Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 118/ 2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 годаг.Дедовск, Московская обл.
Мировой судья судебного участка №64 Истринского района Московской области Кузнецова В.И.,
с участием государственного обвинителя Мещалкина И.И ,
потерпевшей Страмнов Н.Г.1,
подсудимого Самандари Абоса,
защитника адвоката Старокожевой Л.Н., представившей удостоверение № 9802 и ордер № 39,
при секретаре судебного заседания Кукуевой И.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самандари А. <ДАТА2> рождения, уроженца к/с <АДРЕС> р-н <АДРЕС> республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: р-н <АДРЕС>, уч. <АДРЕС>, республики <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, образование среднее, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самандари А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
01 января 2013 года около 01 час 00 мин. точное время следствием не установлено, он, Самандари А., находился у дома № 45 по адресу: Московская область, Истринский район, д. Лешково, когда между ним и Страмнов Н.Г.1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Страмнов Н.Г.1 с целью удержания его, Самандари А., возле себя, схватила его за ворот куртки, а он, Самандари А., проявив преступную небрежность, не предвидя в результате своих действий наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, оттолкнул Страмнов Н.Г.1 от себя рукой, в результате чего последняя упала и, ударившись о перила лестницы, получила телесные повреждения, в виде тупой травмы грудной клетки: переломы 10-12 ребер с повреждением пристеночной плевры, ушиб левого легкого, осложнившийся развитием посттравматической пневмонии, скоплением крови в левой плевральной полости ( гемоторакс). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 196 от 20.03.2013 г. 1. Указанные повреждения причинены тупым(и) твердым(и) предметом( амии), возможно 01.01.2013 г.. что не противоречит сведениям из представленных медицинских документов. 2. Установленная тупая травма грудной клетки, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью( согласно п. 6.1.10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СРРФ № 194н от 24.04.2008 г.)
В судебном заседании подсудимый Самандари А. виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Страмнов Н.Г.1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав мнение адвоката, представителей государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, представителя государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого Самандари А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самандари А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд через канцелярию судебного участка №64.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья В.И.Кузнецова