Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-118/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               Дело № 1-118/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года                                                              г.Абинск                                                                                                    
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                        Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора Абинского района                          Рафикова Н.Ф.
 
    подсудимого                                                                            Попова Н.Г.
 
    Защитника - адвоката                                                           Двуреченской С.М.
 
    предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Попова Н.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов Н.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точное дата и время дознанием не установлено, расположенной на юго-восточной окраине ст. <адрес>, Попов Н.Г., находясь в лесном массиве, носящем название «Десятина», имея умысел на приобретение взрывчатых веществ, в окопе нашел две тротиловые шашки, которые принес <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает.
 
    После чего, Попов Н.Г., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на стеллаже в коридоре <адрес> расположенного по <адрес>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предметы в виде шашек, являющиеся частями конструктивно оформленных зарядов бризантного взрывчатого вещества тротила - частями двух 200 - граммовых тротиловых шашек, промышленного изготовления, общей массой 312 грамм, пригодные для производства взрыва.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в <адрес>, в ходе осмотра <адрес> домовладения № по <адрес>, где проживает Попов Н.Г., в коридоре на стеллаже, были обнаружены и изъяты предметы в виде шашек, являющиеся частями конструктивно оформленных зарядов бризантного взрывчатого вещества тротила - частями двух 200 - граммовых тротиловых шашек, промышленного изготовления, общей массой 312 грамм, пригодные для производства взрыва, которые незаконно хранил Попов Н.Г.
 
    Таким образом, Попов Н.Г., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.                   
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Попов Н.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Попову Н.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Попов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Попов Н.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Попов Н.Г., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Попов Н.Г. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Поповым Н.Г. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, иных смягчающих отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова Н.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    Возложить на Попова Н.Г. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденным, являться для регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Попову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественных доказательства по делу - две тротиловые шашки, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Двуреченской С.М., участвовавшей в судебном заседании взыскать за счет средств федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Судья