Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-118/***/2013г.
Дело №1-118/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
подсудимого Гиляева В.З.
потерпевшего З.
защитника Габидуллина Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гиляева В.З., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиляев В.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата> ночью Гиляев В.З. в состоянии алкогольного опьянения находился возле помещения бара «***» по адресу <адрес>. В это время мимо проходил ранее незнакомый ему З., у которого Гиляев В.З. попросил сигарету. З. ответил Гиляеву В.З., что сигарет у него нет, в результате чего между ними произошла обоюдная ссора. В ходе ссоры у Гиляева В.З., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение неизгладимых телесных повреждений З.. Реализуя задуманное, Гиляев В.З. в указанном месте подобрал с земли пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, разбил нижнюю часть бутылки, после чего подошел к З. и в период времени с 3 часов до 7 часов этого же дня умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес З. два удара верхней частью разбитой бутылки в область левой верхней части головы и один удар этой же разбитой бутылкой в область лица, чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта: рану в лобной области округлой формы, размерами 5х4 см, дном раны является подкожная клетчатка, рана скальпированная; рану в левой височной области линейной формы с переходом на скуловую область, крепитацию скуловой кости (перелом); рану в левой височной области дугообразной формы с переходом на ушную раковину размерами 1х5 см; рану верхней губы через все слои; сотрясение головного мозга, которые по признакам длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня причинили средней тяжести вред здоровью. Повреждения на лице у З. являются неизгладимыми, для их устранения требуется косметическая операция.
Полученные от умышленных действий Гиляева В.З. травмы, являющиеся неизгладимыми, повлекли изменение лица потерпевшего З., которые обезображивают его, придавая лицу отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид, тем самым повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью.
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Гиляев В.З. вину признал частично, полагает, что имеющиеся на лице потерпевшего шрамы не являются обезображивающими, в связи с чем, его действия, необоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что в ночь с <дата> на <дата> он пришел в бар «***», расположенный на привокзальной площади г.Вятские Поляны, был выпивший. <дата> под утро он вышел на улицу, чтобы покурить. В это же время из бара вышел незнакомый ему З. у которого он попросил сигарету. З. ответил ему отказом. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой он поднял с земли пустую бутылку из стекла, взяв ее за горлышко, разбил ее, оставшейся частью ударил 2 - 3 раза З. в область лица. З. после этого сразу убежал. Через некоторое время он встретился со З., видел шрамы на лице. Перед ним извинился, в содеянном, он раскаивается.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гиляева В.З. в инкриминируемом ему преступлении.
Из показаний потерпевшего З., данных им в суде, следует, что в 3 часа утра <дата> он пришел в бар «***», где встретил своего знакомого с которым вместе употребляли спиртное. В период с 3 до 7 часов он вышел на улицу и пошел за угол бара «***». У входа в бар к нему подошел Гиляев и попросил сигарету. Он ответил, что сигарет нет. Между ними произошла ссора, в ходе которой Гиляев схватил его обеими руками за куртку и они вместе с ним упали на землю, затем поднялись на ноги. Гиляев поднял с земли пустую бутылку, разбил ее о камень и, держа верхнюю часть разбитой бутылки в правой руке, с силой несколько раз ударил его в область лица. Он испытал сильную физическую боль, из головы и брови побежала кровь, он побежал к дороге, по телефону вызвал «скорую помощь», после чего его увезли в больницу. В результате полученных ранений у него на лице остались рубцы, которые обезображивают его лицо, его лицо стало не привлекательным для окружающих, в том числе и для него самого. От имеющихся шрамов он испытывает дискомфорт.
Из показаний свидетеля З.,данных им в суде, следует, что потерпевший З. - его сын. В ночь с <дата> на <дата> сына дома не было. Утром <дата> ему позвонил З., и сказал, что находится в больнице. У сына было порезано лицо с левой стороны, раны были глубокие, на месте ран остались шрамы, лицо стало уродливым, безобразным, вызывающим неприятное чувство и сочувствие. Со слов сына ему известно, что в ночь с <дата> на <дата> около бара «***» по <адрес> незнакомый мужчина ударил его несколько раз по лицу разбитой бутылкой, разрезав лицо.
· Заключением судебно-медицинского эксперта №*** от <дата> у З. установлены телесные повреждения: рана в лобной области округлой формы, размерами 5х4 см, дном раны является подкожная клетчатка, рана скальпированная; рана в левой височной области линейной формы с переходом на скуловую область, крепитация скуловой кости (перелом); рана в левой височной области дугообразной формы с переходом на ушную раковину размерами 1х5 см; рана верхней губы через все слои; сотрясение головного мозга, которые по признакам длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня причинили средней тяжести вред здоровью. Повреждения на лице у З. являются неизгладимыми, для их устранения требуется косметическая операция (л.д. ***).
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора.
· Действия Гиляева В.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Согласно п. "а" ч. 4 "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, квалифицирующим признаком является неизгладимое обезображивание лица.
В соответствии с п. 6.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.
Исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, с учетом возраста потерпевшего, суд пришел к выводу, что имеющиеся у потерпевшего неизгладимые рубцы в лобной, височной области обезображивает его лицо. В этой связи доводы подсудимого и защитника о неправильной квалификации действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд признает не состоятельными.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно материалам дела Гиляев В.З. не имеет постоянного места жительства, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. (л.д.***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гиляева В.З. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию преступления». Кроме того, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение потерпевшему ущерба.
В силу п. "а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказания - опасный рецидив преступления, на основании п. « б» ч.2 ст. 18 УК РФ, т.к. ранее Гиляев В.З. был судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывав наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет назначение более строгого наказания. Санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишении свободы.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гиляева В.З., который совершил тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, суд назначает Гиляеву В.З. наказание в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, несмотря на наличие у Гиляева В.З. смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. При этом в срок предварительного заключения под стражей надлежит включать время фактического нахождения лица под стражей с момента задержания его в качестве подозреваемого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о зачете всего срока содержания Гиляева под стражей в срок отбытия наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественного доказательства: 6 осколков от бутылки, ватномарлевые тампоны со следами ВПК в 3 конвертах, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиляева В.З. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 4 ( четыре) года лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной в порядке ст. 108 УПК РФ исчислять с <дата>.
Меру пресечения Гиляеву В.З. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: 6 осколков от бутылки, ватномарлевые тампоны со следами ВПК в 3 конвертах, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гиляевым В.З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков