Приговор от 03 июня 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                        03 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники             Гауз Н.В.
 
    подсудимого Кузнецова М.Н.
 
    защитника Колмагоровой М.В., предоставившей удостоверение №№ ордер №             от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Карпуниной Е. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова М.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего 2 малолетних детей, работающего по договору, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кузнецов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Кузнецов М.Н. находясь в доме <адрес> у гр. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома Татаринцев А.Н. спит, из кармана его куртки тайно похитил банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» и банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, ценности не представляющие. После чего Кузнецов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета гр. ФИО1, покупал товары в магазинах <адрес>, расплачиваясь денежными средствами с банковского счета гр. ФИО1 банка «<данные изъяты>», используя ранее похищенную пластиковую карту ФИО1, в результате чего, тайно похитил денежные средства ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> что для потерпевшего ФИО1 является значительным материальным ущербом.
 
        Подсудимому Кузнецову М.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Кузнецов М.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Колмагорова М.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Кузнецова М.Н. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
         Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования поддержал.
 
          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов М.Н. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимого Кузнецова М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
           При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кузнецовым М.Н., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, не судим, работает.
 
          В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Кузнецова М.Н. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 
         С учетом смягчающих по делу обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд считает возможным не признавать отягчающим обстоятельством по делу -совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отягчающих вину обстоятельством по делу в отношении Кузнецова М.Н. не имеется.
 
         Суд считает, что наказание подсудимому Кузнецову М.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением      ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
              Суд считает, что назначение Кузнецову М.Н. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
              Наказание Кузнецову М.Н. следует назначить без ограничения свободы, принимая при этом во внимание его семейное и социальное положение.
 
             В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Кузнецову М.Н. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
            Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым М.Н. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
           Гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить частично, с учетом добровольного возмещения подсудимым материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается письменной распиской (л.д.84).
 
            На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Кузнецова М.Н. в пользу гражданского истца               ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.
 
           Подсудимый - гражданский ответчик Кузнецов М.Н. с исковыми требованиями в размере <данные изъяты> рублей согласен, показал, что он выплатил потерпевшему <данные изъяты> рублей, о чем представлена расписка от потерпевшего ФИО1
 
             На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кузнецова М.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
          В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковые банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО1, распечатку движения по счету хранить в материалах уголовного дела.
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
             Признать Кузнецова М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением        ст. 62 ч. 5 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову М.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
           Обязать Кузнецова М.Н. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, работы.
 
          Меру пресечения Кузнецову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
          Зачесть Кузнецову М.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
         Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
         Взыскать с Кузнецова М.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 
         Освободить Кузнецова М.Н. от процессуальных издержек на основании                    ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
          Вещественные доказательства по делу: пластиковые банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО1, распечатку движения по счету хранить в материалах уголовного дела.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов