Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 11 апреля 2014 год
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Щербинина А.В.,
при секретаре судебного заседания - Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Донсковой О.В.,
подсудимого Мельникова Н.Н.,
защитника – адвоката Конева В.А., предоставившего удостоверение от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
потерпевшей Подсвировой А.Ю., представителя потерпевшей Шевцовой Е.С. – Шаповалова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российский Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников Н.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, в ночное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Мельников Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, управляя принадлежащим ему автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, прибыл на поселок Селезневка Тракторозаводского района г. Волгограда. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Мельников Н.Н., в ту же ночь, а именно ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 23 часа 30 минут, проследовал к автомобилю ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, припаркованному возле АДРЕС ИЗЪЯТ Тракторозаводского района г. Волгограда, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный домкрат, тайно похитил, сняв с указанного автомобиля, принадлежащие Михеевой О.Г колеса в количестве 4-х штук, стоимостью 4 805 рублей за каждое колесо, обшей стоимостью 19 220 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользу, Мельников Н.Н., на принадлежащем ему автомобиле, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Михеевой О.Г. значительный материальный ущерб в размере 19 220 рублей.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 02 часа 00 минут, проходя мимо АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, припаркованный возле указанного дома. С целью тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля, Мельников Н.Н. проследовал к автомобилю «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак А 672 HP 134 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рывком руки водительскую дверь, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил, достав из штатного места передней панели указанного автомобиля, автомагнитолу «Мистери» в комплекте со съемной панелью, общей стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО10 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Мельников Н.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 03 часа 00 минут, проезжая на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 610 КЕ 34 регион, мимо АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, припаркованный неподалеку от указанного дома. С целью тайного хищения колес с обнаруженного автомобиля, Мельников Н.Н. проследовал к автомобилю «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного домкрата, тайно похитил, сняв с указанного автомобиля, принадлежащие Сусь Р.С. колеса в количестве 4-х штук, стоимостью 2 500 рублей за каждое колесо, общей стоимостью 10 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Мельников Н.Н. на принадлежащем ему автомобиле с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Сусь Р.С. материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 23 часа 30 минут, проходя мимо АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, припаркованный возле указанного дома. С целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мельников Н.Н. проследовал к автомобилю ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рывком руки водительскую дверь, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил имущество принадлежащее Макаровой Е.А., а именно: сумку-чехол из-под ноутбука, стоимостью 500 рублей, с находящейся в ней бутылкой виски «Whisky», емкостью 0,7 литров, стоимостью 4 498 рублей 65 копеек; не представляющие материальной ценности документы; конфеты «Трюфель Бабаевский», в количестве трех ящиков, стоимостью 1 476 рублей за один ящик, общей стоимостью 4 428 рублей; конфеты «Вдохновение» в количестве одного ящика, стоимостью за ящик 954 рубля 62 копейки, конфеты «Бон-бон» в количестве одного ящика, стоимостью за ящик 535 рублей; конфеты «Лебедушка» в количестве одного ящика, стоимостью за ящик 455 рублей 20 копеек; конфеты «Вафельная коровка» в количестве одного ящика, стоимостью за ящик 444 рубля; автомагнитолу «Pioneer MVH-8300BT», стоимостью 6 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 17 815 рублей 47 копеек. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Мельников Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Макаровой Е.А. значительный материальный ущерб в размере 17 815 рублей 47 копеек.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно 02 часа 20 минут, проходя мимо магазина «Всё по 35», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу из указанного магазина. Действуя из корыстных побуждений, Мельников Н.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рывками рук входную дверь в указанный магазин и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шевцовой Е.С., а именно: металлический ящик, стоимостью 2 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 62 995 рублей; монитор «Envision», стоимостью 3 899 рублей, а всего имущества на общую сумму 69 394 рубля. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Мельников Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Шевцовой Е.С. значительный материальный ущерб в размере 69 394 рубля.
Подсудимый Мельников Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Мельниковым Н.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мельникова Н.Н. в отношении имущества потерпевшего у Михеевой О.Г. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Мельникова Н.Н. в отношении имущества потерпевшего у Подсвирова А.Ю. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Мельникова Н.Н. в отношении имущества потерпевшего у Сусь Р.С. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Мельникова Н.Н. в отношении имущества потерпевшего у Макаровой Е.А. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Мельникова Н.Н. в отношении имущества потерпевшего у Шевцовой Е.С. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, суд квалифицирует по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мельникову Н.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной по пяти эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Мельникова Н.Н., суд считает возможным исправление подсудимого Мельникова Н.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мельникову Н.Н. должно быть назначено в колонии поселении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В ходе судебного рассмотрения потерпевшими Сусь Р.С. и индивидуальным предпринимателем Шевцовой Е.С. заявлены гражданские иски о взыскании с Мельникова Н.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, соответственно, 10 000 рублей и 69 394 рублей.
Подсудимый Мельников Н.Н. в судебном заседании гражданские иски признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку судом установлено, что в результате совершенного Мельниковым Н.Н. преступления потерпевшему Сусь Р.С. причинен материальный ущерб в размере 10 000 рублей, а индивидуальному предпринимателю Шевцовой Е.С. причинен материальный ущерб в размере 69 394 рублей, то указанные суммы подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по эпизоду кражи от ДАТА ИЗЪЯТА у Михеевой О.Г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду кражи от ДАТА ИЗЪЯТА у Подсвирова А.Ю., по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
по эпизоду кражи от ДАТА ИЗЪЯТА у Сусь Р.С., по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов;
по эпизоду кражи от ДАТА ИЗЪЯТА у Макаровой Е.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, по п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы сроком 1 (один) года на 8 (восемь) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, назначить Мельникову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мельникову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Мельникова Н.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Мельникову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу «Mistory», руководство по эксплуатации на автомагнитолу «Mistory» - оставить у потерпевшего Подсвирова А.Ю.; копию товарного чека от 30 октября 2013 года № 13688, товарный чек от 07 сентября 2012 года №W2320928, гарантийное обязательство на автомагнитолу «Pionеer MVH-8300BT», копию листа из тетради отчета кассира за декабрь 2013 года, копию товарного чека от 09 июля 2012 года № 14/01786, копию товарного чека от 11 декабря 2011 года № Вл6-013604, - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Мельникова ФИО20 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу Сусь ФИО21 10 000 (десять тысяч) рублей, в пользу индивидуального предпринимателя Шевцовой ФИО22 69 394 (шестьдесят девять тысяч триста девяносто четыре) рубля;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись А.В. Щербинин
Копия верна, судья А.В. Щербинин