Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело №1-118/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 6 августа 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Игнатовой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя- помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника подсудимого, адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛЬЦЕВА Е.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальцев Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
6 июня 2014 года около 16 часов 30 минут Мальцев Е.И., находясь у дома К. по <адрес>2 <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, ключом, который находился под металлической чашкой у входной двери, открыл навесной замок и незаконно проник в дом. Там, прошел в зал, где с дивана совершил кражу сотового телефона «Samsung E2121B» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий К., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Мальцев Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мальцев Е.И. вину признал полностью и вновь ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая К. в ходе предварительного следствия л.д. 75 не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступление, инкриминируемое Мальцеву Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мальцева Е.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно.
Обвинение, предъявленное Мальцеву Е.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Мальцеву Е.И. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Мальцеву Е.И. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции указанной статьи, поскольку, имея непогашенную судимость, в период отбывания наказания в виде обязательных работ, он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности, и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем его поведения и поступков в будущем.
Преступление Мальцевым Е.И. совершено в период не отбытого наказания в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> от ...... года.
К моменту рассмотрения уголовного дела подсудимым не отбыто 52 часа обязательных работ, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, а также с учетом требований, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Отбытие наказания Мальцеву Е.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд решил их не применять.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЬЦЕВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ..... года, по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 6 месяцев 6 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мальцеву Е.И.- содержание под стражей, не изменять.
Срок наказания Мальцеву Е.И. в виде лишения свободы исчислять с 05 августа 2014 года.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2 265 рублей 50 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Сохранную расписку отменить, оставить в ведении К. сотовый телефон «Samsung», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым Е.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий