Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-118/2013г.
Уголовное дело № 1-118/2013г.
Приговор
Именем Российской Федерации
24 июля 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Майорова С.А.,
подсудимого Филипченко С.В., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Степановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Филипченко Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>1, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Филипченко с целью личного употребления на территории животноводческого комплекса, расположенного к востоку от <адрес> нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые положил в пакет и спрятал в лесном массиве, расположенном в 300 метрах севернее 510 км.+400м. автодороги М-54 «Енисей» по направлению <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Филипченко прибыл в указанное место с целью приготовления наркотического средства из ранее собранных им дикорастущих растений конопли. Часть растений конопли он переложил во второй пакет, а часть поместил в обрезанную пластиковую бутылку, залил растворителем и разжег костер. В тот же день в указанное место прибыли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра в 20 часов 40 минут обнаружили и изъяли 2 пакета с наркотическим средством марихуана общим весом 124 грамма, который является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Филипченко согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Филипченко, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания по настоящему делу для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Филипченко характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
При указанных обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, уход за перенесшей инсульт матерью, суд приходит к убеждению о возможности исправления Филипченко без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного вида наказания, а именно, штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филипченко Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филипченко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством марихуаной, со стеклянной бутылкой, куском ткани, пробкой, фрагментами от пластиковых бутылок, с чашкой, смывы взятые у Филипченко, контрольный тампон, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 5775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов