Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Дело № 1-118/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 05 сентября 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Казазаева С.С.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 088190,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Казазаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, учащегося МКС, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Петропавловским районным судом<адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
2. ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ определено в 1 год 7 месяцев лишения свободы,
- освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% из заработной платы,
- наказание отбыто 14.07.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1, имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в нарушение ст.ст. 14,20,24 и 25 Федерального Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (более точное время в ходе дознания не установлено), путем ручного сбора фрагментов верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, находящемся с северной стороны <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 78 граммов, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После чего, в период с с 15 часов до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Казазаев С.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственного перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, массой 78 граммов, осознавая незаконный характер своих действий, стал перевозить на велосипеде данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора, однако в этот же день около 16 часов 10 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, Казазаев С.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили у него полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия у Казазаева С.С. сотрудниками полиции <данные изъяты> было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 78 граммов.
Действия подсудимого квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Казазаев С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Казазаева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Казазаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Казазаева С.С. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца в дни установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Казазаеву С.С. в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной жалобы.
Судья О.И. Семенникова