Приговор от 03 июня 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2014 (14470138)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                           03 июня 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Коробкова Е.И., с участием:
 
    государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимого Черниченко Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Зайцевой Н.И.,
 
    при секретаре Земсковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРНИЧЕНКО Е. Н., <.....>, судимого:
 
    <.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    <.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор от <.....> исполнять самостоятельно. <.....> условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 19 дней,
 
    <.....> Промышленновским районным судом <.....> по по ч.1 ст.228, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <.....> отменено, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от <.....> приговор изменен - из приговора исключено указание на осуждение по ч.1 ст.228 УК РФ как излишне вмененное, исключено указание на осуждение по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, считать Черниченко Е.Н. осужденным по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и <.....> и окончательно по совокупности приговоров назначено к наказанию 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от <.....> освобожден <.....> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черниченко Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Черниченко Е. Н. <.....> около 15 ч. 30 мин., находясь возле <.....>, расположенного по <.....>, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств у Бигма Н.И. незаконно приобрел наркотическое средство-героин в значительном размере для собственного потребления, находящийся в полиэтиленовом пакетике, который положил в правый карман надетой на нем куртки, перенес наркотическое средство - героин от <.....> до <.....>, при этом незаконно хранил наркотическое средство - героин при себе в правом кармане куртки в значительном размере до 16.00 часов <.....> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции возле <.....>. Масса изъятого героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина составила не менее 1,047 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, составляет значительный размер.
 
                 Подсудимый Черниченко Е.Н. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Черниченко Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает у подсудимого Черниченко Е.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений и относит это к отягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Полное признание вины, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.,95), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.,96), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.90,91) на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии (л.д.94), вышеизложенные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому Черниченко Е.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление, и перевоспитание подсудимого Черниченко Е.Н. возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимого судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ у суда нет.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить подсудимому Черниченко Е.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....>.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Черниченко Е.Н. страдает синдромом зависимости от опиатов второй стадии, и согласно заключения комиссии экспертов от <.....> (л.д. 57), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, в связи с чем, считает необходимым назначить ему дополнительную обязанность – пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черниченко Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черниченко Е. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Черниченко Е. Н. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Черниченко Е. Н. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> года.
 
        Мера пресечения Черниченко Е. Н. не избиралась.
 
               Вещественное доказательство: наркотическое средство –героин, упакованное в бумажный конверт, которое 08.04.2014г. передано на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела МВД Россия по <.....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Е.И. Коробкова