Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело №1-118/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Липецкого транспортного прокурора Кириллова А.В.,
подсудимого Михай П.Д.,
защитника Герасимовой Е.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Михай ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Михай П.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Михай П.Д. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил с периода с 20 августа по 31 августа 2012 года до 16 января 2013 года по месту своего жительства - в <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,3 грамма в высушенном виде.
16.01.2013 года Михай П.Д. забрал указанное наркотическое средство и хранил его при себе, положив в левый внутренний карман своей куртки. Около 16 часов 00 минут он направился в район железнодорожного вокзала Липецк, в 17 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала рядом с киоском «Ложка».
16.01.2013 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Михай П.Д. в помещении Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенного по адресу: ул. Гагарина, д. 106, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями от 23.11.2012 года) каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Общая масса наркотического средства каннабис, которое Михай П.Д. незаконно хранил, составляет 17,3 грамма. Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимый Михай П.Д. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михай П.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Герасимова Е.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Михай П.Д. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Михай П.Д. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михай П.Д. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
По месту фактического жительства, прежнему месту учебы, а также по месту работы Михай П.Д. характеризуется положительно.
В Липецком областном психоневрологическом диспансере, Липецком областном наркологическом диспансере, ГУЗ «Добровская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 111, 114), в ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на учете не состоит (л. д. 127).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Михай П.Д. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению преступления <данные изъяты>. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению преступления, он не обнаруживал временного психического расстройства, мог во время совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.54-56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания учитывает положение ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Михай П.Д. наказание в виде обязательных работ, считая, применение иных мер недостаточным для его исправления.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Михай ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Михай П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 17,1 грамма – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий