Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года город Златоуст Челябинской области
Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Грачева Д.С., защитника адвоката Королева В.П., представителя потерпевшей Москвиной О.А.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Грачева Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Грачев Д.С, ФИО7, ФИО8 и ФИО2 распивали спиртные напитки в доме по адресу: <адрес>. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8 уснули в указанном доме, а ФИО2 и Грачев Д.С. продолжили употреблять спиртные напитки в кухне дома. В ходе распития спиртного между указанными лицами на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.
Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры Грачев Д.С. потребовал от ФИО2 покинуть дом, после чего ФИО2 вышла из дома и направилась в сторону <адрес>
Затем у Грачева Д.С., который находился в указанном месте в указанное время в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на убийство ФИО2 С этой целью Грачев Д.С. приискал в указанном доме нож и вышел на улицу за ФИО2
После этого Грачев Д.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, рядом с <адрес> догнал потерпевшую, продолжил с ней ссору, после чего схватил ее рукой за одежду, повалил на землю, и, испытывая к потерпевшей личную неприязнь, действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, с силой нанес ножом множество, не менее 13, ударов лежащей на земле потерпевшей в жизненно-важные части тела человека - лицо, шею, грудную клетку, живот, поясничную область и правую кисть ФИО2
После этого, Грачев Д.С., с целью сокрытия следов преступления, переместил труп ФИО2 в туалет, расположенный напротив <адрес> и с места преступления скрылся.
От причиненной Грачевым Д.С. сочетанной травмы грудной клетки и живота потерпевшая ФИО2 через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.
Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы грудной клетки и живота, включающей в себя:
- четыре колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого;
-обширная зияющая рана живота слева с дополнительными насечками по краям раны, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и петель тонкого кишечника;
-колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость с повреждением околопочечной клетчатки справа и парааортальной клетчатки.
Осложнения сочетанной травмы грудной клетки и живота: левосторонний гемоторакс-кровь в левой плевральной полости (1000мл.), гемоперитонеум - кровь в брюшной полости (600мл), малокровие внутренних органов, отек головного мозга, отек легких.
Ранения грудной клетки и живота, проникающие в плевральные полости и брюшную полость с повреждением внутренних органов, являются опасными для жизни повреждениями и как в раздельности, так и в совокупности, квалифицируются как повреждения, влекущие тяжкий вред здоровью.
Кроме этого, своими преступными действиями Грачев Д.С. причинил ФИО2:
-колото-резаную рану мягких тканей шеи слева, непроникающую в полости, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; резаную рану мягких тканей щечной области слева; две резаные раны верхнего и нижнего века левого глаза; резаную рану мягких тканей ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, которые при жизни как в раздельности, так и в совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенный при производстве по делу подсудимый Грачев Д.С. вину в совершении вменяемого ему органами следствия преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГг. распивал спиртное с ФИО2 в бараке <адрес>. В ночное время к ним в барак зашел неизвестный мужчина, который позвал ФИО2 на улицу. ФИО2 вышла из дома, а через некоторое время этот же мужчина позвал и его на улицу. Когда он вышел из дома на улицу, то мужчина вручил ему нож, который был испачкан в крови, и велел спрятать этот нож. Поскольку испугался мужчину, то спрятал нож по его просьбе. Через некоторое время пошел кормить собаку и случайно обнаружил труп ФИО2 в туалете возле барака № <адрес>
Из показаний Грачева Д.С., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. с участием защитника, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он проживает с сожительницей ФИО7 и отчимом ФИО8 в бараке № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО2, с которой систематически стали распивать спиртное. ФИО2 осталась проживать в их бараке. Несколько раз во время распития спиртного у него с ФИО2 возникали конфликты, т.к. ФИО2 его оскорбляла. Совместно распивали спиртное вплоть до ДД.ММ.ГГГГг. В этот день распивали спиртное с ФИО2, ФИО22, ФИО8 и соседом ФИО9 Вечером ДД.ММ.ГГГГг. ФИО9 ушел от них к себе домой в соседний барак. ФИО8 и ФИО7 ушли спать в свои комнаты около 21 час., а он и ФИО2 продолжили распивать спиртное на кухне барака. После 23 часов он вновь поругался с ФИО2. Её поведение разозлило его, и он выгнал ФИО2 из дома. ФИО2 собрала свои вещи и ушла из барака. Затем он взял на кухне нож, которым они пользовались в быту, и вышел на улицу вслед за ФИО2. Шел за ней по тропинке в сторону <адрес> По дороге они продолжали ругаться, и ФИО2 грубо отвечала ему. Разозлился на ФИО2, повалили её на спину на снег, а затем, наклонившись над ней, стал наносить удары ножом по телу ФИО2. Ударов нанес много, более 5, ударял по различным частям тела, в том числе в область печени, шеи, грудной клетки. Сначала ФИО2 пыталась сопротивляться, толкала его, но потом сопротивляться перестала и умерла. Труп ФИО2 решил спрятать в туалете, расположенном у <адрес>. Взял труп за ноги и потащил его волоком в туалет. Пока тащил тело, то одежда на ФИО2 задралась – халат сбился на голову. Бросил тело ФИО2 в туалете. Нож, которым наносил удары ФИО2, спрятал у <адрес>, там же спрятал и сумку с документами ФИО2. А затем пошел в дом к ФИО18, с которой выпил спиртное. Для того, чтобы отвести от себя подозрения, сказал ФИО18, что пошел кормить собаку и вышел из дома. Некоторое время погулял на улице, потом вернулся в дом к ФИО18 и сообщил ей, что случайно обнаружил в туалете у <адрес> труп ФИО2. ФИО18 вызвала сотрудников полиции, которым он позже сознался в совершенном преступлении. О том, что он убил ФИО2, рассказал и ФИО9 (т.1 л.д. 101-106, 164-168, 174-179)
Оглашенные показания Грачев Д.С. подтвердил полностью. Указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, а версию, изложенную в судебном заседании, придумал.
Допрошенная в качестве представителя потерпевшей адвокат Москвина О.А. в судебном заседании показала, что об обстоятельствах смерти ФИО2 и о самой ФИО2, ей известно из материалов дела.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО7 показала, что она проживает в <адрес> <адрес> вместе с Грачевым Д.С. и его отчимом ФИО8 состоянии опьянения Грачев Д.С. мог вспылить и начать бить посуду. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО2, с которой они все вместе в течение ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. За это время Грачев иногда ругался с ФИО2 т.к. она ему грубила. ФИО2 оставалась у них жить до ДД.ММ.ГГГГг. В течение дня ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> распивали спиртное вместе с ФИО8, ФИО2, Грачевым, соседом ФИО9. Вечером ФИО9 ушел к себе домой, ФИО8 ушел спать в свою комнату, и она тоже легла спать в своей комнате. Когда уходила спать, то на кухне дома оставались ФИО2 и Грачев. Ночью её разбудили Грачев и соседка ФИО18, которые сообщили, что Грачев нашел труп ФИО2 в туалете у <адрес> ФИО18 вызвала сотрудников полиции. После того, как она вернулась домой из полиции, куда их всех доставили сразу после обнаружения трупа ФИО2, обратила внимание, что из кухни их квартиры пропал большой кухонный нож, который был на кухне в подставке для ножей в течение дня ДД.ММ.ГГГГг. В ходе расследования ей предъявлялась фотография ножа, изъятого при осмотре мета происшествия. Нож сотрудниками полиции был изъят с того места, на которое им в ходе следственного действия указал Грачев. Нож на фотографии был точно таким же, который пропал из кухни их квартиры ДД.ММ.ГГГГг. Посторонних лиц вечером ДД.ММ.ГГГГг. в районе расположения <адрес> она не видела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что проживает в доме <адрес> с сожителем ФИО9 В соседнем с ними <адрес> проживают Грачев Д.С. с сожительницей ФИО7 и отчимом ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ к Грачеву и ФИО22 приехала в гости знакомая – ФИО2, которая вместе с ними распивала спиртное. В состоянии опьянения ФИО2 становилось грубой и скандальной. ФИО2 находилась в гостях у Грачева и ФИО22 в течение ДД.ММ.ГГГГ и начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГг. вечером ФИО9 вернулся домой и лег спать. Около 23 часов к ним в дом пришел Грачев Д., который предложил выпить с ним спиртное. После того, как она выпила с Грачевым спиртное, он сказал, что пошел кормить собаку, которую ФИО8 держал в хоз.постройках у <адрес>. Обычно эту собаку кормит ФИО8. Вернулся Грачев примерно чрез 10 минут и сообщил, что в туалете у <адрес> обнаружил труп ФИО2. Пошла проверить сообщение Грачева. Взяла с собой фонарик и в свете фонаря действительно обнаружила труп ФИО2 в туалете. Обуви на ногах тела ФИО2 не было. Халат был смещен на голову. Она вызвала сотрудников полиции и стала дожидаться их приезда. <адрес> км расположена на удалении от <адрес>. Добраться до неё можно только на утренней или вечерней электричке, поэтому посторонних на платформе практически не бывает. ДД.ММ.ГГГГг. она не видела в районе платформы посторонних людей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что проживает с сожительницей ФИО18 в <адрес> В соседнем <адрес> проживают Грачев Д.С., ФИО22, ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ к Грачеву и ФИО22 приехала в гости их знакомая ФИО2, которая стала жить у Грачева и ФИО22. ДД.ММ.ГГГГг. пришел в дом к Грачеву и ФИО22, где стал вместе с ними ФИО8 и ФИО2 распивать спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. он ушел к себе домой, где лег спать. Ночью его разбудила ФИО18 и сообщила, что Грачев убил ФИО2, труп которой нашли в туалете возле сгоревшего барака №. Приехавшие сотрудники полиции доставили жителей <адрес> в отдел полиции, где он вместе с Грачевым ожидал, когда его допросят. В ходе беседы с Грачевым спросил у него, не он ли убил ФИО2. На что Грачев ответил, что психанул на ФИО2 и убил её. Также Грачев сообщил, что уже сознался в убийстве сотрудникам полиции.
Из показаний ФИО3, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сыном ФИО2, с которой проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 поехала в <адрес> получить банковскую карту, на которую ей должна была перечисляться пенсия. ФИО2 взяла с собой сумку с документами. Она планировала вернуться через 2 дня, но ФИО2 задержалась в <адрес>. Когда он созванивался с ФИО2, то она сообщила ему, что находится у кого-то на <адрес>. Последний раз разговаривал по телефону с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг., а ДД.ММ.ГГГГг. от сотрудников полиции узнал о смерти ФИО2. В состоянии опьянения ФИО2 могла спровоцировать конфликт, но очень редко т.к. ФИО2 была не конфликтным человеком. (т.1 л.д.27-29)
Из показаний ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> вместе с пасынком Грачевым Д.С. и его сожительницей ФИО7 состоянии опьянения Грачев становиться нервным, раздражительным, агрессивным. В середине ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости в дом приехала ФИО2, которая оставалась у них в течение ДД.ММ.ГГГГ они все вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГг. в своем доме он вместе с Грачевым, ФИО22, ФИО2 распивал спиртное. Днем к ним присоединился сосед ФИО9, который вечером ушел к себе домой. Распивали спиртное на кухне квартиры. Во время распития спиртного ФИО2 говорила, что собирается возвращаться в <адрес>, но не в ночь на ДД.ММ.ГГГГг., поскольку в ночное время с их платформы никуда не уехать, т.к. электричка уже прошла, а поезда не останавливаются. Около 21 час. он ушел из кухни и лег спать в своей комнате. Проснулся ночью, когда к ним в дом пришли сотрудники полиции, тогда он узнал, что в туалете обнаружен т труп ФИО2. У него есть собака по кличке <данные изъяты>, которую он держит в подсобных помещениях сгоревшего барака № Эту собаку он всегда кормит сам. Грачев собаку никогда не кормит. <адрес> находится на удалении от города, общественный транспорт туда не ходит, поэтому посторонних на платформе практически не бывает. (т.1 л.д.69-72)
Из показаний ФИО10, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперативным уполномоченным ОП № 13 МО МВД РФ «Затоустовский» Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГг. руководитель подразделения поручил ему оперативное сопровождение по делу по факту убийства ФИО2 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. беседовал с Грачевым Д.С., который в ходе разговора сообщил о том, что он убил ФИО2 во время ссоры. Грачев рассказал, что ФИО2 его «достала», поэтому он её убил. Потом Грачев предложил показать на месте свои действия. Прибыв на <адрес>, Грачев в ходе проверки показаний на месте добровольно без давления рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГг. во время распития спиртного с ФИО2 у него возник конфликт. Он выгнал ФИО2 из дома, а потом, взяв нож, пошел вслед за ней. Догнав ФИО2, повалил её на снег и нанес несколько ударов ножом по телу, а потом оттащил тело ФИО2 в туалет. В ходе следственного действия Грачев указал куда спрятал нож, которым убил ФИО2, и её сумку. И действительно в этих местах были обнаружены указанные предметы. До этого момент никому из сотрудников полиции было неизвестно о месте нахождения ножа или сумки потерпевшей. (т.1, л.д.83-86)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает полицейским ОР ППСП МО МВД РФ «Затоустовский» Челябинской области. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГг. заступил на дежурство во вторую смену. В ночь на ДД.ММ.ГГГГг. оперативный дежурный направил их наряд на <адрес> проверить поступившее сообщение об обнаружении трупа. Прибыв на <адрес>, встретили там ранее незнакомого Грачева, который сообщил, что обнаружил в туалете труп ФИО2. Грачев подвел их наряд к туалету. Там действительно лежал труп женщины с признаками насильственной смерти - на теле имелись резаные раны и на животе обширная рана. Недалеко от туалета на снегу были отчетливо видны следы борьбы – снег был вдавлен как будто кто-то лежал, вокруг были следы крови и от этого места к туалету вели следы волочения на снегу.
Из показаний ФИО19, допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она является сестрой Грачева Д.С., который проживает с сожительницей ФИО7 и отчимом ФИО8 в <адрес>. Грачев в состоянии опьянения становится импульсивным и агрессивным. В ДД.ММ.ГГГГ в дом к Грачеву и ФИО22 приехала ФИО2, которая оставалась в гостях у них в течение ДД.ММ.ГГГГ За это время ФИО2, Грачев, ФИО22 вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГг. Грачев пришел к ней в гости вместе с ФИО2 и она видела, что между ФИО2 и Грачевым произошел конфликт, было понятно, что Грачев неприязненно относится к ФИО2 вследствие её грубого поведения. ДД.ММ.ГГГГг. от сотрудников полиции узнала, что в туалете напротив <адрес> обнаружен труп ФИО2 (т.1 л.д.73-76)
А также виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом ст.следователя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГг. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес> в помещении туалета обнаружен труп ФИО2, <данные изъяты> года рождения с признаками насильственной смерти: колото-резанными ранениями живота и грудной клетки (том 1 л.д.2);
- рапортом оперативного дежурного ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2, <данные изъяты> года рождения (том 1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому произведен осмотр участка местности прилегающей к дому <адрес>, напротив которого в помещении туалета обнаружен труп ФИО2, <данные изъяты> года рождения. <адрес> нежилой, электрическое освещение в нем отсутствует. Напротив дома № имеются подсобные помещения, рядом с которыми имеется будка с собакой. На снегу вдоль дома № имеется тропинка, которая раздваивается, одна тропинка ведет в сторону дома № <адрес>, а в другую сторону - в направлении помещения туалета, она идет перпендикулярно от дома № к туалету. Прямо напротив второго крыльца слева указанного дома на снегу, рядом с тропинкой, имеется примятость, где обнаружена шерстяная женская шапка белого цвета. Шапка изъята и упакована. Рядом с местом обнаружения шапки обнаружены следы, похожие на кровь, в виде капель, а также комья снега, пропитанные аналогичным веществом, похожим на кровь. Указанные следы изъяты и упакованы. Аналогичные следы имеются на всем протяжении на тропинке от дома № до туалета. В 2,5 м. от подсобного помещения обнаружен кроссовок зимний черно-серо-бордового цвета, на шнуровке. Кроссовок изъят и упакован. Туалет представляет собой одноэтажное деревянное строение размером 3x3 метра, состоящее из двух кабинок, которые закрываются на одностворчатые двери, без запоров. В левой кабинке туалета обнаружен труп ФИО2, <данные изъяты> года рождения. Произведен осмотр трупа ФИО2 Труп расположен на полу на спине головой в сторону двери. На трупе имеется одежда: колготки на ногах, приспущенные до верхней трети бедер, желтая кофта, халат, клетчатая куртка, желтая куртка. Одежда задрана к голове, одета на руки и закрывает голову, одежда опачкана и пропитана кровью. На трупе обнаружены повреждения: в области живота слева обширная рана, из которой выступают петли кишечника; лицо и шея обпачканы кровью; имеется рана в области 3-го пальца правой кисти; На задней поверхности грудной клетки имеются 4 колото-резаные раны, в области поясницы колото-резаная рана (том 1 л.д. 6-15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в помещении кухни указанного дома на столе имеются следы распития спиртного: две пустые рюмки, один стакан. Каких-либо следов биологического происхождения (крови), следов борьбы в доме не обнаружено (том 1 л.д.16-23);
- протоколом явки с повинной Грачева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Грачев Д.С. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГг. вечером был сильно пьян, хотел наказать ФИО2, которая у них жила, для чего позвал ее пойти на улицу, а сам взял нож с черной ручкой. Возле горелого барака (<адрес>) уронил ее на землю и ударил ножом, правой рукой в бок. Потом утащил ее к туалету, нож положил в сугроб возле барака. Пока тащил, у ФИО2 слетели ботинки, их он закинул за туалет, сумку спрятал под крыльцо горелого барака (том 1 л.д. 89);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Грачев Д.С. добровольно указал место, а также подробно рассказал об обстоятельствах и способе совершенного им ДД.ММ.ГГГГг. убийства ФИО2 рядом с домом <адрес> (место напротив второго крыльца слева указанного дома), а также о своих действиях, направленных на сокрытие следов преступления. В ходе проверки показаний на месте Грачев Д.С. с помощью манекена человека продемонстрировал положение, в котором находилась ФИО2 на снегу в момент нанесения ей ударов ножом, а также, с помощью манекена и линейки-имитации ножа, продемонстрировал свои действия, связанные с нанесением ударов ножом ФИО2 При этом Грачев пояснил, что не может пояснить, сколько точно нанес ударов, не запоминал, так как был сильно пьян. Также пояснил, что ФИО2 сначала пыталась защититься, отталкивая его руками, возможно, пыталась встать, но он продолжал наносить удары в область тела, пока ФИО2 не перестала подавать признаков жизни, он понял, что она умерла. После чего Грачев пояснил, что взял труп ФИО2 за ноги и дотащил до туалета, расположенного напротив дома <адрес>, поместив труп в левую кабинку туалета, при этом на манекене человека продемонстрировал указанные действия. Грачев пояснил, что пока тащил труп, одежда ФИО2 завернулась к верхней части тела и на голову ФИО2, с ее ног слетели кроссовки и колготки черного цвета, один кроссовок он бросил в сторону подсобного помещения, а второй в противоположную сторону, в огороды, в снег, а колготки забросил на крышу туалета. Также в ходе проверки показания на месте Грачев указал место в проеме под лестницей <адрес>, куда спрятал кухонный нож, которым он наносил удары ФИО2, и сумку, которая выпала из рук ФИО2, когда он уронил ее на снег. Кроме того, Грачев пояснил, что, так как хотел отвести от себя подозрения, сообщил соседке ФИО18 из <адрес>, о том, что якобы он, пошел в туалет и обнаружил труп ФИО2 (том 1 л.д. 140-151);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому произведен осмотр участка местности рядом с домом <адрес>, с участием подозреваемого Грачева Д.С. В ходе которого Грачев Д.С. указал на крайнее левое крыльцо указанного дома и пояснил, что под ним спрятал сумку с вещами ФИО2, а также нож, которым убил ФИО2 В ходе осмотра указанного Грачевым Д.С. места, под одной из ступеней, обнаружены и изъяты: нож кухонный с рукояткой из пластика черного и серого цвета, женская сумка черного цвета с вещами ФИО2; паспорт на имя ФИО2, в котором находилось пенсионное удостоверение на имя ФИО2, страховое свидетельство ОПС на имя ФИО2 (том 1 л.д. 152-159);
- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому: смерть ФИО2, <данные изъяты> года рождения, наступила в результате, сочетанной травмы грудной клетки и живота, включающая в себя:
-Четыре (4) колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого.
-Обширная зияющая рана живота слева с дополнительными насечками по краям раны, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и петель тонкого кишечника.
-Колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость с повреждением околопочечной клетчатки справа и парааортальной клетчатки.
Осложнения сочетанной травмы грудной клетки и живота: левосторонний гемоторакс- кровь в левой плевральной полости- (1000мл.), гемоперитонеум - кровь в брюшной полости - (600мл), малокровие внутренних органов, отек головного мозга, отек легких.
Ранения грудной клетки и живота, проникающие в плевральные полости и брюшную полость с повреждением внутренних органов, является опасными для жизни повреждениями и как в раздельности, так и в совокупности, квалифицируются как повреждения, влекущие тяжкий вред здоровью.
Все повреждения (локализация кожных ран, направление раневых каналов) описаны при условии вертикального расположения тела пострадавшей в пространстве, во фронтальной плоскости.
Судя по характеру и особенностям кожных ран, раневых каналов, ранения образовались от воздействия острым предметом, возможно ножом с «П» образным обушком и острым клинком, с шириной клинка на уровне погружения в тело 2,5-3,8см, и длиной травмирующей части клинка около 8 см.
Таким образом, смерть ФИО2 наступила от восьми травмирующих воздействий острым предметом, причем на заднюю поверхность грудной клетки слева было нанесено четыре травмирующих воздействий острым предметом, на область живота слева не менее трех травмирующих воздействий и в поясничную область справа одно травмирующее воздействие острым предметом.Данные морфологической картины вскрытия и данные судебно- гистологического исследования могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшей наступила в течение первых минут (десятков минут), после получения колото-резаных ранений грудной клетки, живота и поясничной области с повреждением внутренних органов.
Совершение пострадавшей самостоятельных действий после получения выше описанных ранении не исключается.
Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены сопутствующие повреждения:
-колото-резаная рана мягких тканей шей слева, непроникающая в полости, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов.
-резаная рана мягких тканей щечной области слева.
-две резаные раны верхнего и нижнего века левого глаза.
-резаная рана мягких тканей ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов.
Указанные сопутствующие повреждения образовались от не менее пяти травмирующих воздействий острым предметом (возможно ножом с выше описными характеристиками) в соответствующие анатомические области, при жизни как в раздельности так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Все выше описанные повреждения (включая ранения грудной клетки и живота) имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно, в относительно кроткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным.
В выше описанных ранах, инородных предметов или веществ не обнаружено.
Трупные явления свидетельствуют о том, что смерть пострадавшей могла наступить около 12-18 часов до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГг).
При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0%о. Указанная концентрация спирта в крови при жизни соответствует тяжелой степени опьянения (том 1 л.д.182-183, л.д. 187-213);
- постановлением о назначении биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому: кровь потерпевшей ФИО2 относится к А? группе. На ноже, куртке, джинсах, в смыве найдена кровь человека А? группы, следовательно, не исключается её происхождение от потерпевшей ФИО2. На ботинках крови не обнаружено (том 1 л.д.216, 220-224);
- постановлением о назначении медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому: на момент осмотра судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГг. у Грачева Д.С., <данные изъяты> года рождения, знаков телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д.227, 231-232);
- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГг. и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у подозреваемого Грачева Д.С. изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка серого цвета, болоньевая, джинсовые брюки темно - серого цвета, утепленные, ботинки зимние черного цвета со шнуровкой. В ходе выемки подозреваемый Грачев пояснил, что в данной куртке, брюках и ботинках он находился в момент убийства ФИО2 в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (том 1 л.д. 249, 250-253);
- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГг. и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в <данные изъяты> у эксперта ФИО14 в ходе выемки изъяты: кровь от трупа ФИО2 на марле, куртка желтого цвета, куртка в черно-белую клетку, кофта желтого цвета, халат цветной, часть колготок. В ходе выемки судебно - медицинский эксперт ФИО14 пояснил, что данная одежда находилась на трупе ФИО2 (том 1 л.д. 254, 255-257);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрены: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО2; пенсионное удостоверение на имя ФИО2, паспорт серия <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 258-264);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренные документы на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт (том 1 л.д. 265);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрены:
- головной убор из шерстяного материала белого цвета, с отворотом; - ботинок утепленный, женский, черного цвета с серыми, бордовыми вставками, на шнуровке, шнурки черного цвета, на боковой поверхности над пяткой имеется надпись <данные изъяты> аналогичная надпись имеется на подошвенной части ботинка;
- сумка дамская черного цвета из материала похожего на кожу, с двумя короткими ручками, в сумке имеется основное отделение и внутренний карман, закрывающийся на замок-«молнию». В основном отделении обнаружены: сумка из плотного материала синего цвета, в которой находятся свидетельство о смерти ФИО15, <данные изъяты> года рождения, и свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе на имя ФИО2, часть конверта от банковской карты Сбербанка, пара шерстяных носок коричневого цвета, флакон духов, портмоне зеленого с фиолетовым цветом, в котором обнаружена карта <данные изъяты> № на имя <данные изъяты>. Предметы, обнаруженные в сумке, осмотрены;
- колготки, утепленные из шерстяного материала черного цвета;
- куртка желтого цвета из вельветовой ткани, застегивающаяся на замок-«молния», ткань на спинке в области подклада и воротника испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Повреждений на куртке не обнаружено. В правом кармане куртки обнаружена часть конверта от банковской карты <данные изъяты>;
-куртка из материала в черно-белую клетку с капюшоном, застегивающаяся на замок-«молнию», на спинке слева, на 14 см назад от левого бокового шва, на 5 см вверх от нижнего края щелевидной формы повреждение ткани с ровными краями длиной 2,5см, длинником ориентированным на 2 и 8 часов соответственно циферблату, на 1см вперед от данного повреждения аналогичное повреждение ткани длиной 3 см, на 1см вверх от данного повреждения горизонтально расположенное повреждение ткани с ровными краями длиной 2см, на 2см вверх от данного повреждения повреждение ткани длиной 2см длинником ориентированным на 2 и 8 часов соответственно циферблату, все выше описанные повреждения расположены на участке 7x6см, в области левого бокового шва на 30 см вверх от нижнего края, на 8см вниз от нижнего края проймы левого рукава щелевидной формы повреждение ткани с ровными краями длиной 2 см, длинником ориентированным на 2 и 8 часов соответственно циферблату, ткань в области выше описных повреждений пропитана кровью;
-кофта из шерстяного материала желтого цвета. На кофте обнаружены следующие повреждения: на спинке слева на 7см вверх от нижнего края у левого бокового шва щелевидной формы повреждение ткани с ровными?краями длиной 3 см, на 1см вверх от него аналогичное повреждение длиной 2см, оба повреждения ориентированы на 2 и 8 часов соответственно циферблату, на 2см вверх и вперед вертикально расположенное повреждение ткани длиной 2см, на 1см выше от него аналогичное повреждение ткани длиной 2,5см ориентированным на 1 и 7 часов соответственно циферблату, на 6 см вверх от него повреждение ткани длиной 2см ориентированным на 2 и 8 часов соответственно циферблату, все повреждения ткани с ровными краями, расположены на общем участке 16x6 см;
- халат цветной с зелеными цветами в черно- белую клетку, пропитан веществом бурого цвета, похожего на кровь. На халате обнаружены следующие повреждения: на спинке слева на 7см назад от левого бокового шва, на 22см вверх от нижнего края повреждение ткани с ровными краями длиной 3 см, на 12 см вверх от него на участке 13x7 имеются четыре повреждения ткани с ровными краями расположенные друг под другом длиной сверху вниз размерами: 2,5см., 2,5см., 3 см., 2,5см. длинником ориентированными на 1 и 7 часов соответственно циферблату;
- часть колготок черного цвета, прозрачных, имеется только одна штанина;
- нож кухонный с рукояткой из пластмассы серого и чёрного цветов с надписью на клинке « <данные изъяты> Клинок ножа из серого блестящего металла с двумя заточками - типичной и атипичной (на обухе). Линии заточки на обухе и лезвии клинка сходятся под острым углом. Размеры: длина ножа 32,4 см, длина клинка 19,3 см, максимальная ширина клинка 3,5 см;
-куртка утеплённая «<данные изъяты> из материала тёмно-синего цвета на чёрном шелковистом подкладе, ношеная, ветхая, сильно загрязнённая;
- брюки джинсовые, утеплённые, «<данные изъяты>», из материала чёрного цвета с продольной прерывистой контурной полоской, ношеные, относительно чистые. Нижние части обеих половин брюк подогнуты;
- пара зимних мужских ботинок чёрного цвета на чёрной подошве с протектором, на котором имелась прямоугольная вставка красного цвета. Размеры: длина подошвы 30,5 см, ширина подошвы 12,2 см, высота задника 14 см (том 2 л.д. 1-27);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: головной убор, ботинок ФИО2, сумка дамская черного цвета с содержимым; куртка желтого цвета, куртка в черно - белую клетку; кофта желтого цвета; халат цветной; колготки, часть колготок черного цвета; куртка утеплённая «<данные изъяты>»; брюки джинсовые; пара ботинок, нож кухонный (том № 2 л.д.28).
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными.
При анализе и оценке полученных в судебном следствии доказательств, суд принимает за основу обвинительного приговора показания ФИО7, ФИО18, ФИО9, ФИО11, данные ими в судебном заседании, а также – показания свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО19, ФИО10, данные ими при производстве предварительного расследования, поскольку указанные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела, при этом показания свидетелей в ходе предварительного расследования получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Кроме того, за основу обвинительного приговора суд принимает показания Грачева Д.С., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверки показаний на месте. Признавая указанные показания подсудимого в ходе предварительного следствия достоверными, суд исходит из того, что они даны в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
В период всего предварительного расследования Грачев Д.С. не оспаривал умышленную направленность своих действий на причинение смерти потерпевшей, свою причастность к её смерти не отрицал. Он трижды допрашивался в присутствии адвоката и давал аналогичные последовательные показания, которые подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствии понятых и защитника. Таким образом, изменение Грачевым Д.С. показаний в судебном заседании в части обстоятельств смерти ФИО2, суд расценивает как способ защиты и относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Грачева Д.С. в умышленном причинении смерти другому человеку.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд полагает, что в ходе судебного заседания из показаний ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО9, ФИО8, ФИО19, Грачева Д.С. и письменных материалов дела достоверно установлено, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. проживала в <адрес>, где распивала спиртное совместно с жителями бараков <адрес>. За этот период между ФИО2 и Грачевым Д.С. сложились неприязненные отношения на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГг. после 21 часа Грачев Д.С. и ФИО2 совместно употреблял спиртные напитки на кухне <адрес>. Во время распития спиртного между Грачевым Д.С. и ФИО2 произошел очередной конфликт, в ходе которого Грачев Д.С. вследствие имеющейся неприязни, выгнал ФИО2 на улицу, после чего взял на кухне нож, вышел за ФИО2 на улицу и, догнав её в районе <адрес> удерживаемым в руке ножом нанес не менее 8 ударов в жизненно важные части тела человека – грудную клетку, живот, поясничную область ФИО2 Следствием нанесенных ударов стала сочетанная травма ФИО2, повлекшая её смерть. Факт нанесения смертельных ударов ножом потерпевшей именно Грачевым Д.С. помимо показаний Грачева подтверждается и показаниями ФИО9, а также наличием на одежде Грачева (куртке и джинсовых брюках) следов крови потерпевшей. Кроме того, согласно заключению эксперта - на ноже, обнаруженном под крыльцом <адрес> и изъятом в ходе дополнительного осмотра местности, имеются следы крови, происхождение которых от потерпевшей не исключается. Следовательно, можно утверждать, что нож, которым были причинены травмы потерпевшей, был спрятан под крыльцом <адрес> и именно об этом месте сообщил Грачев Д.С. при проверке его показаний, как о месте, куда он спрятал нож, которым нанес удар потерпевшей. И как следует из показаний ФИО22, нож обнаруженный при дополнительном осмотре метса происшествия с участием Грачева, явлется тем ножом, котрым Грачев и ФИО22 пользовались в быту и который пропал из кухни их дома после ДД.ММ.ГГГГг. Эти обстоятельства также свидетельствуют о причастности Грачева Д.С. к убийству потерпевшей.
Кроме того, в ходе конфликта Грачевым Д.С. нанесены потерпевшей не менее 5 ударов ножом в область шеи, рук и лица ФИО2
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила вследствие сочетанной травмы грудной клетки и живота, включающей в себя: четыре колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; обширную зияющую рану живота слева с дополнительными насечками по краям раны, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника и петель тонкого кишечника; колото-резаную рану поясничной области справа, проникающую в брюшную полость с повреждением околопочечной клетчатки справа и парааортальной клетчатки. Осложнения сочетанной травмы грудной клетки и живота: левосторонний гемоторакс-кровь в левой плевральной полости (1000мл.), гемоперитонеум - кровь в брюшной полости (600мл), малокровие внутренних органов, отек головного мозга, отек легких. Указанные повреждения образовались при жизни от восьми травмирующих воздействий острым предметом, возможно ножом, ширина клинка которого составляла 2,5-3,8 см, а длина травмирующей части клинка – около 8см. Параметры изъятого при осмотре места происшествия ножа соответствуют этим характеристикам.
Из заключения эксперта следует, что при максимальных и минимальных допущениях травма ФИО2 могла быть причинена в течение первых минут (десятков минут) до смерти, а смерть потерпевшей могла наступить в период с 18 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГг. Незадолго до смерти ФИО2 употребляла алкоголь и концентрация спирта в крови при жизни соответствует тяжелой степени опьянения.
Кроме того, при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены и другие повреждения, имеющиеся у потерпевшей. А именно:
-колото-резаная рана мягких тканей шеи слева, непроникающая в полости, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; резаная рана мягких тканей щечной области слева; две резаные раны верхнего и нижнего века левого глаза; резаная рана мягких тканей ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, которые при жизни как в раздельности, так и в совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения образовались при жизни от не менее пяти травмирующих воздействий острым предметом, возможно ножом, которым причинены повреждения, повлекшие смерть ФИО2.
Эти выводы эксперта согласуются с показаниями ФИО7, ФИО18, ФИО8 и подсудимого Грачева Д.С. в части времени совершения деяния, способа нанесения, количества и локализации ударов потерпевшей, а также орудия, используемого для причинения повреждений.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что установленные экспертом повреждения тела потерпевшей, повлекшие её смерть, причинены именно Грачевым Д.С.
А также имевшиеся у потерпевшей иные повреждения - причинившие легкий вред здоровью, могли быть причинены тоже только Грачевым Д.С., поскольку как следует из заключения эксперта, эти повреждения образовались практически одновременно с травмой потерпевшей, повлекшей её смерть. Никто другой, кроме Грачева Д.С. ДД.ММ.ГГГГг. не применял в отношении ФИО2 физического насилия, что установлено на основании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7
Показания Грачева Д.С. в части локализации и способа причинения травм потерпевшей, повлекших её смерть и иных причиненных ей травм совпадают с объективными данными, содержащимися в заключении эксперта при экспертизе трупа ФИО2
Из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Грачевым Д.С. преступных действий в отношении ФИО2 явилась личная неприязнь к потерпевшей, возникшая у подсудимого в ходе обоюдного конфликта. Вследствие возникшей неприязни и ненависти к потерпевшей, Грачев Д.С. нанес несколько – не менее 13 ударов ножом по телу ФИО2. Нанося многократно удары ножом в грудную клетку, живот и область почки человека, Грачев Д.С. не мог не понимать, что такие удары опасны для человека и могут повлечь его смерть. Следовательно, Грачев Д.С. действовал умышленно, осознавал при этом опасность своих действий и предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, при этом желал наступление таких последствий, т.к. удары, повлекшие смерть, были нанесены ножом (предметом прямо предназначенным для поражения живой цели) в жизненно-важные органы человека и таких ударов было не менее восьми. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Грачев Д.С. действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО2
Наступившая смерть ФИО2 состоит в причинно-следственной связи между действиями Грачева Д.С., поскольку именно в результате действий Грачева, связанных с нанесением потерпевшей колото-резаных ран, наступила смерть ФИО2
На основании изложенного суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется Грачев Д.С., имело место, и это деяние совершил именно Грачев Д.С.
Суд считает, что действия Грачева Д.С. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно выводам экспертной комиссии, изложенных в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Грачев Д.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (что относится к иным психическим расстройствам). Однако изменения психики, имеющиеся у Грачева Д.С., выражены не столь значительно, не достигают степени грубого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния Грачев Д.С. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания). Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Грачев Д.С. по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, как не представляющий опасности по психическому состоянию для себя и других лиц. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том 1 л.д.241-246).
Следовательно, Грачев Д.С. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Грачеву Д.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья,.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву Д.С., является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности Грачева Д.С. суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Грачева Д.С. и послужило тем обстоятельством, которое дало толчок для формирования у Грачева Д.С. умысла на убийство потерпевшей.
Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее алкоголем, не работающий, ведущий асоциальный образ жизни (т.1 л.д.137) Многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции в общественных местах (т.1 л.д.112 оборот)
Руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление Грачева Д.С.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ является особо тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Грачева Д.С. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку он вследствие злоупотребления алкоголем не может и не желает самостоятельно контролировать своего поведения. Кроме того, характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности. Все это свидетельствует об опасности Грачева Д.С. для общества, необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно только в условиях исправительного учреждения.
При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Грачеву Д.С. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Отбывание наказания в силу требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Грачеву Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- головной убор, ботинок ФИО2, сумка дамская черного цвета, куртка желтого цвета, куртка в черно-белую клетку; кофта желтого цвета; халат цветной; колготки, часть колготок черного цвета; куртка утеплённая <данные изъяты>; брюки джинсовые; пара ботинок, нож кухонный – находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
- документы на имя ФИО2: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Грачева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- головной убор, ботинок, сумку дамскую черного цвета, куртку желтого цвета, куртку в черно-белую клетку; кофту желтого цвета; халат цветной; колготки, часть колготок черного цвета; куртку утеплённую <данные изъяты> брюки джинсовые; пара ботинок, нож кухонный – находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;
- документы на имя ФИО2: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт – считать возвращенными законному владельцу ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26.06.2014