Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело №1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 18 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Дмитрова Д.К.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.
подсудимого Постникова А.И.
защитника – адвоката Таманян А.Р., представившей удостоверение №... ордер №...
при секретаре Голубевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Постникова А.И., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого,
22 ноября 2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 08 октября 2013 года условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск, задержан 09 января 2014 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постников А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
+++ около 17 часов 15 мин. у металлического гаража ... расположенного на расстоянии около 45 метров в юго-восточном направлении от здания <данные изъяты> в /// по адресу: ///, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Постников у неустановленного лица, путем подбора закладки, незаконно приобрел наркотические средства – вещество, общей массой 9,73 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – ?-Пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, а также вещество, общей массой 0,32 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тераметилциклопропил) метанон, являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, для личного употребления, без цели сбыта. +++ около 17 часов 15 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле металлического гаража ... расположенного на расстоянии около 45 метров в юго-восточном направлении от здания школы в /// по адресу: ///, Постников был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ... РУ ФСКН России по АК, расположенный по адресу: ///, где +++ в период времени с 18 часов 45 мин. до 19 часов 28 мин., в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – ?-Пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 9,73 гр., что является крупным размером, а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тераметилциклопропил) метанон, являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 0,32 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Постников виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Таманян А.Р. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Постниковым преступление относится к категории тяжких. На учетах в АКНД и АККПБ он не зарегистрирован, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Постников А.И. <данные изъяты>
В качестве данных о личности Постникова суд учитывает то, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья Постникова и состояние здоровья его родственников и близких ему лиц, оказание помощи родственникам и <данные изъяты>.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Постникова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Постникову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом криминальной направленности личности осужденного, суд не находит.
Местом отбывания Постниковым А.И. наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Под стражей по настоящему делу Постников А.И. не содержался, что не оспаривается осужденным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Постникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 22 ноября 2012 года назначить Постникову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Избрать Постникову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – ?-Пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 9,73 гр., а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тераметилциклопропил) метанон, являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 0,32 гр., газетные свертки, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный П. оставить последней.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий Д.К. Дмитров
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 мая 2014 года приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 18 марта 2014 года в отношении Постникова А.И. изменен: исключено из приговора осуждение Постникова А.И. за незаконное хранение наркотических средств. Назначенное Постникову А.И. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ смягчено до 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 ноября 2012 г. и окончательно ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Верно. Судья Д.К. Дмитров
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 г.