Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело № 1-118/2013
Поступило 13.03.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2013 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, Черных О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тетюхина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.02.2013 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в автобусе № следующим по маршруту <данные изъяты>», который следовал из <адрес> в <адрес>, Тетюхин Ю.А. увидел у гр.ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, в данный момент 08.02.2013 года примерно в 22 часа 30 минут, у Тетюхина Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1 - указанного сотового телефона <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный корыстный умысел Тетюхин Ю.А. вышел на остановке, расположенной <адрес>, следом за ФИО1, где под вымышленным предлогом с целью подавления его воли к сопротивлению и с целью хищения его имущества нанес ФИО1 один удар головой в область лица, тем самым применив в отношение ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний почувствовал резкую физическую боль в области лица с правой стороны, и упал на землю. Продолжая реализовать свой преступный умысел Тетюхин Ю.А. с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению нанес лежащему на земле ФИО1 один удар ногой в область лица, тем самым применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний почувствовал острую физическую боль. После чего Тетюхин Ю.А., угрожая применить насилие не опасное для жизни, потребовал у лежащего на земле ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства. После чего с целью подавления его воли к сопротивлению и с целью хищения его имущества нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, тем самым применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Тетюхин Ю.А. открыто для ФИО1 похитил у него сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Тетюхин Ю.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тетюхина Ю.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5300 рублей, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Тетюхин Ю.А. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что ударив потерпевшего забрал у него сотовый телефон, однако, потерпевшего не пинал, деньги и пиво не отбирал, потерпевший все передал ему добровольно.
Из показаний Тетюхина Ю.В. следует, что он познакомился с потерпевшим ФИО1 08.02.2013г. в автобусе №, в котором он ехал вместе с ФИО4 и ФИО3.
Подсел к потерпевшему в автобусе, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Позвонив по телефону, вернул его ФИО1, разговорились, познакомились. В ходе разговора ФИО1 ему нагрубил и молча вышел из автобуса на остановке <адрес> он вышел следом за ним. ФИО4 и ФИО3 вышли тоже, но ушли в сторону <адрес>, а он остановился с потерпевшим и стал у него выяснять, почему он так поступил, на что ФИО1 ответил: «а тебе какое дело, мне надо, я и вышел». Восприняв такой ответ как грубость, Тетюхин ударил потерпевшего головой в лицо, он упал. Присев на корточки около него, спросил, понял ли он, за что Тетюхин его ударил и потребовал отдать ему телефон. ФИО1 ответил, что понял и подал ему телефон, но не тот с которого Тетюхин звонил в автобусе, а неисправный. Вернув телефон ФИО1, он снова ударил его кулаком в лицо, за то, что он его обманул и еще раз потребовал телефон,при этом не угрожал потерпевшему. Тогда ФИО1 сам подал ему телефон <данные изъяты> и попросил вернуть «флэш карту» и «сим карту» от него. Возвращая «флэш карту» и «сим карту» Тетюхин спросил, есть ли у него деньги, на что ФИО1 ответил, что есть и отдал ему 200 рублей. Подняв потерпевшего с земли, увидел у него в руках пакет с пивом, сказал «давай пить пиво», но ФИО1 отдал пакет ему и сказал «пейте сами». Догнав по дороге ФИО4 и ФИО3, зашли в <адрес>, где он рассказал им о случившемся. Таким образом, Тетюхин признает, что открыто похитил у ФИО1 телефон <данные изъяты>, при этом насилия к потерпевшему не применял, деньги и пиво не отбирал.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Тетюхина Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в автобусе они беседовали с потерпевшим всю дорогу от <адрес> до <адрес>. Потом парень, ничего не говоря, отсел от него, что Тетюхину не понравилось, так как он посчитал, что они не договорили. Подъехав к <адрес>, парень попросил водителя остановить автобус и вышел на остановке <адрес>. Тетюхин решил выйти за ним, чтобы узнать, почему он с ним не договорил и отсел, ничего не поясняя. Тетюхин вышел из автобуса, подошел к потерпевшему, ФИО4 и ФИО3, которые тоже вышли, пошли в сторону <адрес>. Тетюхин подошел к парню, спросил, почему он так сделал, на что тот не объясняя причин, стал грубить и нецензурно выражаться в его адрес. Тетюхину это не понравилось, и он ударил его своей головой в область носа, парень упал на землю, на спину, лицом к Тетюхину. Он присел на корточки перед ним, спросил, понял ли он, за что Тетюхин его ударил, на что тот ответил, что понял. Вспомнив, что у парня есть телефон, решил его забрать и сказал, чтобы парень отдал ему свой телефон. Достав из кармана куртки телефон, он передал его Тетюхину, но взяв телефон в руки, Тетюхин увидел, что это не тот телефон, по которому он разговаривал в автобусе. Поняв, что парень его обманул, ударил его ещё раз кулаком в лицо, сказал «зачем врешь, это не тот телефон, давай другой». Достав из кармана телефон <данные изъяты>, вытащил из него «сим-карту» и «флэш-карту», после чего передал телефон ему. Спросив, есть ли у него деньги, сказал, чтобы он отдал их ему, на что парень передал ему 200 рублей, купюрами по 50 рублей. По дороге Тетюхин увидел, что у него с собой полиэтиленовый пакет, в котором находится пиво объемом 2,5 литра <данные изъяты> Парень сказал, что не хочет пиво и передал его Тетюхину. Тетюхин догнал парней, которые ушли за <адрес> и рассказал им, что забрал у парня телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей. В <адрес> были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отделение дежурной части, где изъяли телефон <данные изъяты>, в присутствии понятых. Денежные средства он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.54-57).
После оглашения показаний Тетюхин Ю.А. их подтвердил, дополнив, что ФИО4, по дороге к <адрес>, о случившемся не рассказывал.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Тетюхина Ю.А. доказанной в содеянном.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 08.02.2013г. около 23.00 часов, ехал из <адрес> в <адрес>. В автобусе подсел подсудимый, который ехал в компании с двумя парнями. С собой у него находился сотовый телефон <данные изъяты>, деньги около 300 рублей. Подсудимый видел у него в руках мобильный телефон, попросил его позвонить. Позвонив, вернул телефон ФИО1. Познакомились, поговорили. Перед <адрес> решил выйти, попросил кондуктора остановить автобус. Вышел из автобуса перед <адрес>, все трое парней вышли следом. К нему подошел Тетюхин, стал предъявлять претензии по поводу того, что не стал с ним сидеть в автобусе и вышел, после чего нанес удар головой в лоб, от чего ФИО1 упал. Присев рядом на корточки, подсудимый стал требовать телефон и деньги. Испугавшись, что будет бить дальше, а двое парней, которые были с подсудимым, находились рядом, оборачивались, видели, что происходит, отдал Тетюхину сломанный телефон. Тетюхин снова ударил его в лицо, ногой или рукой, требуя тот телефон, который он давал ему в автобусе, однако, он пояснил, что не даст ему сотовый телефон. После чего Тетюхин стал ему угрожать, говоря что будет хуже и продолжал требовать сотовый телефон. ФИО1 опасался угроз, боялся, что опять может последовать избиение.
После чего Тетюхин вытащил у него из кармана пуховика сотовый телефон, <данные изъяты> который забрал себе, несмотря на просьбы ФИО1 не забирать телефон, пояснив, что так надо.
Потом Тетюхин потребовал деньги, которые он тоже ему отдал, так как боялся дальнейшего избиения. Пакет с пивом находился у него в руке и был накручен на запястье. Тетюхин, сказав, что пакет с пивом он тоже забирает, забрал и пакет с пивом. Тетюхин пошел в сторону <адрес>. ФИО1 пошел за ним, попросил вернуть «флэш карту» и «сим карту» из телефона, Тетюхин вернул.
После чего, зайдя к ФИО2, рассказал о случившемся, описал приметы парней. Поехали с ним на <адрес>, где сообщили в полицию. Тетюхина задержали, изъяли, принадлежащий ему сотовый телефон, деньги и бутылку пива, которую забрал подсудимый. Ранее с подсудимым Тетюхиным не знаком, нет оснований оговаривать его.
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08.02.2013 года примерно в 22 часа 00 минут он возвращался из <адрес> в <адрес> на автобусе. У него с собой в пакете была бутылка пива <данные изъяты> объемом 2,5 литра.
ФИО1 надо было выйти <адрес>, он пересел ближе к водителю, и попросил его остановить автобус на <адрес>. Водитель остановил автобус, он вышел из автобуса, следом за ним вышли те трое парней, которые сидели рядом с ним в автобусе. Выйдя из автобуса, ФИО1 прошел в сторону <адрес>. Находясь на <адрес> к нему подошли трое парней, они у него спросили, почему он вышел из автобуса, ФИО1 им ответил, что ему нужно было выйти именно здесь, поэтому он в автобусе пересел от них к водителю, для того чтобы сообщить ему место остановки.
Затем один из парней ударил его головой в лицо, он почувствовал физическую боль. ФИО1 сразу упал на землю. Этот парень остался стоять рядом ним, а двое других отошли в сторону <адрес>. ФИО1 у него спросил, зачем он его ударил, парень ему снова сказал, почему он пересел в автобусе, при этом он нецензурно выражался в его адрес. ФИО1 снова ответил, что ему надо было сообщить водителю остановку. Парень его не слушал, он нанес ФИО1 один удар ногой по голове, он почувствовал физическую боль с правой стороны головы. Затем парень стал требовать у него телефон и деньги при этом он ему угрожал. ФИО1 решил отдать старый телефон, достал его из кармана куртки и отдал парню. Он его бросил ФИО1 на куртку, в это время он лежал на земле. Парень ударил его кулаком по голове, ФИО1 почувствовал физическую боль с правой стороны головы. При этом он сказал, что ему нужен другой телефон, и снова стал ему угрожать. Телефон <данные изъяты> находился у него в правом кармане куртки, также в этом кармане находились деньги в сумме 250 рублей (2 купюры по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей), данный карман был закрыт на замок, когда ФИО1 открыл замок, парень сам достал у него из кармана сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 250 рублей. Телефон <данные изъяты> оценивает в 5000 рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму 5350 рублей (л.д. 19-23).
После оглашения данных показаний потерпевший их подтвердил, в том числе и нанесение ему трех ударов подсудимым, при этом указав, что денег, возможно, было 200 рублей. Кроме того, не сопротивлялся в тот момент, когда Тетюхин забирал пакет с пивом, т.к. боялся того, что будет опять бить его.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что потерпевший является его другом. 08.02.2013г. около 22.30 часов приехал к нему домой, на лбу была шишка. Со слов ФИО1 ему известно, что во время следования в автобусе <адрес>» пользовался телефоном. На остановке <адрес> вышел, двое парней пошли в сторону <адрес>, а один подошел к нему, стал говорить, что «он неправильно живет, плохо общается», потребовал отдать ему телефон, повалил на землю, нанес удары ногами. Испугавшись, ФИО1 сначала отдал ему старый телефон, но парень требовал отдать именно телефон <данные изъяты> Забрав телефон, вернул ему сим карту и «флэшку», потом потребовал деньги, забрал деньги в сумме 200 рублей и пакет с пивом <данные изъяты> 2,5 литра. Из разговора парней он понял, что они ехали на <адрес>. Приехав на <адрес>, сообщил полицейским о случившемся, парней задержали. У подсудимого изъяли сотовый телефон потерпевшего и деньги.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимый его близкий друг. 08.02.2013г. ехали с Тетюхиным и ФИО3 на автобусе в <адрес>, был пьяный. Видел, как Тетюхин разговаривает с потерпевшим в автобусе. На остановке, около <адрес>, они с ФИО3 вышли, пошли в сторону <адрес>. Тетюхин и потерпевший стояли на остановке, разговаривали. Обернувшись, увидели, что потерпевший лежит на земле, Тетюхин сидит на корточках около него. По дороге на <адрес> их догнал Тетюхин, в руках у него был пакет с пивом объемом 2,5 литра. Когда распивали на <адрес> пиво, подошли сотрудники полиции, всех задержали. У Тетюхина изъяли телефон <данные изъяты>
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08.02.2013 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО4 вместе с Тетюхиным и ФИО3 возвращались из <адрес> в <адрес>. Выйдя из автобуса и практически дойдя до <адрес>, он обернулся и увидел, что парень, с которым разговаривал Тетюхин лежит на спине, а Тетюхин сидит перед ним на корточках. Они подошли с ФИО3 к Тетюхину, сказали, чтобы он успокоился. Тетюхин встал, и они пошли на <адрес>. По дороге до <адрес> Тетюхин ему показал сотовый телефон <данные изъяты>, при этом сказал, что данный телефон он забрал сейчас у того парня на остановке. Также Тетюхин забрал у него пакет синего цвета, в котором находилось пиво объемом 2,5 литра. На <адрес> они сели в <данные изъяты>, а спустя какое-то время их задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть для разбирательства (л.д. 42-44).
