Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «03» июля 2014 года.
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. ,
подсудимого Денисова В.И. ,
защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Курицына А.В. ,
представившего удостоверение № 365 от 30.06.2005 года
и ордер № 376 от 03.07.2014 года,
при секретаре Параничевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова В.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, судимого:
-приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 21 августа 2003 года (с учетом последующих изменений) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 мая 2004 года на основании постановления Южского районного суда Ивановской области от 17 мая 2004 года УДО на 4 месяца 24 дня;
-приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 18 октября 2004 года (с учетом последующих изменений) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании чт. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07 августа 2007 года на основании постановления Южского районного суда Ивановской области от 27 июля 2007 года;
-приговором Комсомольского районного суда Ивановской области от 19 февраля 2008 года (с учетом последующих изменений) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 23 апреля 2012 года;
-приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 14 мая 2014 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Денисов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Денисов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 13.00 часов 15 ноября 2013 года до 14.00 часов 09 февраля 2014 года, Денисов В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в садовом домике № 18 СПК «Заря», расположенного в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества и продуктов питания из садовых домов указанного садоводческого потребительского кооператива.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Денисов В.И. проследовал к садовому дому № 21, расположенному в СПК «Заря» и огороженному деревянным забором, принадлежащему Гудиной Р.С. , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его намерениям, через незапертую калитку прошел на территорию садового участка, подошел к садовому домику, рукой разбил стекло окна кухни, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил:
-два килограмма сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей;
-один килограмм гречневой крупы, стоимостью 50 рублей за 1 кг;
-неполную банку кофе «Нескафе классик», емкостью 100 граммов, стоимостью 100 рублей;
-две стеклянные кружки с ручками из толстого стекла, стоимостью 90 рублей за одну кружку, на общую сумму 180 рублей,
а всего имущества на сумму 390 рублей.
С похищенным имуществом Денисов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Гудиной Р.С. материальный ущерб на сумму 390 рублей.
Кроме того, в период времени с 16.00 часов 28 октября 2013 года до 09.00 часов 11 марта 2014 года, Денисов В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в садовом домике № 18 СПК «Заря», расположенного в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества и продуктов питания из садовых домов указанного садоводческого потребительского кооператива.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Денисов В.И. проследовал к садовому дому № 40, расположенному в СПК «Заря» и огороженному деревянным забором, принадлежащему Янчевой Н.А, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его намерениям, через незапертую калитку прошел на территорию садового участка, подошел к садовому домику, рукой разбил стекло окна кухни, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил:
-один килограмм мяса свинина стоимостью 150 рублей за 1 кг.;
-один килограмм макаронных изделий вермишель «Щебетинские», стоимостью 56 рублей за 1 кг.,
а всего продуктов питания, принадлежащих Шибуняеву А.Я. на сумму 206 рублей.
С похищенным имуществом Денисов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Шибуняеву А.Я. материальный ущерб на сумму 206 рублей.
Кроме того, в период времени с 15.00 часов 27 ноября 2013 года до 10.00 часов 16 марта 2014 года, Денисов В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в садовом домике № 18 СПК «Заря», расположенного в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества и продуктов питания из садовых домов указанного садоводческого потребительского кооператива.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Денисов В.И. проследовал к садовому дому № 23, расположенному в СПК «Заря» и огороженному деревянным забором, принадлежащему Александрийской Л.И. , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его намерениям, через незапертую калитку прошел на территорию садового участка, подошел к садовому домику, рукой разбил стекло окна кухни, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил:
-один килограмм гречневой крупы «Ядрица», стоимостью 26 рублей за 1 кг.;
-один килограмм крупы «геркулес», стоимостью 20 рублей за 1 кг.;
-один килограмм пшенной крупы, стоимостью 20 рублей за 1 кг.;
-два килограмма макаронных изделий вермишель, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей,
а всего продуктов питания на общую сумму 126 рублей
С похищенным имуществом Денисов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Александрийской Л.И. материальный ущерб на сумму 126 рублей.
Подсудимый Денисов В.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подтвердил обстоятельства инкриминируемых преступлений, не оспаривая мотивы, стоимость имущества и сумму материального ущерба, согласился с квалификацией своих действий.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Денисовым В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Денисов В.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.
Потерпевшие Гудина Р.С. , Шибуняев А.Я. , Александрийская Л.И. , уведомленные судом о рассмотрении уголовного дела, в судебное заседание не явились, в заявлениях просил о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласились.
Государственный обвинитель и защитник, с учетом признания вины подсудимым и согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов В.И. , обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Денисова В.И. по преступлению в отношении имущества Гудиной Р.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Денисова В.И. по преступлению в отношении имущества Шибуняева А.Я. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Денисова В.И. по преступлению в отношении имущества Александрийской Л.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Факты незаконных, совершенных с корыстной целью, вопреки воле собственника действий Денисова В.И. по изъятию имущества потерпевших в отсутствие иных лиц, осознававших противоправный характер действий Денисова В.И. , свидетельствует о совершении подсудимым тайного хищения чужого имущества, то есть кражи.
С учетом места нахождения похищенного имущества в жилых помещениях, пригодных для временного проживания, свободный доступ в которые посторонним лицам был ограничен собственниками имущества, суд считает о совершении Денисовым В.И. хищений с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Денисов В.И. совершил ряд тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Денисов В.И. неоднократно судим за совершение тождественных преступлений против собственности (л.д. 184-186, 195-197, 199-203, 204-206, 209, 211-212).
Смягчающими наказание Денисова В.И. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (л.д. 57, 102, 130) в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом признания подсудимым Денисовым В.И. вины в совершении преступлений как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, изложении обстоятельств совершенного преступления в ходе проведения проверки показаний на месте (л.д. 160-166), суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Денисова В.И. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом наличия в материалах уголовного дела расписок потерпевших Гудиной Р.С. , Шибуняева А.Я. , Александрийской Л.И. о получении ими от Денисова В.И. денежных средств в счет возмещения материального ущерба от преступлений, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по соответствующим преступлениям добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ряда тяжких преступлений против собственности, принимая во внимание систематическое употребление Денисовым В.И. спиртного, что явилось причиной совершения им преступлений, суд признает в качестве отягчающего наказание Денисова В.И. обстоятельства совершение им преступлений в отношении имущества Гудиной Р.С. и Александрийской Л.И. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Исходя из обстоятельств предъявленного Денисову В.И, обвинения, принимая во внимание дату введения в действие изменений в ст. 63 УК РФ, оснований для признания приведенного выше отягчающего наказание по преступлению в отношении имущества Шибуняева А.Я. не имеется.
Денисов В.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 188, 189), являлся военнообязанным, проходил службу по призыву (л.д. 214).
По месту фактического проживания Денисов В.И. характеризуется как регистрации не имеющий, употребляющий спиртное, имеющий конфликтные отношения с сожительницей (л.д. 190)
Обстоятельства преступлений, совершенных Денисовым В.И. тяжких преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в сочетании со сведениями о личности Денисова В.И. , не трудоустроенного и не занятого на постоянной основе каким-либо общественно-полезным трудом, не имеющего стабильного дохода, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка (л.д. 191-193), приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении него наказания только в виде лишения свободы. Иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Денисова В.И. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения Денисову В.И, наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Наказание в отношении Денисов В.И. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Денисова В.И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении Денисова В.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
Окончательное наказание в отношении Денисова В.И. подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 14 мая 2014 года.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ Денисов В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Назначение дополнительных видов наказания в отношении Денисова В.И. суд считает нецелесообразным.
Гражданские иски потерпевших Гудиной Р.С. , Шибуняева А.Я. , Александрийской Л.И. , о взыскании суммы причиненного преступлением материального ущерба (л.д. 26, 78, 123) суд оставляет без рассмотрения.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Денисова В.И. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Курицыну А.В. за осуществление им защиты подсудимого, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Гудиной Р.С. ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Шибуняева А.Я. ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Александрийской Л.И. ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от 14 мая 2014 года Ивановского районного суда Ивановской области, окончательно к отбытию Денисову В.И, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 июля 2014 года.
Зачесть Денисову В.И, в срок отбывания наказание, отбытое по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 14 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Денисова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданские иски потерпевших Гудиной Р.С. , Шибуняева А.Я. , Александрийской Л.И. о возмещении суммы причиненного преступлением материального ущерба оставить без рассмотрения.
Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Курицыну А.В. за осуществление им защиты подсудимого, возместить из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-протокол личного досмотра Денисова В.И. , ТДП со следами подошвы обуви- хранить при деле;
-зимние ботинки- выдать по принадлежности;
-пачку из-под сигарет «Тройка»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора- в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: