Приговор от 19 апреля 2013 года №1-118/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-118/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-118/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «19» апреля 2013 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Грицай Г.Г.,
 
    при секретаре Донченко Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,
 
    защитника Уварова Г.А., представившего удостоверение № 2277 и ордер № 143,
 
    подсудимого Симонова Э.В.,
 
    потерпевших С.А. и Э.В., Н.В. и Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    СИМОНОВА Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2011 года, примерно с 16 часов до 24 часов, Симонов Э.В. умышленно, с целью наживы, осознанно, тайно от окружающих, возле <адрес> одел перчатки и с помощью отвертки и не установленных следствием инструментов с целью совершения кражи, взломал замок калитки во двор указанного домовладения. Затем этими же орудиями взломал входную дверь летней кухни, являющейся жилищем С.А., проник в это жилище, откуда тайно похитил принадлежащее С.А. имущество: серьги золотые весом 4 г с камнями «цирконий» стоимостью 7000 рублей; кольцо золотое с шестью бриллиантами и хрусталем стоимостью 17000 рублей; кольцо золотое обручальное с двумя бриллиантами стоимостью 7000 рублей; серьги золотые с золотым кольцом в комплекте с камнями «фианит» общей стоимостью 9000 рублей; золотой браслет весом 12 г стоимостью 24000 рублей, золотое колье с встроенным кулоном знака зодиака весом 15 г стоимостью 29000 рублей; золотую цепочку с золотым медальоном стоимостью 7000 рублей; золотые серьги с красными камнями стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо со знаком «Версаче» и камнем «цирконий» стоимостью 5500 рублей; золотое кольцо в виде цветка с камнями «изумруд» и «фианит» стоимостью 4000 рублей, а также газовый пистолет ИЖ 79-7,6 Саl. 7,62 mm НИК 4944 стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ю.А. После этого, Симонов Э.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С.А. значительный ущерб на общую сумму 116 500 рублей, а Ю.А. ущерб на сумму 3 500 рублей.
 
    Он же, 5 июня 2012 года, примерно в 11 часов, приехал из г. Ставрополя в г. Белореченск Краснодарского края на автомобиле «Лексус 250» гос.номер № регион и решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры, расположенной на первом этаже жилого <адрес>. Он осознанно, умышленно, с целью наживы, зашел с тыльной стороны дома, где, используя прислоненную к стене дома доску, надев перчатки, тайно от окружающих, через окно балкона, с целью совершения кражи незаконно проник в <адрес> указанного дома, являющуюся жилищем Е.В., где ничего ценного не нашел, то есть не смог довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, 5 июня 2012 года, примерно с 12 до 18 часов, с целью совершения кражи, подошел к окну <адрес>, расположенной на 1 этаже этого дома. Он умышленно, осознанно, с целью наживы и тайно от окружающих подставил к стене найденную им неподалеку самодельную лестницу, поднялся по ней, открыл створку окна с помощью имеющейся при себе отвертки, незаконно, предварительно одев перчатки, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил золотые ювелирные украшения: обручальное золотое кольцо весом 3.3 г стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с белым камнем весом 2.1 г стоимостью 4000 рублей; золотые серьги с белыми камнями весом 3.4 г стоимостью 5500 рублей; золотой перстень с камнем «александрит» стоимостью 9000 рублей; четыре золотые цепочки общей стоимостью 8500 рублей; золотую серьгу весом 0.8 г стоимостью 300 рублей; золотой крест без изображения образа весом 0.2 г стоимостью 600 рублей; золотые серьги с красными камнями весом 2 г стоимостью 1800 рублей; золотую серьгу весом 1.5 г стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 29 000 рублей, а всего на общую сумму 65 100 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Э.В. значительный ущерб.
 
    Подсудимый в судебном заседании показал, что вечером в декабре 2011 года, он совершил кражу из домовладения <адрес>. Открыл замки калитки домовладения, входной двери первого дома и дверцу сейфа отверткой. Золото лежало в комнате в пакетике, а из сейфа забрал пистолет. Золотые изделия продал незнакомому мужчине.
 
    Также показал, что 05.06.2012 года он приехал на автомобиле «Лексус 250» в г. Белореченск Краснодарского края и решил совершить кражу из какой-либо квартиры на первом этаже дома по <адрес>. Используя стоящую под окном доску, залез в окно и обыскал квартиру, ничего ценного не нашел и ушел. При совершении кражи одевал матерчатые перчатки.
 
    По поводу кражи у Притчиной показал, что он проник в ее квартиру через окно, которое открыл отверткой. Из квартиры украл золотые изделия и деньги, часть денег нашел в кошельке, а часть в шкафу. Когда возвращался на автомобиле в г. Ставрополь, то его задержали полицейские и изъяли золото, которое он украл из квартиры, распложенной по <адрес>, 5 000 рублей, отвертку с помощью которой он проникал в квартиры. Ущерб всем потерпевшим возмещен.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными в суде показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Потерпевшая С.А., допрошенная в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, показала, что в декабре 2011 года дома никого не было, а вернувшись домой она узнала от сына, что он обнаружил поврежденный замок на калитке. В летней кухне проживают она и ее супруг, был беспорядок: мебель перевернута, вещи выброшены на пол. Были украдены золотые изделия, перечисленные в обвинительном заключении и пистолет супруга из сейфа. Золотые изделия находились в шкатулке, которая была в зале на антресоли. Причиненный ущерб является для нее значительным, составляет около 116 000 рублей, ущерб возмещен и поэтому к подсудимому претензий не имеет. Из второго дома ничего похищено не было. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
               Потерпевший Ю.А., допрошенный в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, показал, что в декабре 2011 года из летней кухни был похищен его газовый пистолет и золотые изделия его супруги. Пистолет он покупал приблизительно за 3 500 рублей. Пистолет ему был возвращен, поэтому иска не заявляет. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая Н.В. показала, что проживает в квартире <адрес>. Днем 5 июня 2012 года ее не было дома, а когда она вернулась в свою квартиру, то обнаружила в ней беспорядок, вор проник в ее квартиру через окно на балконе по доске. В квартире не было ничего похищено, моральный вред ей возмещен. Просит подсудимого строго не наказывать.
 
               Потерпевшая Э.В. показала, что проживает в квартире, находящейся на первом этаже по адресу: <адрес>. года. Вечером 5 июня 2012 года она обнаружила, что входная дверь не заперта, а в комнатах беспорядок. У нее были похищены золотые украшения, указанные в обвинительном заключении и деньги в размере 29 000 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб, который ей полностью возмещен, просит назначить не строгое наказание по усмотрению суда.
 
              Свидетель Г.Ю., допрошенный в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, показал, что вечером в декабре 2011 года, он, прядя домой, обнаружил, что из летней кухни, где жили его родители, были похищены золотые изделия и пистолет отца.
 
    Свидетель С.С., допрошенный в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, показал, что в его собственности есть автомобиль «LEXUS» регистрационный знак №. Родственник попросил его, чтобы этим автомобилем пользовался подсудимый и он разрешил ему ездить на этом автомобиле. О том, что на автомобиле «LEXUS» Симонов Э.В. совершал кражи, ему известно не было, узнал о них только от сотрудников полиции.
 
              Свидетель А.Н., допрошенный в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, показал, что в июне 2012 года он был понятым и в его присутствии Симонов Э.В. выдал газовый пистолет черного цвета ИЖ 79-7.6 № НИК 4944 98 а магазин к нему.
 
    Свидетель М.Н., допрошенный в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Н.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Селюжицкого, данных им на предварительном следствии, следует, что он является сотрудником уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Была получена информация, что Симонов Э.В. в г. Белореченске совершил 2 квартирные кражи. Симонов Э.В. был задержан 5 июня 2012 года и подсудимый добровольно выдал газовый пистолет ИЖ 19-7.6 № НИК 4944 98 и магазин к нему. В его автомобиле «Лексус 250» гос.номер № регион были обнаружены и изъяты перчатки, отвертки, гвоздодер-монтировка. Симонов Э.В. признался в совершении кражи из домовладения <адрес>, откуда он тайно похитил золотые изделия и газовый пистолет.
 
        Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
 
    Заключением эксперта № 502 от 27.12.2011 года, согласно которому было установлено, что замок на входной двери летней кухни домовладения по <адрес> - был поврежден путем перелома.
 
    Заключением эксперта № 506 от 27.12.2011 года, согласно которому замок на калитке домовладения по <адрес> - был поврежден путем перелома в месте расположения отверстия для крепежного винта. На правой и левой поверхности прилива замка обнаружены следы, образованные в результате воздействия посторонним предметом предметами с рабочей частью шириной не менее 5,5мм., которым мог быть шарнирно- губцевой инструмент со смыкающимися кромками (плоскогубцы, пассатижи и т.д.).
 
    Заключением эксперта № 1 от 31.12.2011 года, согласно которому замок на входной двери двухэтажного жилого дома по <адрес> - был поврежден путем перелома в месте расположения отверстия для крепежного винта при помощи предмета, имеющего ширину рабочей части не менее 8,5мм., которым мог быть шарнирно-губцевой инструмент со с тыкающимися кромками (плоскогубцы, пассатижи и т.д.).
 
             Заключением эксперта № 1153 от 14.09.2012 года, согласно которому след материи, обнаруженный по <адрес>, мог быть оставлен строительными перчатками, изъятыми в ходе осмотра 5 июня 2012 года автомобиля «LEXUS» IS 250 регистрационный знак № которым управлял Симонов Э.В. на момент его задержания.
 
    Заключением эксперта № 17/436-Э от 09.12.2012 года, согласно которому след подошвы обуви, обнаруженный и изъятый при осмотре <адрес> мог быть оставлен подмёточной частью подошвы кроссовка, изъятого у Симонова Э.В.
 
    Заключением эксперта № 17/1928-э от 13 июля 2012 года, согласно которому след ткани, обнаруженный в <адрес>     оставлен участком тканевых перчаток, что подтверждает показания Симонова Э.В. о том, что во время совершения преступления, он надевал принесенные с собой строительные перчатки.
 
    Заключением эксперта № 17/213-Э от 22.06.2012 года, согласно которому след подошвы обуви, обнаруженный на поверхности подоконника окна при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Притчиной Э.В. мог быть оставлен подмёточной частью кроссовка, изъятого у Симонова Э.В.
 
    Свидетельство на газовый пистолет ИЖ-79-7,6 № НИК 4944 98» на имя Ю.А.
 
             Протоколом осмотра места происшествия от 12 декабря 2011 года, согласно которому при осмотре домовладения по <адрес> было установлено наличие повреждений замков входной калитки, входной двери жилой летней кухни и входной двери жилого дома. Изъяты фрагменты поврежденного цилиндрового механизма замка входной калитки и скоба замка. В летней кухне обнаружен металлический шкаф-сейф, дверца которого открыта. На дверце шкафа обнаружен след материи. При осмотре второго жилого дома, зафиксировано повреждение замка входной двери.
 
             Протоколом осмотра строительных перчаток, изъятых в числе иных вещей и документов при осмотре 5 июня 2012 года автомобиля «LEXUS» IS 250 регистрационный знак №, которым управлял Симонов Э.В.             
 
              Протоколом осмотра от 5 июня 2012 года изъятого у Симонова Э.В. газового пистолета ИЖ 79-7,6 Са1. 7,62 mm НИК 4944 98, в ходе которого было установлено полное совпадение маркировки пистолета с маркировкой, указанной в изъятом у потерпевшего Ю.А. свидетельстве на похищенный газовый пистолет ИЖ 79-7,6 Са1. 7,62 mm НИК 4944 98.
 
    Протоколом осмотра результатов оперативно-розыскного мероприятия с применением аудиовидео-фиксации, от 6 июня 2012 года, согласно которому Симонов Э.В. добровольно сознался в совершении кражи из домовладения по <адрес>, золотых изделий и газового пистолета. Из записи следует, что при опросе Симонов Э.В. подробно, с уточнением деталей, которые может сообщить только лицо, совершившее преступление, рассказал об обстоятельствах совершения кражи, как взламывал сейф в доме потерпевших и пояснил, что видел в сейфе ружье, что полностью подтверждает, что именно он был на месте преступления.
 
    Протоколом личного досмотра от 05.06.2012 года, согласно которому при досмотре Симонова Э.В. он добровольно выдал газовый пистолет ИЖ 79-7,6 Са1. 7,62 mm НИК 4944 98 и магазин к нему, собственноручно изложив в протоколе, что данные предметы были им похищены из домовладения, расположенного по ул. Репина г. Ставрополя.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 5 июня 2012 года, согласно которому в <адрес> края зафиксировано нарушение порядка вещей и наличие повреждений пластикового окна. Изъяты самодельная деревянная лестница и след подошвы обуви с поверхности подоконника в месте проникновения.
 
    Протоколом осмотра 5 июня 2012 года, согласно которому было установлено, что в <адрес> края вещи выброшены из шкафов и разбросаны по комнате. В ходе осмотра изъят след подошвы обуви с поверхности отлива окна балкона в месте проникновения.
 
    Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые 06.06.2012 года в ходе выемки у Симонова Э.В. спортивные кроссовки фирмы «adidasClima 365 Modulate», след которых обнаружен в <адрес>.
 
    Протоколом осмотра от 13 июня 2012 года, согласно которому с участием потерпевшей Э.В. были осмотрены изъятые 5 июня 2012 года у Симонова Э.В. золотые изделия. Потерпевшая признала золотые изделия как свои и пояснила, что указанные украшения принадлежат ей и были похищены из ее жилища 5 июня 2012 года.
 
    Протоколом осмотра от 22 июня 2013 года, согласно которому была осмотрена изъятая 5 июня 2012 из <адрес> самодельная деревянная лестница, что подтверждает показания Симонова Э.В. о способе проникновения в жилище Э.В. с ее использованием.
 
    Протоколом личного досмотра от 5 июня 2012 года, согласно которому Симонов Э.В. добровольно выдал золотой перстень, золотое кольцо с камнем белого цвета, золотые серьги с белыми камнями, золотую серьгу с оборванным кольцом, золотой крест без изображения распятия и четыре золотые цепочки, которые были им похищены из жилища Э.В.
 
    Протоколом выемки 06.06.2012 года, согласно которому у Симонова Э.В. были изъяты спортивные кроссовки фирмы «АdidasClima 365 Modulate».
 
    Протоколом выемки от 09.06.2012 года, согласно которому следователем СО ОМВД по Белореченскому района З.М. у следователя СО № 2 УМВД по г. Ставрополю Свинцовой В.В. были изъяты ювелирные украшения, выданные 06.06.2012 г. Симоновым Э.В. в ходе личного досмотра, а также принадлежащие ему спортивные кроссовки фирмы «adidasClima 365 Modulate».
 
    Постановлением о признании вещественными доказательствами от 27 сентября 2012 года, согласно которому таковыми признаны, газовый пистолет, строительные перчатки, изъятые из автомобиля «LEXUS» IS 250 рег.знак Т002КК/26, которым управлял Симонов Э.В., поврежденные фрагменты цилиндровых механизмов замков, изъятых с территории домовладения по <адрес>.
 
    Постановлением о признании вещественных доказательств от 13 июня 2012 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами: обручальное золотое кольцо 18-го размера весом 3.3 гр., золотые серьги с камнями белого цвета весом 3.4 г, золотая серьга с поврежденной петлей весом 0.8 г, золотой крест весом 0.2 г., золотое кольцо с камнем белого цвета весом 2.1 г., золотой перстень, золотая цепь звеньевого плетения весом 1.7 г длиной 50 см., золотая цепь звеньевого плетения весом 1 г, с разрывом плетения, длиной 57 см., золотая цепь звеньевого плетения весом 1.7 г, длиной 58 см. и золотая цепь звеньевого плетения весом 2.4 г с разрывом плетения, изъятые в ходе личного досмотра Симонова Э.В. и опознанные потерпевшей Э.В. как принадлежащие ей.
 
    Справкой торгового дома ООО «Аграрник» о средней рыночной стоимости золотых изделий на 11 декабря 2011 года.
 
    Справкой о средней рыночной стоимости золотых изделий на 5 июня 2012.
 
    Протоколом явки с повинной от 05.06.2012 года, согласно которому Симонов Э.В. признался, что 11 декабря 2011 года совершил кражу ювелирных украшений и газового пистолета из дома по <адрес>. В дом проник путем взлома замков калитки и входной двери.
 
    Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что подсудимый умышленно совершил вмененные ему в вину преступления, его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам - п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище П и П с причинением им значительного ущерба и по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам у Н.В., поскольку у нее ничего не было похищено. Ущерб для С.А. и Н.В. является значительным исходя из самой суммы причиненного ущерба потерпевшим, ущерб всем возмещен. Как указали супруги Пирведяны, они проживали в летней кухне, то есть для них она была жилым помещением, из которого подсудимый совершил кражу золотых украшений и пистолета.
 
    Вывод экспертов о наличии у подсудимого инструментов для облегчения совершения хищений свидетельствует о том, что, несмотря на то, что Симонов Э.В. показал, что в качестве орудия взлома он использовал только отвертку, в его распоряжении находились иные инструменты для взлома. Наличие приспособлений для взлома свидетельствует о его заблаговременной подготовке к совершению преступлений и наличии умысла на совершение краж чужого имущества. Заключение эксперта № 3 от 02.01.2011 года подтверждает показания обвиняемого Симонова Э.В. о том, что во время преступлений целью недопущения возможности оставить следы пальцев на месте преступлений, он одевал на руки перчатки.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача врача-нарколога и врача-психиатра, мнение потерпевших по поводу назначения наказания и считает правильным с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.
 
    Исходя из обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, явку с повинной, молодой возраст, возмещение вреда потерпевшим.
 
    Гражданские иски не заявлялись.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИМОНОВА Эдуарда Владимировича признать виновным и назначить наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 декабря 2011 года) в виде трех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год,
 
    по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 5 июня 2012 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 5 июня 2012 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    На основании ст. 53 УК РФ возложить на Симонова Эдуарда Владимировичаследующие обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.
 
    Установить Симонову Эдуарду Владимировичу следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не посещать места, где продаются спиртные напитки на розлив, без согласия специализированного государственного органа: не выезжать за пределы территории муниципального образования по его месту жительства и не изменять места жительства и работы.
 
    Срок ограничения свободы исчислять после отбытия наказания со дня постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания Симонову Эдуарду Владимировичу исчислять с 6 июня 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - возвратить Э.В..
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ей необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
 
Судья Г.Г.Грицай.