Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 08 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
подсудимого Шмидт К.А., его защитника - адвоката Савельева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шмидт К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмидт К.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Шмидт К.А., достоверно зная о том, что в соответствии с решением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 05.03.2013 года, и на основании предписания, выданного ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан, в отношении него был установлен административный надзор, сроком на два года (с 06.06.2013 года по 06.06.2015 год) и наложены административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения, являющимся его местом жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета пребывания в местах проведения массовых мероприятий, в развлекательных заведениях в период времени с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства без уведомления специального органа, осуществляющего контроль, будучи 29.04.2013 года освобожденным из мест лишения свободы, Шмидт К.А. прибыл к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, и 06.06.2013 года был поставлен на профилактический учет в ОП № 1 УМВД России по г. Орску, где над ним был установлен административный надзор. 06.06.2013 года Шмидт К.А. уведомил сотрудников полиции о намерении проживать постоянно по адресу: <адрес>, секция 19. Однако, в период с 14.12.2013 года по 24.12.2013 года действуя умышленно, незаконно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно, не уведомив сотрудников полиции, оставил определенное им место жительства по вышеуказанному адресу и выехал за пределы <адрес> в <адрес>, чем нарушил требования, установленные административным надзором.
Шмидт К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Савельевым А.А., выслушав мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Шмидт К.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 314.1 УК РФ - как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности Шмидт К.А. установлено, что он ранее судим, на учете в специализированных учреждениях не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Советского районного суда г. Орска от 18.02.2014 г., то подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шмидт К.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмидт К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Орска от 18.02.2014 года окончательное наказание Шмидт К.А. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Шмидт К.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.04.2014 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Шмидт К.А. по приговору от 18.02.2014 г. - с 24.12.2013 г. по 07.04.2014 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Фирсов
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014г.