Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Павловская 3 сентября 2014 года
Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мыночка А.И.,
при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.,
с участием государственного обвинителя – Сурмило А.В.
защитника – адвоката Ткаченко И.В.,
рассмотрев в открытом в особом порядке судебного заседания уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, снятого с воинского учета, ранее судимого, осужденного 12.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5%, 10.04.2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 191 Павловского района Краснодарского края заменено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края от 12.11.2012 года в виде 1 года исправительных работ на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, 09.08.2013 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 29.06.2014 года около 19 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь в гостях в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, воспользовавшись тем, что хозяйка его не видит, путем свободного доступа, из кошелька ФИО3, лежащего в сумке в указанном домовладении, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению - потратил на личные нужды. Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, просит не лишать свободы.
Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласилась на рассмотрение в особом порядке, просит не лишать свободы ФИО2, ущерб возмещен, претензий не имеет ;
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Предъявленное обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый полностью признает и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее судимый, характеризуется отрицательно по месту жительства, вину признал и раскаивается в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. позиция потерпевшей стороны ;
Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона, с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела: ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимый за преступление небольшой тяжести ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал, раскаивается в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба;
Отягчающим обстоятельством, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения и личности, в соответствии со ст.63 ч..1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 при реальном отбывании основного наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ;
Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Руководствуясь ст.303-304, ст.307-309,ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -- семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
ФИО2 определить самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в установленном порядке в соответствии с УИК РФ за счёт средств государства ; Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- кошелек, хранящийся у потерпевшей, снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО3;
- следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в соответствии со сроками хранения уголовного дела ;
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разьяснены.
Председательствующий: