Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Нерюнгри 27 марта 2014 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Черниковой О.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры Пилипенко И.И., подсудимого Решетникова Е.А., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Решетникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Решетникову Е.А. по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением его для отбывания наказания по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в воспитательную колонию сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ приговор Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Решетникова Е.А. изменен, судом постановлено считать его осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Решетникову Е.А. отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Решетникову Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ приговор Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, судом постановлено считать Решетникова Е.А. осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Решетникову Е.А. отменено и путем частичного присоединения наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено Решетникову Е.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Решетников Е.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 325 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Решетников Е.А. распивал спиртные напитки со своими знакомыми А и Г в квартире № дома №, расположенного по <адрес>. В указанный период времени А, вынув из кармана своих джинсов несколько пятитысячных денежных купюр, передал одну пятитысячную денежную купюру Решетникову Е.А. и Г, для приобретения последними спиртных напитков. При этом Решетников Е.А. обратил внимание, что А оставшиеся денежные средства положил в карман своих джинсов. С полученными деньгами Решетников Е.А. и Г приехали в магазин <данные изъяты>, расположенный в районе <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков. Находясь в магазине <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Решетников Е.А., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил похитить <данные изъяты>, принадлежащие А, переданные ему и Г для приобретения спиртного, а также совершить тайное хищение остальных имеющихся у А денежных средств и иного ценного имущества, принадлежащего последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Решетников Е.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих А, удерживая данные деньги при себе, сообщил Г, что пойдет на улицу и расплатится с водителем автомобиля такси, подвозившим и ожидавшим их у магазина. При этом, Г не понимая противоправный характер его действий, стал ожидать Решетникова Е.А. в помещении магазина, а Решетников Е.А. с похищенными деньгами в размере <данные изъяты> вышел из магазина <данные изъяты>, сел в автомашину такси и скрылся с места преступления. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А, Решетников Е.А в тот же период времени вернулся в квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, где воспользовавшись тем, что А находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, из корзины для белья, стоящей в помещении санузла в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие А джинсовые брюки зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, в карманах которых находились денежные средства в размере <данные изъяты>, и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, со вставленной в него флеш - картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Решетников Е.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Решетникова Е.А., потерпевшему А причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Решетников Е.А. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
Прокурор Пилипенко И.И. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший А в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с выездом на работу за пределы <адрес> и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Решетников Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Решетникова Е.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Решетниковым Е.А. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Решетниковым Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Решетников Е.А. по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, не работает, на учете <данные изъяты> не состоит, состоял на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, имеет непогашенные судимости. Согласно сведениям, представленным ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, Решетников Е.А. в период отбытия условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ допускал нарушения порядка отбытия наказания, за что постановлением суда ему был продлен испытательный срок на 1 месяц.
При назначении подсудимому Решетникову Е.А. наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд, на основании ч.1.1. ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Поскольку Решетников Е.А. имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет, а также за преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд приходит к следующему.
Настоящее преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести совершено Решетников Е.А. в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ должен разрешить вопрос об отмене или о сохранении Решетникову Е.А. условного осуждения.
Решетников Е.А. неоднократно судим за умышленные преступления корыстной направленности, при этом отбывал реальное наказание в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ Решетников Е.А. был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня, однако в период оставшейся не отбытой части данного наказания совершил новое умышленно преступление, за которое мировым судьей был осужден ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы. При этом, мировым судьей с учетом положений ч.7 ст.79 УК РФ было принято решение о сохранении Решетникову Е.А. условно-досрочного освобождения и наказание было назначено с применением ст.73 УК РФ. Между тем, Решетников Е.А. никаких выводов для себя не сделал и в период условного осуждения совершил новое преступление средней тяжести, в связи с данным обстоятельством, а также учитывая, что в период испытательного срока Решетников Е.А. допускал нарушения порядка отбытия наказания, суд полагает, что условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному делу ему должно быть назначено с изоляцией от общества, так как назначение других видов наказания, не связанных с лишением свободы не достигнет целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. При этом, наказание по настоящему уголовному делу должно быть назначено Решетникову Е.А. по правилам ст.70 УК РФ.
Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не может при определении размера наказания применить требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку Решетникову Е.А. назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает его достаточным для исправления осужденного без назначения дополнительного вида наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Решетникову Е.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в воспитательной колонии.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.325 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Решетникова Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Решетникову Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначив ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Решетникову Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.325 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Решетникову Е.А., избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:
<данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему А, оставить по принадлежности у последнего;
<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина