Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29.01.2014 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района ФОРОТ В.А.
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района – ЛОПАТКА К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
потерпевшей: ФИО8,
подсудимой: Волчанской И.В.,
при секретаре: МАНУКЯН К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-118/2014г. в отношении:
ВОЛЧАНСКОЙ И.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волчанская И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 45 минут, находясь совместно с ФИО4 по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, поссорилась с ФИО8. В ходе ссоры Волчанская И.В., реализуя внезапно возникший умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении неё ФИО8 особо тяжкого преступления, на почве личных неприязненных отношений к последней, осознавая противоправность своих действий, в 13 часов 45 минут по телефону обратилась в дежурную часть ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» с сообщением о том, что, ФИО8 причинила ей ножевое ранение. Сообщение Волчанской И.В. оперативным дежурным ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № 3960.
ДД.ММ.ГГГГ по сообщению Волчанской И.В. о совершении в отношении неё особо тяжкого преступления, по месту её жительства, был осуществлен выезд следственно-оперативной группы. Прибыв по адресу: <адрес>, участковый оперуполномоченный ФИО5, с участием понятых и Волчанской И.В., в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял кухонный нож. По утверждению Волчанской И.В. данным ножом ФИО8 причинила ей телесные повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Волчанская И.В., находясь в ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, с целью введения правоохранительные органы в заблуждение, желая привлечь ФИО8 к уголовной ответственности, сообщила заведомо ложное сообщение о совершении в отношении неё ФИО8 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. попытки совершения убийства. Заявление Волчанской И.В. было оформлено в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» за № №. По данному сообщению Волгодонским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области была проведена проверка в порядке ст. 145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Подсудимая Волчанская И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Волчанской И.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ как: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Волчанская И.В. ранее не судима, чистосердечно признала свою вину, раскаялась.
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Волчанской И.В., активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи, по которой она признана виновной, в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛЧАНСКУЮ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты на 5 (пять) лет, с ежемесячной выплатой в размере 1666 (одной тысячи шестьсот шестидесяти шести) рублей 67 копеек.
Меру пресечения в отношении Волчанской И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ВМСО СУ СК РФ по РО, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным ВМСО СУ СК РФ по РО,
- материал проверки № 419ск-13, по вступлению приговора в законную силу, хранить в архиве ВМСО СУ СК РФ по РО,
- книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское», по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной в ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское».
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья ЛИПКИНА Л.М.