Приговор от 17 июня 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          17 июня 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Жукалиной А.И.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя прокурора Смидовичского района ЕАО Каплунова А.В.,
 
    подсудимого Бакстова А.А.,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002019 от 17.05.2014 г.,
 
    при секретаре Мигуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакстова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакстов А.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Бакстов <данные изъяты> в период с 22-00 часов 03 марта 2014 года до 00-00 часов 04 марта 2014 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> ЕАО, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, нанес два удара кулаком в область лица ФИО6, в результате чего последний упал. Затем Бакстов, действуя с той же целью, умышленно нанес лежавшему на полу ФИО6 не менее двух ударов ногой в область груди, причинив последнему ненапряженный травматический пневмоторакс слева, распространенную подкожную эмфизему грудной клетки, причинившие здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения, по признаку закрытого повреждения органов грудной полости.
 
    Подсудимый Бакстов А.А. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Согласно телефонограмме потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд, установив, что Бакстов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бакстова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Бакстовым А.А. преступления на менее тяжкую.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакстову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения. Принимая во внимание личность подсудимого, который молодого возраста, не судим, женат, воспитывает малолетнего ребенка, работает, имеет самостоятельный источник дохода, по месту жительства и органом внутренних дел характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без реального его отбывания.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания подлежит по правилам ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Бакстова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бакстову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Бакстова А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакстову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующая                      А.И. Жукалина