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08.02.2013 года примерно в 23 часа он ФИО4 и Тетюхин сели автобус <данные изъяты> №, на заднее сиденье автобуса. Тетюхин сел на сидение с боку от них, по дороге о чем-то разговаривал с каким-то парнем. Подъехав к <адрес>, который расположен на <адрес>, он вместе с ФИО4 вышли из автобуса, и пошли в сторону <адрес>, Тетюхин вышел чуть позже вместе с парнем, с которым разговаривал в автобусе. Что они делали, ФИО3 не видел, так как ушел вместе с ФИО4 в сторону <адрес>. Пока они шли, на сотовый ФИО4 позвонил Тетюхин, разговора он не слышал. На <адрес>, сели с ФИО4 в <данные изъяты>, Спустя какое-то время подошел Тетюхин, принес пиво в большой бутылке, которое лежало в пакете, откуда у него пиво он не сказал. Когда стали распивать пиво, подошли сотрудники полиции, задержали их, при производстве личного досмотра у Тетюхина, обнаружили сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.40-41).
На основании ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в 20-х числах декабря 2012 года к ней приехал её племянник Тетюхин Юрий Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для того, чтобы найти работу и в последствии перевезти в <адрес> семью. Последний раз она видела Юрия в четверг 14.02.2013 года, примерно в 12 часов ночи (л.д. 58-59).
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит найти неизвестного мужчину, который 08.02.2013 года около 22 часов 30 минут на <адрес> открыто для него с применением насилия похитил его личные вещи и деньги, на общую сумму 5350 рублей (л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на <адрес>
сообщением из лечебного учреждения о том, что 09.02.2013 года в 01 час 10 минут поступил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Диагноз <данные изъяты>
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.Тетюхина Ю.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, денежная купюра достоинством 50 рублей, сим карта <данные изъяты> гарнитура для телефона, банковская карта <данные изъяты> (л.д.13);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.Тетюхина Ю.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> № без сим карты (л.д.14);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО1 имелось следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия твердого тупого предмета, судя по цвету кровоподтека около 7-10 суток до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 08.02.2013 года. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Диагноз <данные изъяты> клиническими данными не подтвержден, отсутствует динамика наблюдения, и осмотра врача невролога (л.д.25);
справкой из ГБУ «Барабинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения диагностировано <данные изъяты>
извещением № из ГБУЗ «Барабинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. диагноз - <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телефон <данные изъяты> № аккумуляторная батарея, задняя крышка от телефона <данные изъяты> (л.д. 28-32);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым к уголовному делу приобщен и признан вещественным доказательством телефон <данные изъяты> № аккумуляторная батарея, задняя крышка от телефона <данные изъяты> (л.д.33);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещественное доказательство по делу сотовый телефон <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО1 (л.д.34);
копией товарного чека на телефон <данные изъяты> (№) (л.д.35);
копией кассового чека, в котором указано, что стоимость телефона <данные изъяты> (№) составляет 8090 рублей (л.д.36);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Тетюхиным Ю.А., в ходе которой ФИО1 повторил данные ранее показания в качестве потерпевшего.
Тетюхин Ю.А. с данными показаниями частично не согласился при этом пояснил : «08.02.2013 года, когда доехали до <адрес> расположенного на <адрес>, ФИО4 и ФИО3 вышли из автобуса и пошли в сторону <адрес>, он остался на остановке вместе с ФИО1, между ними произошла ссора, он нанес ему удар головой в область лица, от чего ФИО1 упал на землю. Он же присел на корточки перед ним, спросил, понял ли он, за что он его ударил. Парень ответил, что он понял за что. Затем вспомнил, что у него есть с собой телефон и решил его забрать. Сказал парню, что бы он ему отдал свой телефон. Парень достал из кармана куртки телефон и передал ему. Когда он взял телефон в руки то увидел, что это не тот телефон, который брал у парня позвонить своей жене, когда ехали в автобусе. Понял, что он его обманул, ударил его ещё один раз, ударил его кулаком в область лица. Сказал ему, что это не тот телефон, зачем врешь, давай другой телефон. Парень из кармана куртки достал другой телефон, это был телефон <данные изъяты>. Парень достал из телефона сим-карту и флэш-карту, после чего передал ему телефон. Спросил у потерпевшего «есть ли у него деньги?», парень ответил, что есть. Потребовал, чтобы он отдал ему деньги. Парень передал ему 200 рублей, вроде бы купюрами по 50 рублей. По дороге спросил у парня, понял ли он за, что он его ударил и забрал у него телефон. Парень сказал, что понял. При этом, увидел, что у него ещё с собой полиэтиленовый пакет, в котором находиться пиво объемом 2,5 литра <данные изъяты> Парень сказа, что не хочет пиво и передал его ему. После чего разошлись. Когда догнал парней, то сказал им, что забрал у парня телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей. Впоследствии в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Во время досмотра у него был изъят телефон <данные изъяты>, в присутствии понятых. Денежные средства потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается» (л.д. 89-93).
Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Тетюхина Ю.А. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Однако, объем похищенного подлежит снижению, в части размера хищения денежных средств до 200 рублей. Соответственно, подлежит снижению размер причиненного материального ущерба до 5300 рублей. Доводы подсудимого Тетюхина о размере похищенных денежных средств в сумме 200 рублей подтверждены потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2.
В тоже время доводы Тетюхина о том, что он не применял насилие к потерпевшему и не высказывал угрозы применения насилия ФИО1, а потерпевший добровольно передал ему телефон, деньги и пиво, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, свидетелей ФИО4 и ФИО3. Из показаний указанных лиц следует, что Тетюхин, используя малозначительный повод, нанес удар головой и ногой в лицо ФИО1, причинив физическую боль, потребовал передать ему сотовый телефон потерпевшего и деньги, высказывая угрозы, что если не передаст, то будет хуже. После того, как ФИО1 передал Тетюхину свой сломанный сотовый телефон, Тетюхин ударил кулаком по голове ФИО1, причинив физическую боль, потребовал исправный сотовый телефон, высказывая угрозы применения насилия. После чего сам достал из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей, а также забрал пакет, в котором находилось пиво <данные изъяты> емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст.15 УК РФ, действие предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности граждан, жизни и здоровья гражданина.
Личность подсудимого Тетюхина Ю.А.: <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тетюхина Ю.А.: частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
При этом суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. не усматривает возможности применения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не установлено.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО1 (л.д.34), подлежит оставлению по принадлежности.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 3960 рублей, в суде 3960 рублей, всего 7920 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетюхина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.07.2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 23.02.2013 года по 10.07.2013 года, а также время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 29.05.2013 года по 10. 07.2013г года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тетюхину Юрию Александровичу оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО1
Взыскать с Тетюхина Юрия Александровича в регрессивном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в сумме 7 920 (семь тысяч девятьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева