Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Уголовное дело № 1-118/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
подсудимого Девяткова Ю.В.,
представителя потерпевшего Д. ,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Девяткова Ю.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девятков Ю.В. обвиняется в том, что на основании распоряжения главы муниципального образования «<данные изъяты>» П. «О смене директора фонда поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «<данные изъяты>» № от "Дата обезличена" года, Девятков назначен на должность директора указанного выше фонда с "Дата обезличена". С указанной даты, согласно устава фонда, утвержденного постановлением главы МО «<данные изъяты>» "Дата обезличена" за № с изменениями от "Дата обезличена" на Девяткова Ю.В. были возложены следующие организационно-распорядительные функции:
- решать вопросы управления Фондом, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции Общего собрания учредителя и участников Попечительского Совета;
- участвовать в проведении конкурсного отбора программ и проектов в соответствии с направлениями деятельности Фонда;
- участвовать в разработке и определении механизма финансового обеспечения Фондом мероприятий, программ и проектов поддержки малого и среднего предпринимательства;
- заключать договора о сотрудничестве в области поддержки малого и среднего предпринимательства с иными организациями, в том числе зарубежными;
- предоставлять годовой отчёт и баланс Фонда на Общем собрании учредителя и участников;
- обеспечивать выполнение решений попечительского Совета и Общего собрания учредителя и участников;
- назначать на должность и освобождать от должности работников Фонда, утверждать структуру и штатное расписание Фонда и систему оплаты труда его работникам;
- утверждать обязанности своего заместителя и работников Фонда, издавать приказы и распоряжения по вопросам деятельности Фонда.
В соответствии с п. 4.6.3 Устава, Девятков Ю.В. был вправе без доверенности действовать от имени Фонда, представлять его в отношениях с российскими и иностранными государственными, коммерческими организациями, общественными объединениями, предпринимателями и гражданами, открывать расчётные и иные счета в учреждениях банков, заключать договоры, выступать в суде, осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 1.1.1 Договора № 10ф от 22.12.2011 года «О финансировании мероприятия «Предоставление субвенций и субсидий на создание и обеспечение деятельности организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях в Республике Бурятия, а также для реализации ими мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства…», субсидии из республиканского бюджета по настоящему договору предоставляется в рамках мероприятия, предусмотренного п. 2.2. приложения № 1 к Республиканской целевой программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 года на:
- предоставление субвенций и субсидий на создание и обеспечение предпринимательства в муниципальных образованиях в Республике Бурятия, а также для реализации ими мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства:
- предоставление недостающего обеспечения кредитных и лизинговых договоров;
- субсидирование расходов, связанных с уплатой банковских процентов и лизинговых платежей;
- мероприятий финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, начинающих деятельность (предоставление субсидий, микрозаймов на организацию бизнеса и т.д.);
- предоставление лизинговых услуг;
- компенсация части расходов, связанных с расходами по организации сбора, заготовки и переработки «дикоросов»;
- для целевого финансирования следующих мероприятий муниципальной программы:
- предоставление основных средств в лизинг;
- компенсация первоначального лизингового платежа в размере 90 % (но не более 50 % стоимости предмета лизинга).
Согласно п. 2.1.1 Соглашения от 22.12.2011 г. № 10ф из Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия, в Фонд для финансирования муниципальных программ были перечислены целевые бюджетные средства в размере 7 202 915 рублей, в том числе на:
- предоставление основных средств в лизинг в размере 2 302 915 рублей;
- компенсацию первоначального лизингового платежа в размере 4 900 000 рублей.
На основании протокола № от "Дата обезличена" заседания Попечительского Совета фонда, утвержденного председателем Попечительского Совета фонда П. , принято решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю И. государственной поддержки в виде компенсации 90 % первоначального лизингового платежа в размере 513 000 рублей и ООО «<данные изъяты>» в виде компенсации 90 % первоначального лизингового платежа в размере 450 000 рублей.
"Дата обезличена" около 17 часов 30 минут у Девяткова Ю.В. работающего в указанной выше должности, из корыстных побуждений, сложился прямой преступный умысел на хищение денежных средств предназначенных для индивидуального предпринимателя И. в сумме 513 000 рублей и ООО «<данные изъяты>» в сумме 450 000 рублей, на общую сумму 963 000 рублей, путём обмана, с использованием своего служебного положения. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с этой целью, "Дата обезличена" около 10 часов Девятков Ю.В., находясь на своём рабочем месте в кабинете № 10, по <адрес> РБ, имея доступ к сети Интернет, через программу «<данные изъяты>», путем введения персонального электронного пароля и логина, осуществил безналичный перевод со счёта №, принадлежащего Фонду на счёт №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 513 000 рублей.
"Дата обезличена", Девятков Ю.В., продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте по указанному выше адресу таким же образом осуществил безналичный перевод денежных средств в сумме 450 000 рублей со счёта №, принадлежащего Фонду, на счёт №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Девятков Ю.В. "Дата обезличена" приехал в <адрес> Республики Бурятия, где около 14 часов, находясь в кабинете № по <адрес> обратился к ранее знакомому В. , который не официально осуществлял управление ООО «<данные изъяты>», пояснив последнему, что индивидуальный предприниматель И. и ООО «<данные изъяты>» желают забрать излишне уплаченную сумму денежных средств и самостоятельно приобрести необходимое им оборудование. В. , согласившись с Девятковым, выписал на последнего доверенность о получении им излишне уплаченной суммы денежных средств в сумме 256 500 рублей для ООО «<данные изъяты>» и 225 000 рублей для «ИП И. ». Затем по расходному кассовому ордеру № от "Дата обезличена" Девятков Ю.В., в тоже время получил в ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства на общую сумму 481 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФПРМ и СП МО «Северо-Байкальский район» ущерб в крупном размере на сумму 963 000 рублей.
Кроме того, Девятков Ю.В. обвиняется в том, что на основании распоряжения главы муниципального образования «<данные изъяты>» «О смене директора фонда поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «<данные изъяты>» № от "Дата обезличена" года, Девятков назначен на должность директора указанного выше фонда с "Дата обезличена". С "Дата обезличена" года, согласно устава фонда, утвержденного постановлением главы МО «<данные изъяты>» "Дата обезличена" за № с изменениями от "Дата обезличена" на Девяткова Ю.В. были возложены следующие организационно-распорядительные функции:
- решать вопросы управления Фондом, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции Общего собрания учредителя и участников Попечительского Совета;
- участвовать в проведении конкурсного отбора программ и проектов в соответствии с направлениями деятельности Фонда;
- участвовать в разработке и определении механизма финансового обеспечения Фондом мероприятий, программ и проектов поддержки малого и среднего предпринимательства;
- заключать договора о сотрудничестве в области поддержки малого и среднего предпринимательства с иными организациями, в том числе зарубежными;
- предоставлять годовой отчёт и баланс Фонда на Общем собрании учредителя и участников;
- обеспечивать выполнение решений попечительского Совета и Общего собрания учредителя и участников;
- назначать на должность и освобождать от должности работников Фонда, утверждать структуру и штатное расписание Фонда и систему оплаты труда его работникам;
- утверждать обязанности своего заместителя и работников Фонда, издавать приказы и распоряжения по вопросам деятельности Фонда.
В соответствии с п. 4.6.3 устава, Девятков Ю.В. был вправе без доверенности действовать от имени Фонда, представлять его в отношениях с российскими и иностранными государственными, коммерческими организациями, общественными объединениями, предпринимателями и гражданами, открывать расчётные и иные счета в учреждениях банков, заключать договоры, выступать в суде, осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 1.1.1 Договора № 10ф от 22.12.2011 года «О финансировании мероприятия «Предоставление субвенций и субсидий на создание и обеспечение деятельности организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях в Республике Бурятия, а также для реализации ими мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства…», субсидии из республиканского бюджета по настоящему договору предоставляется в рамках мероприятия, предусмотренного п. 2.2. приложения № 1 к Республиканской целевой программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 года на:
- предоставление субвенций и субсидий на создание и обеспечение предпринимательства в муниципальных образованиях в Республике Бурятия, а также для реализации ими мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства:
- предоставление недостающего обеспечения кредитных и лизинговых договоров;
- субсидирование расходов, связанных с уплатой банковских процентов и лизинговых платежей;
- мероприятий финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, начинающих деятельность (предоставление субсидий, микрозаймов на организацию бизнеса и т.д.);
- предоставление лизинговых услуг;
- компенсация части расходов, связанных с расходами по организации сбора, заготовки и переработки «дикоросов»;
- для целевого финансирования следующих мероприятий муниципальной программы:
- предоставление основных средств в лизинг;
- компенсация первоначального лизингового платежа в размере 90 % (но не более 50 % стоимости предмета лизинга).
Согласно п. 2.1.1 Соглашения от 22.12.2011 г. № 10ф из Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия, в Фонд для финансирования муниципальных программ были перечислены целевые бюджетные средства в размере 7 202 915 рублей, в том числе на:
- предоставление основных средств в лизинг в размере 2 302 915 рублей;
- компенсацию первоначального лизингового платежа в размере 4 900 000 рублей.
"Дата обезличена" к Девяткову Ю.В. обратились индивидуальный предприниматель У. и генеральным директор ООО «<данные изъяты>» Т. , за предоставлением государственной поддержки на развитие малого предпринимательства. В это время у Девяткова Ю.В. являющегося директором Фонда поддержки развития малого и среднего предпринимательства Муниципального Образования «<данные изъяты>» (далее по тексту Фонд), из корыстных побуждений, сложился прямой преступный умысел на хищение денежных средств Фонда путём обмана, с использованием своего служебного положения. Действуя умышленно, с этой целью, из корыстных побуждений, "Дата обезличена" Девятков Ю.В., используя свое служебное положение, находясь на своём рабочем месте в кабинете № по <адрес> РБ, единолично составил подложный протокол № от "Дата обезличена" заседания Попечительского Совета Фонда, при этом, не собирая заседание, и не утверждая его у председателя Совета П. где указал, что принято решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю У. государственной поддержки в виде компенсации 90 % первоначального лизингового платежа в размере 330 000 рублей и о предоставлении ООО «<данные изъяты>» компенсации 90 % первоначального лизингового платежа в размере 350 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, "Дата обезличена", Девятков, находясь на своём рабочем месте по указанному выше адресу, имея доступ к сети «Интернет», через программу «<данные изъяты>», путем введения персональных пароля и логина, осуществил безналичный перевод денежных средств в сумме 330 000 рублей и 350 000 рублей со счёта №, принадлежащего Фонду на счёт №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Девятков Ю.В. "Дата обезличена" приехал в <адрес> Республики Бурятия, где находясь в кабинете № по <адрес> обратился к ранее ему знакомому В. , который не официально осуществлял управление ООО «<данные изъяты>», пояснив последнему, что индивидуальный предприниматель У. и генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Т. желают забрать излишне уплаченную сумму денежных средств и самостоятельно приобрести необходимое им оборудование. В. , "Дата обезличена", согласившись с Девятковым Ю.В., от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Е. , выписал на имя Девяткова Ю.В. доверенность о получении им денежных средств в сумме 165 000 рублей для ИП У. Затем по расходному кассовому ордеру № от "Дата обезличена" года, Девятков Ю.В., в тоже время, и в том же месте получил наличные денежные средства в сумме 165 000 рублей. После этого, Девятков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФПРМ и СП МО «<данные изъяты>» материальный ущерб, в крупном размере на сумму 680 000 рублей.
Подсудимый Девятков Ю.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Д. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия вынесения судебного решения в таком порядке им разъяснены и понятны.
Адвокат Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Девятков Ю.В. осознает последствия вынесения приговора в таком порядке и признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девятков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Девяткова Ю.В. по обоим эпизодам мошенничества суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Данная редакция уголовного закона применяется судом, поскольку в момент совершения преступлений Девятковым действовала указанная редакция УК РФ, а редакция от 29.11.2012 года утяжеляет наказание Девяткова.
При назначении наказания Девяткову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости наказания, конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Девяткову Ю.В. по обоим эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы со штрафом с учетом его материального положения, наличия постоянного места работы и заработной платы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и достижения целей наказания будет достаточно отбытия лишения свободы со штрафом.
Окончательно наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений. При назначении окончательного наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая личность осуждаемого, его отношение к содеянному, считает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком и установлением ряда обязанностей.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, восстановит социальную справедливость, а также назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, изменении категории преступлений на менее тяжкую и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткова Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, беременность его супруги.
Меру пресечения в отношении Девяткова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Девяткова Ю.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественные доказательства – платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 370 000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 350 000 рублей; доверенности выданной на имя Девяткова Ю.В. от "Дата обезличена" на получение денежных средств в размере 256 500 рублей для ООО «<данные изъяты>» и 225 000 рублей для ИП «И. »; расходный кассовый ордер № от "Дата обезличена" на сумму 481200 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 135000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 40000 рублей; доверенность на имя Девяткова Ю.В. от "Дата обезличена" на получение денежных средств в размере 165000 рублей для ИП «У. »; расходный кассовый ордер № от "Дата обезличена" на сумму 165000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 50000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 100000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 8500 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 20000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 9000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 8500 рублей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Девяткова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизоду мошенничества в период с 04 по 20 апреля 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизоду мошенничества в период с 25 июля по 03 августа 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Девяткову Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Девяткову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Штраф исполнять реально.
Обязать Девяткова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Девяткову Ю.В. в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 370 000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 350 000 рублей; доверенности выданной на имя Девяткова Ю.В. от "Дата обезличена" на получение денежных средств в размере 256 500 рублей для ООО «<данные изъяты>» и 225 000 рублей для ИП «И. »; расходный кассовый ордер № от "Дата обезличена" на сумму 481200 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 135000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 40000 рублей; доверенность на имя Девяткова Ю.В. от "Дата обезличена" на получение денежных средств в размере 165000 рублей для ИП «У. »; расходный кассовый ордер № от "Дата обезличена" на сумму 165000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 50000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 100000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 8500 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 20000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 9000 рублей; платежное поручение № от "Дата обезличена" на сумму 8500 рублей, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Освободить Девяткова Ю.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов