Приговор от 12 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., переводчика Ходжаева В.Р., подсудимого Азизова Б.Х., защитника – адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № 4887 и ордер № 39 от 22.04.2014 г., при секретаре Сизенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Азизова Бахтиёра Хабибуллоевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого, копию обвинительного заключения на русском и <иностранном> языках получившего 28.03.2014 г., находящегося под стражей с 11.05.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Азизов Б.Х. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Азизов Б.Х. в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 50 минут 10 мая 2013 года, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта психотропное вещество – амфетамин массой не менее 1,010 грамма и незаконно хранил его в неустановленном месте, а 10 мая 2013 года примерно в 11 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, вблизи магазина «<Х>», расположенного <адрес>, незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин массой 1,010 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом Олег за 1 000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Своими действиями Азизов Б.Х. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть его умышленные действия были непосредственно направлены на совершение преступления - на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от Азизова Б.Х. обстоятельствам, а именно: лицо под псевдонимом Олег участвовало в роли «покупателя» при проведении сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области ОРМ «проверочная закупка», и после приобретения у Азизова Б.Х. психотропного вещества, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное психотропное вещество было выведено из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Азизов Б.Х. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, при этом заявил о фальсификации дела сотрудниками УФСКН. Показал, что он, являясь героиновым наркоманом, психотропное вещество амфетамин никогда сам не употреблял, его не приобретал, и никому не сбывал. 10 мая 2013 года он был задержан сотрудниками УФСКН, которые подбросили ему денежные средства и наркотики при его личном досмотре.
 
    В ходе производства предварительного следствия Азизов Б.Х. также не признавал себя виновным и давал аналогичные показания (том 1, л.д. 55-58, 62-65, том 2, л.д. 30-33, 134-140).
 
    Выслушав и проанализировав показания свидетелей, исследовав доказательства, представленные сторонами, письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Азизова Б.Х. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере в судебном заседании установлена и доказана.
 
    Из показаний свидетеля – лица под псевдонимом Олег в судебном заседании, следует, что 10.05.2013 г. он добровольно участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН России по Московской области оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении мужчины известного ему как Амир, у которого он ранее приобретал психотропное вещество амфетамин по цене 1 000 рублей за условный грамм. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, находясь вблизи магазина «<Х>» по адресу: <адрес>, около 12 часов за 1 000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками УФСКН в присутствии понятых, он приобрел у Азизова Б.Х. психотропное вещество амфетамин, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН также в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие акты.
 
    В судебном заседании судом было проверено постановление о засекречивании данных свидетеля – лица под псевдонимом Олег, обоснованность и законность данного решения не вызвала сомнения у суда, конверт с постановлением следователя о необходимости засекречивания данных свидетеля судом был вскрыт, обоснованность данного решения проверена.
 
    Обстоятельства проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, выдачи лицом по псевдонимом Олег психотропного вещества, сбытого ему Азизовым Б.Х., обнаружения и изъятия у последнего денег, переданных ему лицом под псевдонимом Олег при покупке наркотика, обнаружения и изъятия у Азизова Б.Х. психотропного средства амфетамин подтверждаются показаниями свидетелей Ф., М., Б., Е., Л., являющихся сотрудниками УФСКН России по Московской области, Б.В. и С., принимавших участие в оперативном мероприятии в качестве понятых, а также представленными суду в качестве доказательств заявлением лица под псевдонимом Олег о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии, материалами ОРД.
 
    Свидетель Ф. пояснил суду, что сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области проводились оперативные мероприятия в отношении мужчины по имени Амир, который занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории города Электросталь. Оказать добровольное содействие в изобличении мужчины по имени Амир изъявил Олег, личные данные которого были засекречены, о чем он написал соответствующее заявление. 10 мая 2013 г. в служебном кабинете он в присутствии понятых произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 1 000 рублей, которые впоследствии были выданы Олегу, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». После выдачи Олегу денежных средств, он в присутствии тех же понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме ранее врученных ему денежных средств, ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с которым, все присутствующие поставили в нём свои подписи. Также Олегу был выдан диктофон, о чем составлен акт. В ОРМ «наблюдение» и задержании Азизова он не участвовал. По окончании ОРМ «проверочная закупка», Олег в присутствии понятых добровольно выдал диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск, а диск был надлежащим образом упакован в конверт. Данное мероприятие было зафиксировано в соответствующем акте.
 
    Свидетель Л. пояснил суду, что ему известно о том, что 10 мая 2013 года сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица известного под именем Амир. По окончании ОРМ «проверочная закупка», лицо под псевдонимом Олег в присутствии понятых добровольно выдало ему сверток с порошкообразным веществом розового цвета внутри, при этом, пояснило, что в свертке находится амфетамин, который ему за ранее помеченные деньги в сумме 1 000 рублей продал мужчина по имени Амир. Также им совместно со специалистом экспертно-криминалистической службы в присутствии понятых были произведены срезы ногтевых пластин, смывы с пальцев и ладоней рук Азизова. Данные мероприятия были зафиксированы в соответствующих актах.
 
    Из показаний свидетелей Б., Е., М. в судебном заседании известно, что 10.05.2013 г. они в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» проводили ОРМ «наблюдение» в отношении мужчины по имени Амир (Азизова Б.Х.), который занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории города Электросталь. В ходе данного мероприятия был задержан Азизов Б.Х., который сбыл лицу под псевдонимом Олег, выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество амфетамин. Сбыт произошел около 11 часов 50 минут возле магазина «<Х>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Свидетель М. также показал суду, что после задержания Азизов был доставлен в помещение наркоконтроля по адресу: <адрес>, и досмотрен им в присутствии понятых и специалиста экспертно-криминалистической службы М.Е., о чем был составлен акт. У Азизова были обнаружены денежные средства, ранее выданные лицу под псевдонимом Олег для проведения проверочной закупки, а также у Азизова в правом кармане кофты, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного материала, в котором находились десять свертков из полимерного материала с веществом розового цвета внутри каждого. Специалистом ЭКС с поверхностей свертков были изъяты следы рук, откопированные на три отрезка дактопленки.
 
    Показаниями свидетеля С. в судебном заседании и свидетеля Б.В., оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждается, что 10.05.2013 г. по просьбе сотрудника наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Так, они присутствовали при осмотре и пометке денежных средств, и дальнейшей их передачи лицу под псевдонимом Олег, который участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии Олегу были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После передачи Олегу помеченных денег, в их присутствии его досмотрели, и ничего, кроме ранее врученных денег у него не нашли. Также Олегу был вручен диктофон, о чем был составлен акт выдачи технического средства. По окончании ОРМ в их присутствии Олег сотруднику наркоконтроля добровольно выдал сверток с психотропным веществом амфетамин, при этом Олег пояснил, что амфетамин он приобрел за ранее помеченные деньги в сумме 1 000 рублей у мужчины по имени Амир. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Сверток с веществом был помещен в конверт, который был оклеен и опечатан и на котором все присутствующие расписались, в том числе и досматриваемый Олег. Также у Олега был изъят ранее выданный ему диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск, а диск был надлежащим образом упакован в конверт. Также они участвовали в личном досмотре задержанного мужчины – Азизова Б.Х., о чем был составлен протокол, заявлений и замечаний никто из присутствующих не высказывал, у Азизова были обнаружены денежные средства, ранее выданные Олегу для проведения проверочной закупки, и сверток из полимерного материала, в котором находились десять полимерных свертков с порошкообразным веществом розового цвета внутри каждого. Денежные средства и психотропное вещество были упакованы в конверты. Также специалистом на поверхностях свертков были обнаружены три следа рук, которые были откопированы на три отрезка дактопленки. Далее в присутствии них у Азизова были произведены срезы ногтевых пластин, а также смывы с пальцев и ладоней рук, что было зафиксировано в соответствующих актах (том 1, л.д. 70-72).
 
    О виновности подсудимого Азизова Б.Х. в совершении описанного в установочной части приговора преступления свидетельствуют также исследованные в судебном заседании материалы оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 10.05.2013 г., основанием для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у неустановленного мужчины по имени Амир явилась поступившая в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация о том, что он занимается поставками и сбытом амфетамина по цене 1000 рублей за условный грамм на территории города Электросталь Московской области (том 1, л.д. 11).
 
    Заявлением лица под псевдонимом Олег подтверждается его добровольное участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Амир, который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин (том 1, л.д. 10).
 
    Факт вручения лицу под псевдонимом Олег денежных средств подтверждается актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10.05.2013 г., из которого следует, что Олегу в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Все денежные купюры были откопированы и скреплены подписями понятых (том 1, 12-13).
 
    Из акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10.05.2013 г. следует, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у лица под псевдонимом Олег были обнаружены помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Амир, других денежных средств, а также других предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (том 1, л.д. 14).
 
    Акт выдачи технических средств подтверждает факт вручения лицу под псевдонимом Олег в присутствии понятых технического средства – цифрового диктофона марки «<марка>» для производства звукозаписи при сбыте психотропного вещества амфетамин неустановленным мужчиной по имени Амир при проведении ОРМ «проверочная закупка», какие-либо записи на диктофоне отсутствовали (том 1, л.д. 15)
 
    Как следует из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 10.05.2013 г., в присутствии понятых лицом под псевдонимом Олег был выдан сверток с порошкообразным веществом розового цвета внутри. При этом, Олег пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у мужчины по имени Амир 10.05.2013 г. около 11 часов 50 минут возле магазина «<Х>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 16).
 
    Актом добровольной выдачи технических средств подтверждается, что 10.05.2013 г. в присутствии понятых лицо под псевдонимом Олег выдало сотрудникам наркоконтроля техническое средство – цифровой диктофон марки «<марка>», врученный ему ранее для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». При прослушивании было установлено, что на нем имеется запись, которая была скопирована на пустой СD-R диск, после чего, СD-R диск помещен в бумажный конверт, который опечатан и снабжен подписями всех присутствующих (том 1, л.д. 17).
 
    Актом личного досмотра Азизова Б.Х.от 10.05.2013 г. подтверждается факт обнаружения и изъятия у Азизова Б.Х. в присутствии понятых свертка из полимерного материала, в котором находились десять свертков с веществом розового цвета внутри каждого, и денежных средств в размере 1 000 рублей; по факту изъятия досматриваемый Азизов Б.Х. пояснил, что денежные средства и свертки с веществом розового цвета ему не принадлежат. В ходе личного досмотра специалистом экспертно-криминалистической службы М.Е. на три отрезка дактопленки откопированы следы рук, изъятые с поверхностей указанных свертков (том 1, л.д. 19-24).
 
    Из актов сбора образцов для сравнительного исследования следует, что у Азизова Б.Х. в присутствии понятых специалистом экспертно-криминалистической службы М.Е. были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней рук (том 1, л.д. 25, 26).
 
    Из акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.05.2013 г. известно об обстоятельствах проведения проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у Азизова Б.Х. с момента вручения лицу под псевдонимом Олег помеченных денег до выдачи им приобретенного у Азизова Б.Х. 10.05.2013 г. психотропного вещества амфетамин массой 1,010 грамма (том 1, л.д. 27).
 
    Из рапорта о проведении ОРМ «наблюдение» от 10.05.2013 г. усматривается, что 10.05.2013 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за лицом под псевдонимом Олег, который выступал в роли «покупателя» психотропного вещества у Азизова Б.Х. (том 1, л.д. 18).
 
    Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления, 10.05.2013 г. около 11 часов 50 минут возле магазина «<Х>» по адресу: <адрес> Азизов Б.Х. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл лицу под псевдонимом Олег за 1 000 рублей 1,010 грамма амфетамина. В ходе личного досмотра Азизова Б.Х. у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимися в нем десятью полимерными свертками с психотропным веществом амфетамин внутри каждого, общей массой психотропного вещества 151,200 грамма (том 1, л.д. 44, 45).
 
    Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.05.2013 г. подтверждено, что документы, отражающие результаты оперативно- розыскной деятельности, с которых в соответствии с постановлением от 11.05.2013 г. был снят ограничительный гриф, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Азизова Б.Х. направлены руководителю следственного органа (том 1, л.д. 5-8, 9).
 
    Суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами, поскольку оперативно-розыскное мероприятие в отношении Азизова Б.Х. проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), поводом для его проведения послужила оперативная информация о готовящемся преступлении, проведение оперативного мероприятия было документально оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования.
 
    Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативного мероприятия в отношении Азизова Б.Х.
 
    Кроме того, вина Азизова Б.Х. также объективно подтверждается письменными и вещественными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Справкой об исследовании № 32/229/1 от 10.05.2013 г. о том, что вещество в свертке, добровольно выданное 10.05.2013 г. лицом под псевдонимом Олег, является психотропным веществом амфетамин, массой 1,010 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества) (том 1, л.д. 35).
 
    Справкой об исследовании № 32/230/1 от 10.05.2013 г. о том, что вещество в десяти свертках, изъятое 10.05.2013 г. в ходе личного досмотра Азизова Б.Х., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 151,200 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества) (том 1, л.д. 39).
 
    Заключением химической экспертизы № 33/126/1 от 04.06.2013 г. подтверждается, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 10.05.2013 г. лицом под псевдонимом Олег, является психотропным веществом амфетамин массой 1,000 грамма; вещество в десяти полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Азизова Б.Х. 10.05.2013 г., является психотропным веществом амфетамин общей массой 151,100 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма от представленных объектов). Вещество в свертке, добровольно выданное лицом под псевдонимом Олег в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и вещество в десяти свертках из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Азизова Б.Х., могли ранее составлять единую массу. На смывах с пальцев и ладоней левой и правой рук Азизова Б.Х., изъятых 10.05.2013 года, обнаружено психотропное вещество амфетамин массой – следовое количество (том 1, л.д. 105-110).
 
    Согласно заключению эксперта №33/186/1 от 14.08.2013 г., вещество, добровольно выданное 10.05.2013 г. лицом под псевдонимом Олег, и вещество, изъятое 10.05.2013 г. в ходе личного досмотра Азизова Б.Х., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1, л.д. 225-227).
 
    Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №3/1346/2 от 30.07.2013 г.,изъятые в ходе личного досмотра Азизова Б.Х. со свертков с психотропным веществом амфетамин следы пальцев рук оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки Азизова Б.Х. (том 1, л.д. 182-193).
 
    Протоколами осмотра предметов (документов) о том, что в присутствии понятых осмотрены объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Азизова Б.Х. (том 1, л.д. 228-233, 240-243).
 
    На основании постановлений осмотренные объекты и предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 234-236, 244-245, том 2, л.д. 86-87).
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2014 г. следует, что в присутствии понятых осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 10.05.2013 г. При воспроизведении файла, содержащегося на компакт-диске, слышен лишь шум неопределенного происхождения, никаких голосов и речи на записи не слышно (том 2, л.д. 119-120).
 
    При этом суд наряду с другими доказательствами учитывает заключение комиссии экспертов, констатировавшей, что Азизов Б.Х. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо другим расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Азизов Б.Х. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Азизов Б.Х. обнаруживает <состояние здоровья> (том 1, л.д. 155-159).
 
    Оценив в совокупности показания свидетелей лица под псевдонимом Олег, Ф., М., Б., Е., Л., Б.В., С., суд находит их достоверными, поскольку они согласованы и объективно подтверждают фактические обстоятельства, при которых подсудимый Азизов Б.Х. совершил данное преступление. Оснований не доверять показаниям названных лиц, у суда не имеется. Не имеется у суда оснований для выводов и о том, что показания свидетелей содержат противоречия. Суд также не установил оснований к оговору Азизова Б.Х. указанными свидетелями, поскольку принимает во внимание, что свидетели М., Б., Е., Л., Б.В., С. ранее Азизова Б.Х. не знали, а факт наличия неприязненных отношений между лицом под псевдонимом Олег и Азизовым Б.Х. установлен не был. Свидетель Ф. ранее знал подсудимого Азизова Б.Х. по роду своей служебной деятельности, поэтому судом в судебном заседании исследовался вопрос о наличии у свидетеля Ф. причин, могущих оказать влияние на его показания с целью оговора подсудимого, однако таковых в ходе судебного заседания установлено также не было.
 
    Оценив совокупность собранных по делу доказательств, показаний свидетелей, выводов экспертов, результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 10.05.2013 г., суд приходит к выводу о виновности Азизова Б.Х., о наличии у него умысла на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных служб.
 
    Версия Азизова Б.Х. о том, что он не сбывал лицу под псевдонимом Олег психотропное вещество амфетамин, денежные средства и психотропное вещество, изъятые у него, ему подбросили оперативные сотрудники УФСКН, судом была проверена и расценена как надуманная и неубедительная.
 
    Так, из показаний свидетеля – лица под псевдонимом Олег, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, усматривается, что он знал, что Азизов сбывает амфетамин, неоднократно ранее приобретал у него данное психотропное вещество. 10.05.2013 г., выступая в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» и встретившись по предварительной договоренности с Азизовым, он передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а последний - сразу же передал ему сверток с психотропным веществом амфетамин.
 
    Как усматривается из протокола личного досмотра Азизова Б.Х. от 10.05.2013 г., у него были обнаружены и изъяты наркотики, а также денежные средства, ранее выданные лицу под псевдонимом Олег для осуществления в ходе оперативно-розыскного мероприятия закупки психотропного вещества амфетамин. При этом, как следует из последовательных и непротиворечивых показаний свидетелей М., С., Азизов не делал заявлений о том, что психотропное вещество и денежные средства были ему подброшены сотрудниками УФСКН, замечаний к протоколу досмотра Азизов не имел. Применение физического или морального воздействия на Азизова в ходе задержания и досмотра свидетели Б., Е., Л., М. категорически отрицали. Никто из указанных свидетелей ранее с Азизовым знаком не был, оснований к его оговору не имел.
 
    Согласно показаниям свидетелей Б.В. и С., они постоянно вплоть до изъятия денег и психотропного вещества наблюдали Азизова, досмотр проводился в их присутствии, о чем был составлен соответствующий протокол.
 
    Таким образом, объективных доказательств того, что денежные средства и психотропное вещество амфетамин, изъятые у Азизова 10.05.2013 года, ему были подкинуты, являются неубедительными и опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, в том числе заключениями экспертных исследований.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд пришел к следующим выводам.
 
    Доводы государственного обвинителя в обвинительной речи о том, что Азизов Б.Х. совершил не только покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин массой 1,010 грамма лицу под псевдонимом Олег, выступающему в роли «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка», но и совершил покушение на незаконный сбыт 151,200 грамма амфетамина, которое было изъято у него 10 мая 2013 г. в ходе личного досмотра, следует признать необоснованными.
 
    Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Как следует из фабулы предъявленного Азизову Б.Х. обвинения, психотропное вещество амфетамин общей массой 151,200 грамма, что является крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него 10 мая 2013 года в ходе личного досмотра после задержания в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Азизов Б.Х. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
 
    Вместе с тем, по смыслу закона, в тех случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает психотропные вещества в целях последующего сбыта этих веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ (пункт 15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике, о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31).
 
    Как следует из материалов уголовного дела и исследованных в судебном заседании доказательств, Азизов не выполнил никаких действий, непосредственно направленных на сбыт хранимого им при себе психотропного вещества амфетамин массой 151,200 г, а только создал условия для совершения этого преступления - упаковав его в десять полимерных свертков массами 10,910 г; 10,810 г; 20,910 г; 20,810 г; 21,010 г; 10,610 г; 20,310 г; 10,410 г; 20,510 г; 4,910 г, то есть в упаковку, удобную для осуществления незаконного сбыта наркотика.
 
    Указанное психотропное вещество Азизовым не было передано покупателям, а было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля при его задержании 10 мая 2013 года. Каких-либо действий, непосредственно направленных на передачу психотропного вещества потребителям со стороны подсудимого осуществлено не было.
 
    При таких обстоятельствах действия Азизова Б.Х. в отношении психотропного вещества амфетамин массой 1,010 г подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а вывод государственного обвинителя о том, что он совершил покушение на незаконный сбыт 151,200 г амфетамина является неправильным.
 
    При таких данных суд считает, что из объема обвинения Азизова Б.Х. подлежит исключению его обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, массой 151,200 г, изъятого у него в ходе личного досмотра 10.05.2013 г. При этом, суд учитывает положения ст. 252 УПК РФ и определяет пределы судебного разбирательства, исходя из содержания предъявленного Азизову Б.Х. обвинения и невозможности ухудшения положения подсудимого.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Азизова Б.Х. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что Азизов Б.Х. выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а именно: 10.05.2013 г. примерно в 11 часов 50 минут возле магазина «<Х>», расположенного по <адрес>, по ранее имеющейся договорённости встретился с лицом под псевдонимом Олег, действующим в рамках ОРМ "проверочная закупка", где передал ему психотропное вещество амфетамин массой 1,010 грамма, что является крупным размером, получив за это от Олега денежные средства в размере 1 000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.
 
    Назначая подсудимому Азизову Б.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимым Азизовым Б.Х. совершено особо тяжкое преступление в области незаконного оборота психотропных веществ.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Азизову Б.Х., суд не установил.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Азизов Б.Х. не судим, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит.
 
    Вместе с тем, Азизов Б.Х. имеет административное взыскание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, за совершенное 02.08.2012 г. административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ (том 1, л.д. 139-140, том 2, л.д. 115). Однако, Азизов Б.Х. территорию РФ не покинул, <социальное положение>, постоянного места жительства не имел, является <состояние здоровья>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Азизова Б.Х. и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    При этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Азизову Б.Х. дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Азизову Б.Х. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    По изложенному, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Азизова Бахтиёра Хабибуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную Азизову Б.Х. в виде заключения под стражу сохранить.
 
    В срок отбытия наказания осужденному Азизову Б.Х. зачесть предварительное заключение под стражей с 11 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: психотропное вещество амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в Финансовой Службе Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес>, вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в Финансовой Службе Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес>, мобильный телефон «<марка>» с сим-картой «<Б>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, вернуть Азизову Б.Х. либо лицу представшему доверенность от его имени на получение; пакет из полимерного материла и шесть пресс-пакетов из полимерного материала без содержимого, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Азизова Б.Х., смывы с пальцев и ладоней рук Азизова Б.Х., два шприца с прозрачной жидкостью внутри каждого, два полимерных и два стеклянных пузырька с прозрачной жидкостью внутри каждого, два бумажных свертка с веществом, полимерный сверток с веществом, отрезки дактилопленки, первоначальные упаковки от психотропного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить; материалы ОРМ в отношении Азизова Б.Х., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.В. Портнова