Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-118/2013г.
Дело № 1-118/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 21 мая 2013 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7
защитника адвоката ФИО6, представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Павлыченко А.А.
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПАВЛЫЧЕНКО Алексея Александровича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Павлыченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Павлыченко А.А., желая употребить наркотическое средство, по указанию неустановленного лица, находясь в 13 микрорайоне <адрес>, перечислил посредством терминала денежные средства в сумме 600 рублей на неустановленный номер банковского счета. Затем, получив от неустановленного лица информацию о том, что наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакетике находится возле подъезда 4 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Павлыченко А.А., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, отыскал и незаконно приобрел в указанном месте один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей вещество метилендиоксипировалерон, массой 0,740 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит метилендиоксипировалерон, значительный размер которого составляет свыше 0,6 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство Павлыченко А.А. поместил в левый карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил его при себе до 16 часов 40 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес> Волгограда его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Павлыченко А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Павлыченко А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Павлыченко А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлыченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Павлыченко А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Павлыченко А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, является участником боевых действий на территории Чеченской <данные изъяты>, по поводу военной травмы является инвалидом <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Павлыченко А.А. наказание, судом не установлено.
Наказание Павлыченко А.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Павлыченко А.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства, а также соседским окружением, характеризуется <данные изъяты>; также положительно характеризуется по прежнему месту работы.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и принимая во внимание отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Павлыченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлыченко Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Павлыченко Алексея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Павлыченко Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законую силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», находящийся на хранения под сохранной распиской у Павлыченко А.А. оставить по принадлежности у Павлыченко А.А.;
<данные изъяты>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Председательствующий: