Приговор от 22 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-118/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мелеуз                                  22 мая 2014 года
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Сайгафарова Э.А., его защитника – адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле)
 
    при секретаре Бадриевой Р.Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сайгафарова ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сайгафаров Э.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> Сайгафаров Э.А., находясь на горе в районе <адрес обезличен> нашел и обратил в свою собственность ... патронов кольцевого воспламенения калибра ... мм, ... патронов калибра ... мм, а также ... патрона калибра ... мм. После чего, Сайгафаров Э.А. действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, в нарушении требований закона «Об оружии» хранил вышеуказанные патроны в земле возле <адрес обезличен> до <дата обезличена>г.
 
    <дата обезличена> Сайгафаров Э.А. выкопал указанные патроны и в последующем хранил их у себя дома по адресу: <адрес обезличен>
 
    <дата обезличена>г. около ...30 час. сотрудниками Отдела МВД России по Мелеузовскому району, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «...» по адресу: <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты ... патронов кольцевого воспламенения калибра ..., ... патронов калибра ... мм, а также ... патрона калибра ... мм, которые Сайгафаров Э.А. хранил при себе.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>г., изъятые в ходе осмотра происшествия патроны в количестве ... штук являются боприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм отечественного производства, предназначенными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра ... мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовок ТОЗ и др.). Данные патроны пригодны для стрельбы. Изъятые в ходе осмотра места происшествия патроны в количестве ... штук являются боеприпасами – охотничьими патронами калибра ... мм к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра ... мм (карабины КО-8,2, КО-8,2 м, Лось и др.). Данные патроны пригодны для стрельбы. Изъятые в ходе осмотра места происшествия патроны в количестве ... штук являются боеприпасами – охотничьими патронами калибра ... мм «Маузер» к огнестельному охотьничьему нарезному оружию калибра ... мм типа «Маузер» мод. 66, «Маузер» мод.98 К и др. Данные патроны пригодны для стрельбы.В судебном заседании подсудимый Сайгафаров Э.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сайгафаров Э.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Сайгафарова Э.А. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайгафаров Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сайгафарова Э.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, Сайгафаров Э.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, его объяснение от 04.03.2014г. суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет троих малолетних детей, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновного оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сайгафарова Э.А., суд считает, что для исправления и перевоспитания Сайгафарова Э.А., предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости последнему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений 73 УК РФ не имеется.
 
    Наказание назначается с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что приговором Мелеузовского районного суда РБ от 15.04.2014г. (которое в настоящее время не вступил в законную силу) наказание назначено по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ по приговору Мелеузовского районного суда от 15.05.2012г., по данному делу следует назначать наказание без учета правил ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сайгафарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сайгафарову Э.А. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена>г. по <дата обезличена>г.
 
    Вещественные доказательства: ... – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                        В.Ф. Никифоров
 
    ...
 
    ...