Приговор от 29 июля 2013 года №1-118/2013

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 118 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                     29 июля 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.
 
    подсудимого Родикова Валерия Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Телеговой Г.И. представившей удостоверение №107 от 27.12.2002 и ордер №98 от 29.07.2013,
 
    при секретаре Артемьевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Родикова Валерия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Родиков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2012 в послеобеденное время, более точная дата дознанием не установлена, у Родикова В.В., являющегося потребителем наркотических средств возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день он на неустановленной дознанием автомашине направился в с. Слободские Дубровки Краснослободского района РМ, где на участке местности в 30 метрах в восточном направлении от дома 10 по ул. Кооперативная, с. Слободские Дубровки увидел дикорастущее наркосодержащее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Родиков путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном виде не менее 9,2 грамма, которое положил в полимерный пакет и в тот же день, от указанного выше села, на неустановленной дознанием автомашине, направился к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где впоследствии и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое вещество. Часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического вещества – марихуана, Родиков периодически употреблял путем курения, а оставшуюся часть, общей массой в высушенном виде 9,2 грамма, что является значительным размером, находящуюся в двух полимерных пакетах с застегивающейся горловиной, положил на шкаф, расположенный в дальней правой от входа в квартиру комнате и на компьютерный стол, в ближней левой комнате от входа в квартиру, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
 
    17 мая 2013 в период времени с 21 часа 49 минут до 22 часов 37 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Родиковым В.В. с целью личного употребления наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 9,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН Росси по Республики Мордовия, в ходе обследования квартиры <адрес>.
 
    Согласно заключения эксперта № 263 от 11.06.2013 растительное вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Родикова В.В. 17.05.2013 является наркотическим средством – «марихуана» общей массой в высушенном виде 9,2 грамма.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана» является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 9,2 грамма относится к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Родиков В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Родиков В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Телегова Г.И. заявленное Родиковым В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родикова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Родиков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Родикова В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в значительном размере, общей массой не менее 9,2 грамма.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Родиков В.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Родикову В.В.наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации. Родиков В.В. согласно медицинского заключения №73 от 07.06.2013 признан страдающим наркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения ( л.д.70).
 
    Однако пройти курс лечения и медико– социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Родиковым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Родикова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родикову В.В. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ - уничтожить; курительную трубку и два полимерных пакета хранящихся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья