.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Хорольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    Хорольского районного суда -       И.А. Ищенко