Решение от 03 июня 2013 года №1-118/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1- 118/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                     03 июня 2013года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора  Иващенко С.А.,
 
    подсудимого  Верхоланцева С.А.
 
    защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кобышева В.В.,представившего удостоверение №502 от 24.03.2003и ордер № 010181 от 03.06.2013года,
 
    потерпевшей  <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-118/13 в отношении:
 
 
    Верхоланцева С.А., <ДАТА4> <АДРЕС>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 09.03.2013 по 04.04.2013 Верхоланцев С.А., действуя умышленно, с целью систематического причинения физических и психических страданий, в ходе ссор, на почве личных неприязненных отношений, наносил побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
 
    09.03.2013 в вечернее время Верхоланцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес последней неоднократные удары правой рукой по голове, причинив своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, в неустановленный в ходе дознания день, в третьей декаде марта 2013 года в вечернее время Верхоланцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно, нанес последней неоднократные удары правой рукой по голове и лицу, причинив своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 04.04.2013 в утреннее время Верхоланцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, умышленно нанес последней неоднократные удары правой рукой по голове и лицу, причинив своими преступными действиями <ФИО1> телесные повреждения: рану в теменной области, ушиб мягких тканей носа, не причинивший вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также психические страдания.
 
    Органом предварительного расследования  действия Верхоланцева С.А.квалифицированы по части 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    В судебном заседании подсудимый Верхоланцев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно,  после ознакомления с материалами дела и  после консультации с защитником.
 
    Адвокат Кобышев В.В.  поддержал  ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель    не возражал против рассмотрения дела в отношении  Верхоланцева С.А. в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>  согласна на рассмотрение  дела в  отношении  Верхоланцева С.А.в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Верхоланцев С.А.свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства,   потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель  согласны  с  рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,  мировой судья,   в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Верхоланцева С.А.. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  истязание , то есть причине причинение  физических и психических страданий, путем систематического  нанесения побоев , если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ.
 
    При назначении наказания Верхоланцеву С.А. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Верхоланцев С.А. совершил преступление небольшой тяжести,   по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно,  состоит на учете у врача нарколога,  к административной ответственности не привлекался..
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ  суд учитывает  признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п.Г, И  ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного  и активное способствование раскрытию преступления..
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства  совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих  наказание обстоятельств, мировой судья считает  справедливым  назначить подсудимому Верхоланцеву С.А. наказание в виде  ограничения свободы с учетом требований ч.1 и части 5 ст.62 УК РФ , установив,  на основании  ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения. В силу ст.56 УК РФ лишение свободы к подсудимому не применимо.
 
      Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу  нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Верхоланцева С.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде  ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. 
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки  Верхоланцева С.А.на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному Верхоланцеву С.А.на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района  Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 23 часов до 5 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района  Тюменской области;
 
    Обязать  Верхоланцева С.А.в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    Меру  процессуального принуждения- обязательство о явке Верхоланцеву С.А.после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
 
    Мировой судья Е.В.Елфимова